Хугата

Хугата
Село
Хугата (Хугатикау)
осет. Хуыгатыхъæу, груз. ხუგათა
Страна
Район
Координаты
Высота над уровнем моря
1840 м
Население
70[2] человек (1987)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Часовой пояс
(Грузия)
Red pog.png
Хугата (Хугатикау)
(Южная Осетия)
Red pog.png
Хугата (Хугатикау)

Хуга́та, Хугатика́у (осет. Хуыгатыхъæу — «селение Хугаевых», груз. ხუგათა) — небольшое село на западе Дзауского района Южной Осетии.

Содержание

География

Село располагается в небольшом Цонском ущелье на правом берегу верхнего течения реки Квирила, у северных отрогов Рачинского хребта.

С севера над селом возвышается гора Уал-Хох, высотой 2359,2 метра. А юго-западнее от села находится гора Сырхлабырдта (Лебеурисмта), высотой 2862,7 м. Северо-западнее, на расстоянии около 7 км от Хугатыкау располагается шахтёрский городок Квайса, а восточнее, на расстоянии около 4 км за урочищем Барджин-Хох находится озеро Эрцо.

Хугата самое верхнее село по течению Квирилы. Южнее него, вниз по течению располагаются селения Битета (Битетыкау), к которому Хугата прилегает с юго-востока; Цон, Доттота и Хампалгом[2].

История

Село было основано и заселено несколько веков назад представителями осетинской фамильной группы Хугаевых, пришедшими сюда из долины Джоджоры[3][4].

Остальные же сёла Цонского ущелья: Битета, Цон, Магкота, Доттота, Хампалгом и Цадыкау по преданию были заселены два с половиной столетия назад выходцами из селения Малая Гуфта, расположенного на реке Большая Лиахва. Это были представителий осетинских фамилий Джиоевых, Магкоевых и Доттоевых.

С позднего средневековья и вплоть до присоединения Осетии к Российской империи эти сёла исторически входили в состав Кударского общества. Административно село входило в уезд Рача Кутаисской губернии. Позднее, с образованием в 1922 году Юго-Осетинской автономной области, стало входить в район Кударо, а позже было включено в состав Джавского района.

До развала СССР этих местах было развито животноводство. Жители сёл преимущественно разводили крупно-рогатый скот, а в меньшей степени овец и коз. Кроме того местные жители возделывали ячмень, дававший богатый урожай, а также сеяли кукурузу и фасоль.

На этой земле произрастают некоторые виды диких плодов: земляника, крыжовник, голубика, черника и т. д. В Квириле водится много форели. В нескольких местах есть лечебные серные источники. Всё это создавало благоприятные условия для жизни и развития сельского хозяйства[5].

В годы коллективизации в Хугате и в остальных сёлах ущелья были организованы колхозы. В селе Цон была открыта школа, где учились дети со всех окрестных сёл.

В советские годы село состояло из 16 дворов, а население составляло около 70 человек. Ныне же (2010 год) в Хугатыкау осталось всего несколько хозяйств. Из-за отсутствия нормальной инфраструктуры и благоприятных условий для жизни в зимнее время (эти места отличаются обилием снега) население его практически покинуло[6].

Известные уроженцы села

Топографические карты

  • Лист карты K-38-52 Джава. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1987 год. Издание 1989 г.

Примечания

  1. 1 2 Данный населённый пункт расположен в Южной Осетии. Согласно административно-территориальному делению Грузии, Южная Осетия расположена на территории Ахалгорского, Горийского, Джавского, Карельского, Онского и Сачхерского муниципалитетов Грузии. Официальное используемое грузинское название территории бывшей Юго-Осетинской автономной области — Цхинвальский регион. Фактически, Южная Осетия является частично признанным государством, территория которого Грузией не контролируется.
  2. 1 2 Лист карты K-38-52 Джава. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1987 год. Издание 1989 г.
  3. Заселение осетинами верховьев р. Джоджора
  4. osetins.com «Южные общества Осетии»
  5. osinform.ru «В Цон идеальные условия для жизни» (17.12.2007)
  6. ugo-osetia.ru «В Цон идеальные условия для жизни» (15.12.2007)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Хугата" в других словарях:

  • Кударцы — У этого термина существуют и другие значения, см. Кударцы (значения). Кударцы …   Википедия

  • Часавал — О селе в Северной Осетии см. статью Фазикау (Северная Осетия). Село Часавал осет. Часавал, Фæзыхъæу, груз. ჩასავალი Страна …   Википедия

  • Административное деление Южной Осетии — В административно территориальном отношении Республика Южная Осетия делится на 4 района и 1 город республиканского подчинения (столица Цхинвал). Содерж …   Википедия

  • Аунеу — Село Аунеу осет. Аунеу, груз. ავნევი Страна Южная Осетия …   Википедия

  • Гуршеви — Бывшее село Гуршеви, Кадисар осет. Хъæдысæр груз. ღურშევი Страна Южная Осетия …   Википедия

  • Дзау — Посёлок городского типа Дзау груз. ჯავა, осет. Дзау Страна Южная Осетия …   Википедия

  • Дзауский район — осет. Дзауы район Страна Южная Осетия Статус район Административный центр Дзау (Джава) …   Википедия

  • Дидмуха — Село Дидмуха осет. Дидмуха груз. დიდმუხა Страна Южная Осетия …   Википедия

  • Знаурский район — осет. Знауыры район Страна Южная Осетия Статус район Административный центр Знаур …   Википедия

  • Знаур (посёлок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Знаур. Село Знаур осет. Знауыр, груз. ყორნისი Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»