Эвенес

Эвенес
Эвенес
норв. Evenes
—  коммуна Норвегии  —

Герб
Страна

Флаг Норвегии Норвегия

Исторический регион

Офотен

Губерния (фюльке)

Нурланн

Адм. центр

Буген (366 чел., 27%)

Население (2009)

1345 чел.  (374-е место)

   • процент от населения страны — 0,03%

Плотность

5,6 чел/км²

Офиц. язык

букмол
северносаамский (полуофициальный)

Изменение населения за 10 лет

-12.1 %

Площадь

252 км²  (300-е место)

   • процент воды —  4,4 %

Координаты административного центра:
Координаты: 68°32′11″ с. ш. 16°55′55″ в. д. / 68.536389° с. ш. 16.931944° в. д. (G) (O)68°32′11″ с. ш. 16°55′55″ в. д. / 68.536389° с. ш. 16.931944° в. д. (G) (O)

Дата образования

1884 год

Мэр  (с 2003 года)

Ярдар Енсен(Jardar Jensen) (К)

Часовой пояс

UTC+1, летом UTC+2

Код ISO 3166-2

NO-1853

http://www.evenes.kommune.no  (норв.)

Эвенес в составе фюльке Нурланн
NO 1853 Evenes.svg
Фюльке Нурланн на карте Норвегии
Norway Counties Nordland Position.svg
Примечания: 
Данные из Управления статистики Норвегии

Эвенес (северносаамский: Evenášši) — коммуна в фюльке Нурланн в Норвегии. Является частью исторического региона Офотен. Административный центр коммуны — деревня Буген.

Старая коммуна Офотен была разделена на Эвенес и Анкенес 1 января 1884 года. Балланген был отделен от Эвенеса 1 июля 1925 года.

Деревня Буген в гористой восточной части Эвенеса. Бухта Бугена является частью Офотфьорда
Водопад возле Страндватнета в Бугене
Часть озера Страндватнет

Содержание

Общая информация

Название

Коммуна (первоначально приход) был назван в честь старой фермы Evenes (старонорвежский: Øyvindarnes), поскольку там была построена первая церковь. Первая часть названия — вероятно родительный падеж женского имени Øyvindr, окончание — слово Nes, означающее мыс.

Герб

У коммуны современный герб. Он был принят 12 января 1990 года. На гербе изображёно старое колесо, как символ того, что Эвенес является центром связи и транспорта.[1]

География

Эвенес расположен на северном берегу Офотфьорда, и граничит с коммуной Сконланн в фюльке Тромс на севере, коммуной Нарвик на востоке и коммуной Хьельсунн на западе.

В западной части коммуны находятся низменные земли (на территории Лиланда и Эвенеса), однако в восточной части коммуны (в Богене) возвышаются горы. Наивысшая гора — Лиллетинден (1137 м), на неё могут совершаться восхождения без использования альпинистского снаряжения, зимой и ранней весной восхождения можно совершать даже на лыжах. Окрестности горы́ имеют потрясающий вид. Наиболее заметной горой, которую видно при передвижении по трассе Е10, проходящей сквозь территорию Эвенеса, вероятно является крутая гора Ниинген (1090 м), находящаяся к востоку от Бугена. Озеро Страндватнет, находящееся около деревни Буген окружено горами и является редко встречающимся меромиктическим озером. В большинстве озёр Эвенеса водится форель, арктический голец нерестится в озере Ёстервикватнет в нескольких км на восток от Бурена. Озеро Ниингсватнет частично расположено на территории коммуны Эвенес. Большая пещера Троллькирка (Храм троллей) находится в западной части коммуны (рядом с Торстадом).

