Белорусский парк высоких технологий

Белорусский парк высоких технологий

Парк высоких технологий (ПВТ) - это название специального налогово-правового режима, целью которого является создание благоприятных условий для разработки в Республике Беларусь программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологий, направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики.

Сегодня ПВТ – один из ведущих инновационных ИТ-кластеров в Центральной и Восточной Европе.В составе Парка на 9 ноября 2012 года – 118 компаний-резидентов, общая численность сотрудников более 12 500 человек.

Привлекательность ПВТ заключается не только в налоговых льготах, но и в знаниях, инновациях, а также высококвалифицированных специалистах. Белорусские специалисты участвуют в ИT-проектах любой сложности, начиная с системного анализа, консалтинга, подбора аппаратных средств и заканчивая конструированием и разработкой сложных систем.

Содержание

Наблюдательный совет

Состав[1]:

Цель проекта

Цель проекта — создать в стране благоприятные условия для развития индустрии экспортно-ориентированного программирования, развития иных экспортных производств, основанных на новых и высоких технологиях, а также для концентрации кадрового, научно-производственного и инвестиционно-финансового потенциала.

История

Идея создания белорусского аналога «Силиконовой долины» начала обсуждаться в 2004 году. Декрет № 12 «О Парке высоких технологий» был подписан Президентом Республики Беларусь 22 сентября 2005 года.

С января 2011 года начинает работу образовательный центр Парка высоких технологий[2]

В сентябре 2011 года планируется строительство первых домов для резидентов[3].

Условия работы

В соответствии с декретом Президента, резиденты Парка освобождаются от уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в республиканский бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, уплачиваемых с выручки от реализации товаров, налога на прибыль и НДС по оборотам от реализации такой продукции. Положением декрета предусмотрены определенные преференции и в части уплаты подоходного налога. Кроме того, резидентам Парка предоставляется право производить уплату обязательных страховых взносов в уменьшенном размере.

По оценке бывшего премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского создание Парка высоких технологий позволит уже через 3-4 года производить программной продукции на сумму $350 млн в год и задействовать в этой сфере порядка 15 тысяч человек. При этом доля информационных технологий в ВВП составит более 4 %. По оценкам специалистов, в настоящее время на экспорт из Беларуси ежегодно поставляется информационного продукта на сумму от $50 до $100 млн. (менее 1 % ВВП).

Резиденты ПВТ

На 9 ноября 2012 года резидентами Парка высоких технологий являются 118 компаний, которые занимаются разработкой программных продуктов и предоставлением ИТ-услуг клиентам из более чем 50 стран мира.

Факты и цифры

- 22 сентября 2005 г. подписан Декрет Президента Республики Беларусь № 12 «О Парке высоких технологий». - Июнь 2006 – в Парк приняты первые резиденты, ими стали 4 компании: ИП ”ЭПАМ Системз“ ЧУП ”Сакрамент ИТ“ ИТ СООО ”Системные технологии“ СП ЗАО ”Научсофт“

  • На 01.07.2012 г. в ПВТ работало 12510 сотрудников[4][5].
  • В 2011 году число работников увеличилось на 2267 человек.
  • За первые 6 месяцев 2012 года создано 594 новых рабочих мест[4].
  • на 01.07.2012 года в ПВТ действовало 109 компаний-резидентов (52 созданы белорусскими инвесторами, 54 — с участием иностранных инвесторов, 31 коммерческая организация со 100% иностранного капитала)[6][4].
  • Экспорт программного обеспечения и услуг за 6 месяцев 2012 года составил 135 млн.$ (рост на 153% к периоду 2011 года)[4].
  • Рост производства ПВТ по ПО и IT-услугам за 2011 год (к 2010 году) составил в долларовом выражении 128%.
  • Произведено продукции в 2011 году на 270 млн.$ [7].
  • Чистый экспорт составил в 2011 году 215 млн.$, увеличившись на 34%
  • Более 30 % сотрудников Парка – женщины
  • Более 70 % сотрудников Парка – молодые люди и девушки до 28 лет
  • Компании из 55 стран мира являются заказчиками Парка высоких технологий
  • 80 % производимого в Парке программного обеспечения идет на экспорт.
  • 45 % поставляется в США и Канаду, 30 % в страны Европы, 20 % в Россию и СНГ.
  • Резидент ПВТ компания ”ЭПАМ Системз“ является лидером в аутсорсинге разработки программного обеспечения в Центральной и Восточной Европе.
  • Объем экспорта программного обеспечения в денежном выражении вырос на 34 % и составил 215 млн. долларов США (в 2010 году – 161 млн. долларов США).Доля экспорта в общем объеме производства составила 87 %.
  • Объем производства компьютерных программ и ИТ-услуг в 2011 году составил 1,4 трлн. рублей. Темпы роста составили 238 % (с учетом изменения курса доллара США и дефлятора 129 %).

