Ворота Алькала

Ворота Алькала
Объект построен

Ворота Алькала
(Puerta de Alcalá)

40°25′ с. ш. 3°41′ з. д. / 40.416667° с. ш. 3.683333° з. д. (G) (O)
Puerta de Alcalá 2.jpg
Расположен Испания, Мадрид
Назначение монумент
Статус Построен
Заложен 1774
Дата открытия 1778
Архитектурный стиль Неоклассицизм
Материалы Гранит
Высота 21 м (69 фт)
Построено по заказу Карл III
Проектирование Франческо Сабатини

Ворóта Алькалá (исп. La Puerta de Alcalá) — монумент вна площади Независимости в Мадриде, Испания. Стиль — переходный от барокко к классицизму. Ворота расположены в центре города недалеко от главного входа в парк Буэн-Ретиро. Площадь делит пополам улица Алькала, самая длинная улица испанской столицы, которая, тем не менее, не пересекается с самими воротами. Отсюда берут начало улицы Альфонсо XII, улица Серрано и улица Олóзага.

Так же, как и одноименная улица, ворота обязаны своим названием старинному пути из Мадрида в город Алькала-де-Энарес.

Мадрид конца XVIII столетия всё ещё походил на средневековые города-крепости, окруженные крепостными стенами. Около 1774 года король Карл III поручил архитектору Франческо Сабатини построить взамен старых узких ворот в городской стене монументальные ворота, через которые должна была пройти расширенная дорога к городу Алькала-де-Энарес. В 1778 году ворота были открыты.

Содержание

История

Первоначальный вариант

До строительства нынешних ворот Алькала существовали другие, более старые ворота с тем же названием. Они были построены из кирпича и стояли чуть западнее современных, в месте, где сегодня расположена улица Альфонсо XI. Ворота были построены в 1598 году по случаю прибытия из Валенсии в Мадрид Маргариты Австрийской, жены короля Филиппа III. [1] Тогда ворота состояли из центральной арки и двух небольших боковых пристроек. Над центральной аркой возвышалась каменная статуя Богородицы, над боковыми арками — статуи святого Петра Ноласко и Марианны де Хéсус. Ворота были снесены в 1770 году, когда улица Алькала была расширена за счёт территорий, сегодня занятых парком Ретиро, а тогда принадлежавших одноименному дворцу.

Эти ворота, служившие въездом в город со стороны Арагона и Каталонии, были одними из пяти (остальные: Толедо, Сеговия, Бильбао и Аточа) главных ворот городской стены, окружавшей Мадрид.

Современные ворота

После своего парадного въезда в Мадрид 9 декабря 1769 года через старые ворота, которые не были ему по душе, Карл III принял решение снести их и построить новые в рамках его плана по модернизации города. Ворота Алькала были призваны стать главными воротами города и одним из самых заметных монументов эпохи Карла III.

Многие известные архитекторы того времени представили свои проекты новых ворот, среди них: Вентура Родригес (представил целых пять проектов!), Хосе де Ермосийя и победитель, чей проект воплотился в жизнь, Франческо Сабатини. Первоначальный проект предлагал два варианта монумента: один с пилястрами, другой колоннами. В итоге обе идеи нашли применение, что объясняет различие фасадов.

Когда в 1778 году ворота были открыты, они не были памятником, а служили непосредственно городскими воротами, так как по обе стороны от них до 1869 года продолжала существовать ограда.

Внешний вид

Puerta de Alcalá (escudo).jpg

Ворота, построенные из гранита, имеют пять пролётов: три с полукруглыми арками, чьи замковые камни украшены фигурами в форме головы льва, и два пролета с прямоугольными арками с украшениями в виде рога изобилия. Открытые ежедневно, на ночь ворота закрывались на решетку.

Восточный фасад представляет собой десять гранитных колонн. Фасад, обращенный к центру города выглядит немного иначе: шесть внешних подпорок выполнены в виде пилястр и лишь две пары внутренних столпов, рядом с центральной аркой, остаются в форме колонн.

Над центральной аркой, с обеих сторон высечена фраза на латыни с девизом «Rege Carolo III. Anno MDCCLXXVIII» («Будучи Карлом III, 1778 год»). Над надписью внешнего фасада установлена композиция из щита, поддерживаемого Фамой и Гением, по сторонам — фигуры детей.

На боковых арках, изображены четыре основные добродетели: Мудрость, Справедливость, Умеренность и Мужество. Все декоративные фигуры были вырезаны из известняка, привезённого из Кольменар-де-Ореха. Украшения, созданные Франсиско Гутиеррес Аррибасом, выполнены в более барочном стиле и немного дисгармонируют с неоклассическим обликом самих ворот.

Фотогалерея

Западный фасад:

Восточный фасад:

Примечания

  1. Rosario Mariblanca, (2008), «Historia del Buen Retiro», Madrid, ed. La Librería

Литература

  • Ballester, José María: Bicentenario de la Puerta de Alcalá, en Madrid (tomo I), Espasa-Calpe, S.A., Madrid, 1979 (ISBN 84-239-5371-83210)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ворота Алькала" в других словарях:

  • Алькала — Алькала: Алькала одна из главных транспортных артерий Мадрида и место большой деловой активности. населенные пункты: Алькала (комарка) Алькала Самора и Торрес, Нисето Алькала де Гвадаира Алькала де Гурреа Алькала де ла Вега Алькала де ла Сельва… …   Википедия

  • Алькала (улица в Мадриде) — У этого термина существуют и другие значения, см. Алькала. Алькалá Мадрид исп. Calle de Alcalá …   Википедия

  • Ворота Толедо — (Puerta de Toledo) …   Википедия

  • Алькала-де-Энарес — У этого термина существуют и другие значения, см. Алькала. Город Алькала де Энарес Alcalá de Henares Флаг Герб …   Википедия

  • Пуэрта-дель-Соль — Puerta del Sol Мадрид Фонтан на площади Пуэрта дель Соль …   Википедия

  • Фонтан Сибелес — Фонтáн Сибéлес (Кибелы) (исп. Fuente de Cibeles)  фонтан на одноимённой площади …   Википедия

  • Сабатини, Франческо — Монумент Ворота Алькала в Мадриде Франческо Сабатини (итал. Francesco Sabatini …   Википедия

  • Дебод (храм) — Достопримечательность Храм Дебод исп. Templo de Debod …   Википедия

  • Hospes Madrid — (Мадрид,Испания) Категория отеля: 5 звездочный отель Адрес: Plaza de la Independencia …   Каталог отелей

  • Музей Прадо — Координаты: 40°24′50″ с. ш. 3°41′33″ з. д. / 40.413889° с. ш. 3.6925° з. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»