Эвенестанген является прекрасным местом для рыбной ловли. Здесь расположено Немецкое укрепление времен Второй мировой войны и скульптура Каменный дом (англ. Stone House), выполненная датским скульптором Бьёрном Нёргаардом (англ. Bjørn Nørgaard). Скульптура является частью проекта Художественный пейзажи Нурланна (Artscape Nordland).[2]

Экономика

Большинство населения работает в коммунальной сфере и только небольшой процент — в сельском хозяйстве. Аэропорт Харстад/Нарвик расположен в западной части коммуны, совершает ежедневные рейсы в Осло, Тронхейм, Будё и Трумсё, а также чартерные перелеты в Южную Европу. В Эвенесе находится существенная инфраструктура ВВС Норвегии. База была закрыта после окончания холодной войны, но часто используется союзниками НАТО для зимних тренировочных полетов. Большой самолет Lockheed C-5 Galaxy принадлежащий ВВС США совершал несколько посадок в аэропорту. На средства НАТО внутри маленькой горы в Осмарке, в 5 км восточнее аэропорта, был построен мобильный госпиталь. ВМС США переместили госпиталь в Кувейт перед началом Войны в Персидском заливе в 1991 году. Для достижения этого, большой транспортный корабль использовал глубокие воды гавани рядом с Бугеном, в 13 км восточнее аэропорта. Эта гавань так же была построена на средства НАТО.

История

Немецкие военные корабли, в том числе Тирпиц, в бухте Бугена во время Второй мировой войны. Снимок сделан в направлении деревни Буген на фоне её гор. Горы в некоторой степени защищали бухту от Британских бомбардировок
Церковь Эвенеса, 15 марта 2008 года

Церковь в Эвенесе была первой церковью в Офотене, построена около 1250 года. Оригинальная и последующая церковь сгорели при пожарах; современная церковь является деревянной, была построена в 1800 году в стиле Датского Бидермейера. Некоторые реликвии из оригинальной церкви сохранились в современной церкви, наиболее значимой является каменная купель 13-го века.

Лиланд являлся торговым центром всей территории Офотфьорда до тех пор, пока Нарвик не стал торговым/промышленным центром в начале 20-го столетия.

Во время Второй мировой войны Германия использовала просторную и довольно глубокую бухту Буген, имеющую, преимущественно, твердое скалистое дно, хорошо подходящее для постановки на якорь, как идеальное место для своей военно-морской базы. Нарвик находится всего в 10 морских милях (19 км) на востоке (более глубоко внутри фьорда). Немецкие военные корабли Тирпиц и Адмирал Хиппер базировались в Бугене во время военного времени (с 8 июля по 23 октября 1942 года и с 11 марта 1943 года). Военные корабли Шарнхорст и Дойчланд базировались в Бугене в течение менее длительного периода времени. Следовательно, эта бухта являлась одной из самых мощных Немецких военно-морских баз в течение одного из периодов военного времени, и представляла реальную угрозу Арктическим конвоям союзников. У Союзников имелась явная необходимость получения разведывательных данных об этих мощных Немецких военных кораблях, по этому Британцы обеспечили радио разведку, создав локальную группу сопротивления. Эта радиостанция размещалась в Лиланде, в 9 км западнее Бугена, и носила кодовое название Лира.


Примечания

  1. Norske Kommunevåpen Nye kommunevåbener i Norden (1990). Архивировано из первоисточника 15 апреля 2012. Проверено 20 ноября 2008.
  2. Steinhuset. Архивировано из первоисточника 15 апреля 2012. Проверено 20 ноября 2008.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Эвенес" в других словарях:

  • Нарвик — норв. Narvik   коммуна Норвегии   …   Википедия

  • Бургас (аэропорт) — Координаты: 42°34′13″ с. ш. 27°30′55″ в. д. / 42.570278° с. ш. 27.515278° в. д.  …   Википедия

  • Анкенес — (норв. Ankenes)  бывшая коммуна в фюльке Нурланн в Норвегии. Сейчас Анкенес является частью коммуны Нарвик. Анкенес известен своей торговой территорией, называемой Millerjordbukta и своей футбольной командой Хардхаус (англ. Hardhau). В… …   Википедия

  • Балланген — норв. Ballangen   коммуна Норвегии   …   Википедия

  • Офотен — Бьерквик важный дорожный узел. Трасса Е10 следует на запад в Лофотен, а Трасса Е6 на север в …   Википедия

  • Список европейских автомобильных маршрутов — Знак европейского автомобильного маршрута …   Википедия

  • Тромс — Troms Romsa …   Википедия

  • Нурланн — Nordland …   Википедия

  • Будё — норв. Bodø   коммуна Норвегии   …   Википедия

  • Дённа (коммуна) — Дённа норв. Dønna   коммуна Норвегии   …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»