Диктейская пещера

Диктейская пещера

Диктейская пещера
греч. Δικταίο Άντρο
Cave Dikti09(js).jpg
КоординатыКоординаты: 35°09′46.09″ с. ш. 25°26′41.62″ в. д. / 35.162806° с. ш. 25.444897° в. д. (G) (O) (Я)35°09′46.09″ с. ш. 25°26′41.62″ в. д. / 35.162806° с. ш. 25.444897° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Greece.svg Греция
Остров Крит
Диктейская пещера (Греция)
Gfi-set01-cave red.svg
Диктейская пещера
Commons-logo.svg Диктейская пещера на Викискладе

Диктейская пещера (греч. Δικταίο Άντρο) или Пещера Психро — пещера расположенная в Диктийских горах над плато Ласити, остров Крит, Греция. Расположена на высоте 1024 метров над уровнем моря. Является одной из популярных достопримечательностей Крита. В рекламных целях её часто называют Пещерой Зевса.

Содержание

Мифология

Согласно Геосиду богиня Рея пряталась от своего мужа Кроноса, пожиравшего их детей, в пещере в Диктийских горах, неподалёку от Ласити[1]. Тут она и родила Зевса, а мужу отдала камень, завернутый в пелёнку. С конца 19-го века пещера над современным селом Психро стала ассоциироваться с этим мифологическим местом.

История

Первые раскопки в пещере произвёл в 1886 году Джозеф Хадзидакис. Исследования были продолжены в 1896 году сэром Джоном Эвансом.

В результате раскопок были найдены античные алтари, множество вотивных статуэток, посвящённых Зевсу, а также керамика от раннеминойской до позднеримской. Из этого был сделан вывод, что Зевсу тут служили непрерывно около 2000 лет.

В настоящее время находки из Диктейской пещеры хранятся в Археологическом музее Ираклиона и Музее Ашмола в Оксфорде.

Описание

Пещера расположена на высоте 1024 метров над уровнем моря. Состоит из вестибюля (42 Х 19 Х 6.5 метров), где были установлен алтарь и каменные столы для приношений и основного зала (85 Х 38 Х 5-14 метров). В глубине пещеры — небольшое подземное озеро. На стенах и потолке причудливые сталагмиты и сталактиты.

Туризм

Пещера Зевса является популярным туристическим объектом Крита. Турагенства прибрежных районов продают туда организованные экскурсии. От автостоянки к пещере нужно подниматься по крутой тропе (возможен подъём туристов на ослах). Спуск в пещеру — по металлической лестнице. Внутри организована электрическая подсветка, через озерцо перекинуты мостки. Вход в пещеру платный. От входа открывается захватывающий вид на долину Ласити.

См. также

Примечания

  1. Гесиод. Теогония 468—484

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Диктейская пещера" в других словарях:

  • Пещера Зевса — обиходное название нескольких пещер в Греции, в которых, согласно различным мифам и легендам, богиня Рея родила и/или прятала своего сына Зевса от его отца Кроноса. Диктейская пещера пещера расположенная в горах Дикти, над плато Ласити, остров… …   Википедия

  • Идейская пещера — Вход в Идейскую пещеру, остров Крит, Греция Идейская пещера (греч …   Википедия

  • КРИТ — остров в вост. части Средиземного моря; территория Греции. Древнее догреч. название от этнонима креты, упоминаемого в Ветхом завете Библии. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. КРИТ …   Географическая энциклопедия

  • Крит — У этого термина существуют и другие значения, см. Крит (значения). Крит Κρήτη …   Википедия

  • Крит — остров в Средиземном море, в составе Греции. 8,3 тыс. км2. Население 537,2 тыс. человек (1991). Горист, высота до 2456 м (гора Ида). Средиземноморские кустарники, виноградники, оливковые рощи, посевы пшеницы и кукурузы. Основные порты: Ираклион,… …   Энциклопедический словарь

  • Дикти — греч. Δίκτη …   Википедия

  • Крит (остров) — Крит Περιφέρεια Κρήτης Столица Ираклион Номы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»