Городской историко-краеведческий музей (Полярный)

Городской историко-краеведческий музей (Полярный)

Координаты: 69°11′54″ с. ш. 33°27′22″ в. д. / 69.198333° с. ш. 33.456111° в. д. (G) (O) (Я)

Городской историко - краеведческий музей ЗАТО город Полярный
Дата основания 24 июля 1999 года
Местонахождение Flag of Murmansk Oblast.svg Мурманская область, Полярный,
ул. Моисеева 3
Число посетителей около 9700 в год
Директор Лагунова Г.Т. (2009)
Официальный сайт

Городско́й исто́рико-краеве́дческий музе́й ЗАТО го́род Поля́рный — историко-краеведческий музей, некоммерческое муниципальное учреждение в городе Полярный Мурманской области. Открыт 24 июня 1999 года.

Содержание

История и расположение

Постановление о создании историко-краеведческого музея в Полярном было подписано 30 октября 1997 года[1]. Днём рождения музея считается 24 июня 1999 года, когда были открыты первые экспозиции[1][2]. Открытие музея было приурочено к празднованию 100-летия с момента основания города Полярного (бывшего Александровска)[2].

Расположен музей на улице Моисеева, в построенном в 1930-е годы для нужд Северной военной флотилии трёхэтажном каменном доме, одном из первых капитальных домов города[1][2][3].

Описание

Своими основными целями музей называет[2]:

« ...сохранение и изучение богатого историко-культурного наследия города, его архитектурных памятников и городских достопримечательностей, ведение научно-исследовательской и педагогической работы, изучение и сохранение природной среды и экологии города и края »

Экспозиции

Главной выставкой историко-краеведческого музея и его основной направленностью в целом является история Полярного и история флота — в городе расположена военно-морская база Северного флота. Историческая выставка находится на втором этаже здания, занимая три зала, общая площадь которых равняется 400 м², и подразделена на пять экспозиций[2]:

Летом 2000 года в музее была открыта новая экспозиция — расположенная под открытым небом выставка военной техники[2][3].

Как и в большинстве других музеев, в историко-краеведческом музее Полярного отдельное место отведено под временные выставки. Временные экспозиции проводятся как из запасов собственного фонда, так и из музеев других городов. Профиль таких выставок достаточно широк — это и художественные выставки, и работы фотографов, ремесленников, выставки, проводимые предприятиями, например, экспозиция продукции городского хлебзавода, выставки пожарной и милицейской техники и т. п. Проводятся и международные и коммерческие проекты.[2][3]

На 2003 год под постоянные экспозиции в музее было отведено 351 м², под временные — 273,6 м², фондохранилище занимало 48,5 м² и ещё 29,5 гектар парковой площади[1]. В фондах музея находится более 12 000 единиц хранения[2] — предметы быта местных жителей — поморов и саамов, материалы, посвящённые истории освоения Кольского севера и многое другое[1]. Находящийся под открытым небом отдел военной техники представлен 35 единицами, такими, как танк Т-34, истребитель МиГ-31 и плавающий танк ПТ-76[2].

После того, как в 2001 году в окрестностях Полярного начались археологические работы, в музей стали поступать различные археологические находки, например, объекты ритуального захоронения первобытных людей северо-западной Европы[1].

Другая деятельность

Кроме того, при историко-краеведческом музее Полярного функционируют: лекторий, кинозал, публичная библиотека, школа юных экологов и клуб коллекционеров. Проводятся курсы экскурсоводов, литературные вечера и научные конференции, различные специальные программы — занятия с детьми в рамках программы «Музейная педагогика», тематические программы «Я на Севере служу» и «Мой город и люди, которые в нём живут»[1][2].

Занимается музей и научно-исследовательской и научно-просветительской деятельностью, сотрудничая с научными и культурными учреждениями как Мурманской области, так и России и стран бывшего Советского Союза. Устанавливаются контакты с музеями других государств, при поддержке ЮНЕСКО проводится популяризация программы ООН — «Устойчивое развитие береговых областей и островных государств».[2]

Контактная и прочая информация

Городской историко-краеведческий музей ЗАТО город Полярный открыт пять дней в неделю — со среды по воскресенье с 11:00 до 18:00[4]. Стоимость полного билета составляет 5 рублей, льготного — 3 рубля. Льготами пользуются дети, пенсионеры, ветераны и военнослужащие.[1] Стоимость экскурсии по музею — 80 рублей, по городу — 120 рублей.[3] За год музей посещает в среднем около 9700 человек[1].

Три раза в год, по памятным датам, проводятся праздничные мероприятия: 30 октября — день основания музея, 24 июля — день открытия и 18 мая — Международный день музеев[1].

Директор музея (2009) — Лагунова Галина Тимофеевна, она же является его основателем.[1] Кроме неё в музее работает 32 сотрудника, из них 10 научных.[2][1][2]

Публикации музея

Буклет «Городской музей»

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Здание музея

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Городской историко-краеведческий музей (Полярный)" в других словарях:

  • Полярный — У этого термина существуют и другие значения, см. Полярный (значения). Город Полярный Флаг Герб …   Википедия

  • Мурманская область — Координаты: 68°02′ с. ш. 34°34′ в. д. / 68.033333° с. ш. 34.566667° в. д.  …   Википедия

  • Заря (шхуна) — У этого термина существуют и другие значения, см. Заря (значения). Эта статья посвящена шхуне «Заря» полярной экспедиции Толля 1900 1902 годов. О советской немагнитной шхуне «Заря» см. Заря (немагнитная шхуна). «Заря» «Harald Harfager» …   Википедия

  • Кировск (город в Мурманской обл.) — Город Кировск Герб …   Википедия

  • Хибиногорск — Город Кировск Герб …   Википедия

  • Туапсе — У этого термина существуют и другие значения, см. Туапсе (значения). Город Туапсе Флаг Герб …   Википедия

  • Белгород — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. У этого термина …   Википедия

  • Лодейное Поле — Город Лодейное Поле Флаг Герб …   Википедия

  • Таганрог — Город Таганрог …   Википедия

  • Кировск (Мурманская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кировск. Город Кировск Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»