Местоположение

Территория Парка высоких технологий расположена рядом с основными транспортными магистралями столицы: центральным проспектом г. Минска, минской кольцевой автомобильной дорогой, дорогой в Национальный международный аэропорт (расстояние до аэропорта – 40 км), железнодорожной трассой Берлин-Минск-Москва.

В Парке высоких технологий действует экстерриториальный принцип регистрации компаний-резидентов. Тем не менее, согласно Декрету №12, выделено 50 гектар земли для возведения физической инфраструктуры на территории Парка высоких технологий.

Согласно генеральному плану застройки, будущий физический Парк высоких технологий станет воплощением идеи хай-тек города, жители которого будут жить, работать и отдыхать в комфортных условиях.

Научно-производственная зона будет включать в себя комплекс научно-исследовательских и производственных зданий для IT- компаний резидентов ПВТ. Жилая зона будет состоять из многоэтажных зданий для проживания специалистов компаний-резидентов, а также детского сада и школы. В деловой и образовательной зоне будут расположены бизнес-центр, офисы IT-компаний, общежитие для студентов IT-Академии и отель. Общественно-спортивная зона будет включать в себя многофункциональные спортивные залы, бассейн, сауну, фитнес-центр, “тропу здоровья”, ресторан, кафе и центр здоровья.

Белорусско-Индийский учебный центр в области ИКТ имени Раджива Ганди

12 января 2012 года открылся Белорусско-Индийский учебный центр в области ИКТ, созданный на базе Парка высоких технологий.

По договоренности с индийской стороной, созданному учебному центру присвоено имя Раджива Ганди. Центр создан в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Индия от 17 сентября 2009 года. Основным направлением деятельности Белорусско-Индийского учебного центра в области ИКТ является подготовка высококвалифицированных кадров в области информационных технологий.

Примечания

См. также

Ссылки


Координаты: 53°55′36″ с. ш. 27°41′20″ в. д. / 53.926667° с. ш. 27.688889° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Белорусский парк высоких технологий" в других словарях:

  • Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны — белор. Беларускі дзяржаўны музей гісторыі Вялікай Айчынай вайны Здание музея (3.07.2010) Местонахождение …   Википедия

  • Китайско-белорусский индустриальный парк — Китайско белорусский индустриальный парк …   Википедия

  • Минск — У этого термина существуют и другие значения, см. Минск (значения). Столица, областной центр, районный центр Минск белор. Мінск …   Википедия

  • История Минска — Содержание 1 Название города 2 Ранняя история …   Википедия

  • Технопарк — Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону (Россия). Вы можете помочь Википедии, добавив информацию для других стран и регионов. Для статьи о станции Московского метрополитена см …   Википедия

  • Административное деление Минска — Содержание 1 История 2 Центральный район 3 Советски …   Википедия

  • Сколково (инновационный центр) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сколково. Координаты: 55° с. ш. 37° в. д. / 55.697591° с. ш …   Википедия

  • Мінск — Город Минск белор. Мінск Флаг Герб …   Википедия

  • Цепкало — Цепкало, Валерий Вильямович Цепкало Валерий Вильямович Род деятельности: Директор администрации Парка высоких технологий Дата рождения: 22 февраля 1965(1965 02 22) (45 лет) …   Википедия

  • Сады и парки Минска — Сады, парки и скверы Минска  список парков, садов и скверов Минска. В Минске насчитывается 26 парков, 159 скверов и 26 бульваров общей площадью более 2 тыс.га.[1][уточнить] …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»