Авиакатастрофа над Чёрным морем 4 октября 2001

Авиакатастрофа над Чёрным морем 4 октября 2001

Авиакатастрофа над Чёрным морем 4 октября 2001

Авиакатастрофа над Черным морем 4 октября 2001
Общие сведения
Дата

4 октября 2001 г.

Характер

Поражение ракетой земля–воздух на эшелоне

Место

Над Чёрным морем

Погибшие

78

Воздушное судно
Модель

Ту-154М

Авиакомпания

Сибирь

Пункт вылета

Флаг Израиля Тель-Авив, Израиль

Пункт назначения

Флаг России Новосибирск, Россия

Бортовой номер

85693

Дата выпуска

1990 год

Пассажиры

66

Экипаж

12

4 октября 2001 г. Ту-154, бортовой номер 85693, авиакомпании «Сибирь», выполняющий рейс 1812 по маршруту Тель-Авив — Новосибирск, потерпел катастрофу над Чёрным морем. На борту находилось 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Все они погибли.

Содержание

Последовательность событий

В 13:44 по местному времени лайнер пропал с экранов радара сочинской диспетчерской службы. Самолёт в это время находился на высоте 11 километров, в 200 километрах южнее города Сочи. В это же время пилотом находящегося в том же районе самолёта Ан-24 Армянских авиалиний было доложено о зафиксированной вспышке над ним. Координаты примерного места падения самолёта были определены 42°11′ с. ш. 37°37′ в. д. / 42.183333° с. ш. 37.616667° в. д. (G), примерно в 180 километрах от Новороссийска. Президент России Владимир Путин отдал распоряжение о создании специальной комиссии по установлению причин аварии. К месту падения самолёта немедленно отправились спасательные суда и вылетели 2 самолёта и 2 вертолёта сочинской службы спасения. Самолёт Ан-12 обнаружил масляные пятна в предполагаемом месте падения. Вертолёты обнаружили обломки самолёта и тела погибших пассажиров, плавающие на поверхности моря.

Версии

В связи с событиями 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке первой была выдвинута версия о теракте. Почти сразу же после сообщения о катастрофе был закрыт в Тель-Авиве аэропорт имени Бен Гуриона, служба безопасности которого начала проверку списков пассажиров рейса 1812. С другой стороны, прорабатывалась версия о взрыве на борту самолёта по техническим причинам. Однако авиакомпания «Сибирь» заявила, что самолёт «был одним из лучших в авиапарке компании, он прошёл строгий технический контроль» и им «управлял опытный экипаж». Через несколько часов появилась третья версия, основанная на докладе пилота армянского самолёта о вспышке, предполагавшая, что самолёт был поражён извне, например, сбит ракетой ПВО. Министр обороны Украины Александр Кузьмук опроверг эту информацию, заявив, что в этот день действительно планировались учения украинских сил ПВО, но они не состоялись. Украинская версия катастрофы была поддержана ЦРУ США; интерес американских спецслужб к данному инциденту понятен, так как катастрофа произошла менее чем через месяц после событий 11 сентября в Нью-Йорке.

Расследование катастрофы

Основная версия, к которой первое время склонялись специалисты комиссии по расследованию происшествия — теракт. Тем не менее, версия об «украинском следе» получала всё больше и больше подтверждений. Несмотря на опровержения Министерства обороны Украины, в день катастрофы выполнялись учебные стрельбы комплексов ПВО ЗРК С-200 и С-300.

5 октября появилась информация о найденных в фюзеляже Ту-154 отверстиях, напоминающих пулевые. А начальник Западно-Сибирского регионального Управления воздушного транспорта Владимир Тасун заявил, что, «по непроверенной информации, диспетчер на локаторе видел светящуюся точку, быстро приближающуюся к самолёту. Вот единственное, что получено из неофициальных источников по каналам телефонной связи работниками компании „Сибирь“ из Ростова». Этим же днём к российским спасателям присоединились спасатели из Израиля, а так же был начат анализ переговоров экипажа Ту-154 и анализ видеоплёнки, фиксирующей показания радиолокаторов. В этот день премьер-министр Украины Анатолий Кинах сделал заявление о том, что версия о попадании ракеты в самолёт Ту-154 авиакомпании «Сибирь» «имеет право на существование».

6 октября Секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло заявил, что на месте аварии были найдены предметы, не относящиеся к конструкции самолёта, и что «произошло разрушение самолёта в результате поражения взрывного характера».

7 октября По заявлению комиссии, в 13:45:12 наземным магнитофоном был зафиксирован крик пилота Ту-154.

9 октября По заявлению комиссии, анализ пробоин в фюзеляже показывает то, что самолёт мог быть поражён ракетой комплекса ПВО С-200, так как размер и форма пробоин вполне соответствуют шрапнели осколочно-фугасной боевой части ракеты именно этого комплекса.

11 октября Владимир Рушайло обнародовал вывод технической комиссии, расследовавшей причины катастрофы самолёта Ту-154. «Множественные повреждения в виде схожих пробоин говорят о поражении российского самолёта извне».

12 октября Пресс-секретарь министра обороны Украины Константин Хивренко, комментируя предварительные результаты расследования инцидента, признал, что украинская ракета могла быть причиной гибели Ту-154.

13 октября Владимир Рушайло заявил, что по анализу обломков самолёта и пробоин, зенитная ракета взорвалась в 15 метрах над самолётом. Министр обороны Украины на конференции в Киеве принёс извинения родным и близким погибших в результате катастрофы российского самолёта Ту-154. «Мы знаем, что причастны к трагедии, хотя её причины до конца пока не установлены».

Причины трагедии

Комплекс С-200 использует полуактивную систему наведения, когда источником излучения служит мощный наземный радар («подсветка цели»), а сама ракета ориентируется на отраженный от цели сигнал. Во время стрельб с участием ПВО Украины, которые проводились 4 октября 2001 года на мысе Опук в Крыму, ракета «потеряла» маленькую учебную цель, в результате система наведения переключилась на гораздо более заметный, хотя и существенно более удалённый, лайнер. Расчет комплекса не принял мер против такого исхода стрельбы. Размеры полигона не обеспечивали безопасности стрельб ЗРК такой дальности. Необходимые меры по освобождению воздушного пространства организаторами стрельб предприняты не были.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Авиакатастрофа над Чёрным морем 4 октября 2001" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»