2007—2011 Флаг Аргентины Велес Сарсфилд 85 (21)
2011—н.в. Флаг Украины Металлист 44 (18)
2009 Флаг Аргентины Аргентина (до 20 лет) 8 (2)
2011—н.в. Флаг Аргентины Аргентина 1 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 3 ноября 2012.

на 5 июня 2011.

Джонатан Эсекье́ль Кристальдо (исп. Jonathan Ezequiel Cristaldo; 5 марта 1989, Буэнос-Айрес, Аргентина) — аргентинский футболист, нападающий харьковского «Металлиста» и национальной сборной Аргентины.

Джонатан Кристальдо дебютировал за «Велес Сарсфилд» 22 апреля 2007 года, выйдя на замену в матче 11 тура Клаусуры «Велес Сарсфилд» — «Росарио Сентраль», матч закончился проигрышем «Велес Сарсфилд» со счётом 0:2. Всего Джонатан отыграл в этом матче 37 минут.

Свой первый профессиональный мяч за «Велес Сарсфилд» он забил в матче 14 тура Апертуры против того же «Росарио Сентраль». В этом матче он также вышел на замену, правда, отыграл уже 45 минут (весь второй тайм).

В Клаусуре-2009 «Велес Сарсфилд» одержал победу — это был первый трофей Джонатана. Он преимущественно выходил на замены, но всё же отыграл 14 матчей (790 минут) и забил 4 гола.

В конце декабря 2010 года появилась информация о том, что Кристальдо может перейти в харьковский «Металлист»[1]. 8 января 2011 года Джонатан прибыл в Харьков вместе с Себастьяном Бланко для подписания контракта с «Металлистом»[2] и в итоге подписал пятилетний контракт с клубом[3]. Кристальдо взял себе 21 номер.

В январе 2010 года Диего Марадона, будучи тренером сборной Аргентины, вызвал Джонатана на товарищеский матч со сборной Коста-Рики, однако Джонатан так и не вышел на футбольное поле.

5 июня 2011 года Джонатан дебютировал в национальной сборной Аргентины в товарищеском матче против Польши, где бело-голубые уступили со счётом (2:1). На поле он провёл полные 90 минут.

Всего за карьеру 118 36 21 7 139 55

(откорректировано по состоянию на 12 мая 2012 года)

1. Кристальдо и «Металлист»: сделка на мази?  (рус.). Football.ua (30.12.2010). Архивировано из первоисточника 9 июля 2012. Проверено 8 января 2011.
  2. Кристальдо и Бланко прибыли в Харьков  (рус.). Football.ua (08.01.2011). Архивировано из первоисточника 9 июля 2012. Проверено 8 января 2011.
  3. Джонатан Кристальдо — игрок «Металлиста»  (рус.). Официальный сайт ФК «Металлист» (08.01.2011). Проверено 8 января 2011.
  4. Южноамериканский кубок, Кубок Либертадорес.
  5. Лига Европы, Кубок Украины

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "Кристальдо, Джонатан" в других словарях:

• Металлист (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Металлист. ФК «Металлист» (хАрьков) …   Википедия

• Чемпионат Украины по футболу 2011/2012 — ЕпиЦентр чемпионат Украины по футболу среди команд клубов Премьер Лиги Подробности чемпионата Время проведения …   Википедия

• Металлист (футбольный клуб, Харьков) — У этого термина существуют и другие значения, см. Металлист. Металлист (Харьков) Полное название …   Википедия

• Кубок Конфедераций 1999 (составы) — Составы команд участниц кубка Конфедераций 1999 представлены ниже. В состав должно было входить по 20 игроков. Возраст игроков приведён по состоянию на 25 июля 1999 года день старта турнира. Содержание 1 Группа A 1.1 Боливия 1.2 …   Википедия

• Кубок конфедераций 1999 (составы) — Составы команд участниц Кубка конфедераций 1999 представлены ниже. В состав должно было входить по 20 игроков. Возраст игроков приведён по состоянию на 25 июля 1999 года день старта турнира. Содержание 1 Группа A 1.1 Боливия 1.2 Египет …   Википедия

• Лига Европы УЕФА 2011/2012 — Лига Европы УЕФА 2011/12 2011–12 UEFA Europa League Данные турнира Даты проведения: 30 июня 2011 9 мая 2012 Количество команд: 48 (групповой этап) 195 (всего) Официальный сайт …   Википедия