Герб Йошкар-Олы

Герб Йошкар-Олы
Герб Йошкар-Олы

Coat of Arms of Yoshkar-Ola (Mariy-El).png

Детали
Утверждён

22 июня 2011 года

Корона

Золотая башенная о пяти зубцах с национальным марийским орнаментом в обруче

Щит

Французский лазоревый

Прочие элементы

Серебряный лось с золотыми рогами и копытами

Герб муниципального образования «Город Йошкар-Ола» является государственным символом города Йошкар-Ола.

Ныне действующий герб утверждён 22 июня 2011 года.

Содержание

Описание герба

Герб муниципального образования «Город Йошкар-Ола» представляет собой лазоревый геральдический щит с изображением серебряного лося с золотыми рогами и копытами.

Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах с национальным марийским орнаментом в обруче.

История

Герб Царёвококшайска (1781)

Герб Царёвококшайска (1781)

18 октября 1781 года именным указом императрицы Екатерины II по докладу Сената об утверждении гербов городам Казанского наместничества был утверждён первый герб города. Герб Царёвококшайска имел традиционную форму городских гербов — боевой щит, так называемой французской формы, прямоугольный, с овально закруглёнными нижними углами и с остриём в середине нижней части. В верхней части герба — на белом поле — чёрный дракон с золотой короной и красными крыльями — символ Казанской губернии (см. Зилант) и свидетельство вхождения города Царёвококшайска в её состав. В нижней части — серебряный лось в голубом поле[1].

Герб Йошкар-Олы (1968—2005)

Герб Йошкар-Олы (1968—2005)

С начала советской власти герб Царёвококшайска не употреблялся. Герб был принят только 19 августа 1968 года. Автор проекта герба — в то время научный сотрудник республиканского краеведческого музея Н. В. Иванов.

Герб имеет традиционную щитовидную форму с прямыми углами на верхней части и с закруглением двух нижних углов в овалы и остриём в середине нижней части. На верхнем краю щита — надпись «Йошкар-Ола», под надписью горизонтальная кайма с марийским орнаментом. На верхней половине щита по центру изображён силуэт снежинки, в её центре — шестерёнка. В нижней части половины щита изображён лось. Левая половина щита имеет голубую окраску, а правая — красную. Надпись «Йошкар-Ола» произведена золотом по белому фону. Силуэты снежинки и шестерёнки, а также изображение лося — белые, окаймлённые золотом. Щит — свидетельство боевых страниц в летописи Красного города. Сочетание голубого и красного цветов, составляющих основной фон герба напоминало цвета государственного флага РСФСР, в состав которой входила Марийская АССР со столицей — городом Йошкар-Ола. Национальный орнамент, взятый из марийской вышивки, которая по традиции наносится на белый цвет, надпись по белому фону «Йошкар-Ола» подчёркивают принадлежность герба столице Марийской АССР, ныне Республики Марий Эл. Снежинка — символ Марийского завода торгового машиностроения, продукция которого была широко известна не только в СССР, но и за его пределами. Одновременно снежинка символизировала географическое положение города, который находится в краю, где бывают суровые зимы. Шестерня в центре снежинки является общепринятым символом металлообрабатывающей промышленности. В нижней части щита — белый лось — символ благородства и силы. Он указывает на наличие вокруг города богатых лесов и лугов, где обитают эти животные[источник не указан 252 дня].

Герб Йошкар-Олы (2005—2011)

Герб Йошкар-Олы (2005—2011)

Герб Йошкар-Олы был принят 28 октября 2005 года[2].

В лазоревом поле серебряная лосиха, щит увенчан золотой башенной короной с пятью зубцами и с национальным марийским орнаментом в обруче.

Авторами реконструкции исторического герба являются заслуженный художник Республики Марий Эл И. В. Ефимов и аспирант института истории Академии наук Республики Татарстан П. И. Ефимов. Силуэт лося в эмблеме Йошкар-Олы означает историческую преемственность с гербом 1781 года[1].

Герб Йошкар-Олы (с 2011)

Современный герб был принят 22 июня 2011 года на собрании депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» пятого созыва[3]. Решение было принято в связи с тем, что указом императрицы Екатерины II на гербе должен находится серебряной лось в голубом поле. Однако герб Царёвококшайска имел лося без рогов, что больше было похоже на лосиху.

Геральдическое описание герба:

Герб муниципального образования «Город Йошкар-Ола» представляет собой лазоревый геральдический щит с изображением серебряного лося с золотыми рогами и копытами. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах с национальным марийским орнаментом в обруче.

См. также

Примечания

  1. 1 2 История герба Йошкар-Олы. Администрация городского округа «Город Йошкар-Ола». Архивировано из первоисточника 1 августа 2012. Проверено 2 марта 2012.
  2. Решение городского Собрания муниципального образования «Город Йошкар-Ола» от 25 октября 2005 года № 139-IV «О гербе муниципального образования „Город Йошкар-Ола“»
  3. Решение Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» пятого созыва от 22.06.2011 № 286-V «О внесении изменений в некоторые решения городского Собрания муниципального образования „Город Йошкар-Ола“ и Собрания депутатов городского округа „Город Йошкар-Ола“ по символике муниципального образования»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Герб Йошкар-Олы" в других словарях:

  • Флаг Йошкар-Олы — Флаг муниципального образования «Город Йошкар Ола» Йошкар Ола Республика Марий Эл Россия …   Википедия

  • Гимн Йошкар-Олы — Песня о Йошкар Оле Исполнитель гимна певец Эдуард Хиль Автор слов Леонид Дербенёв Композитор Андрей Эшпай Утверждён IV сессией Йошкар Олинского городского Собрания 24 января 1997 г. Основная статья: Йошкар Ола Гимном города является «Песня о… …   Википедия

  • Йошкар-ола — Город Йошкар Ола Флаг Герб …   Википедия

  • Йошкар Ола — Город Йошкар Ола Флаг Герб …   Википедия

  • Йошкар-Ола — У названия этой статьи существуют и другие значения, см. Йошкар Ола (значения). Город Йошкар Ола луговомар. Йошкар Ола …   Википедия

  • Йошкар-Ола — столица Республики Марий Эл. Город основан в 1584 г. на р. Кокшапка (ныне Малая Кокшага) и получил название Царев город на Кокшапке, позже Царевококшапск. Гидроним Кокшапка уст. русск. форма от древнего домарийск. Кокшага неясного значения. Совр …   Географическая энциклопедия

  • Йошкар-Ола — Краткая история Йошкар Ола Город был основан на реке Кокшайка (ныне Малая Кокшага) в 1584 году по указу царя Федора Иоанновича после… …   Города мира

  • ЙошкарОла — Город Йошкар Ола Флаг Герб …   Википедия

  • Краснококшайск — Город Йошкар Ола Флаг Герб …   Википедия

  • Царевококшайск — Город Йошкар Ола Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»