Философия нагуа

Философия нагуа

Философия нагуафилософия коренных народов Месоамерики в XV и XVI веках, объединенных узами языка науатль, таких как ацтеки, тецкоканцы, чолултеки, тлакскалтеки и др.

Содержание

Исторические источники

Первые исторические исследования нагуаской культуры были произведены испанскими миссионерами-монахами. Особенно ценен вклад Фрая Бернардино де Саагуна подробно записавшего на языке науатль знания преподававшиеся в школах Калмекак, полученные из уст самих индейцев. Саагун следовал самому строгому методу антропологической науки. Он составил список основных вопросов, отобрал самых надежных информаторов: старцев, воспитывавшихся во времена древней империи, и просил их отвечать в самой обычной для них форме — посредством рисунков; при этом он ста­рается вызвать повторение одних и тех же понятий, но различными оборотами и словами.

Другим источником сведений является книга 1524 года «Беседы и христианская доктрина, с помощью которой двенадцать монахов Святого Франциска, посланные па­пой Андрианом Шестым и императором Карлом Пятым, обращали в свою веру индейцев Новой Испании». Книга содержит высказывания мудрецов нагуа в за­щиту своих мнений и верований.

Многие сведения почерпнуты из коллекции «Мексиканских песен», рукопись коллекции относится к семи­десятым годам XVI века, а также из дидактических бесед или наставлений для внушения идей и моральных принципов как детям в Калмекак или в Телпочкалли, так и взрослым по случаю чьего-либо бра­косочетания, рождения или смерти, впервые опубликованных под названием «Гуэгуэтлатолли, документ А» доктором Анхела М. Гарибай К.

Существуют и другие источники нагуаской культуры: рукописи на языке науатль и других языках, кодексы, произведения искусства, такие как Камень Солнца (ошибочно называемый Ацтекским календарем) и скульптура Коатликуэ (в юбке из змей).

Исследованиями культуры и философии нагуа занимались Карлос де Сигуэнса-и-Гонгора, Джованни Ф. Джемелли Каррери, Хуан Хосе де Эгиара-и-Эгурен, Лоренсо Ботурини Бенадучи, Франциско Хавьер Клавихеро, Дон Мануэль Ороско-и-Берра, Дон Алфредо Ча­веро, первый историк философии Мексики Дон Эметерио Вальверде Те­льес, представители «не­мецкой школы» и другие.

Учёные и лжеучёные

Тламатини, наблюдающий звезды («Мендосский кодекс»)

Философов на языке науатль называли тламатини, что переводится как «тот, кто знает кое-что» или «тот, кто знает нечто». Существует много записей о самих философах, характеризующих их как «большой факел, который не дымит», мачицтли — «владеющий знанием», теихтламачтиани — «тот, кто обогащает или передаёт что-то другому», тетецкавиани — «ставящий зеркало другим» и множество других однозначно указывающих, что в нагуаской культуре существовало близкое к нашему понятие Философ. Философам было поручено составлять, рисо­вать, знать и обучать песням и поэмам, в которых храни­лись их науки.

Существовало, так же, и понятие софиста или лжеучёного — амо кали тламатини. И тот и другой стремятся воздействовать на людей, обучая: один — истине, другой, как колдун, «закрывает вещи», «застав­ляет людей гибнуть, все таинственно уничтожает».

Согласно верованиям нагуа, философы были «обречены знать», размышляя и испытывая непреодолимое желание исследовать и познать потусторонность.

Космологические идеи нагуа

Неужели правда, что мы живем на земле?
На земле мы не навсегда: лишь на время.
Даже яшма дробится,
даже золото разрушается,
даже перья кетцала рвутся,
на земле мы не навсегда: лишь на время.

Рассматривая проблему о фундаменте или основе мира философы нагуа задавали два вопроса:

  • Что все-таки сохраняется?
  • Чем является то, что хорошо кончается?

Будучи уверенными в том, что мир, в котором даже «золото и яшма разру­шаются», более похож на сон и сам по себе не обладает той основой, которую они искали, тламатиниме попыта­лись найти ее в области метафизики. Ответы на вопросы, касающиеся происхождения и основы мира и вещей, сформулированы в одном старом рассказе из «Анналов Куаутитлана» (Anale.s de Cuauhtitlan). Решение вопроса символически приписывается Кетцалькоатлю — богу, герою толтекской культуры.

Опорой земли считался бог Ометеотль — двойственное начало, открытое в результате долгого размышления и символи­чески отображённое в образе Кетцалькоатла. Ометеотль (бог дуальности) в своей двойственной женско-мужской форме: тлалламанак «дает основу земле» и тлалличкатл «одевает землю хлопком (облаками)».

Омейокан (место дуальности), на­ходящееся выше «девяти перекладин», образующих не­беса. Ометеотль — старый бог Гуэгуэтеотл, как его иногда называют, не одинок перед Вселенной. В силу своей основной созидательной функ­ции он является «матерью и отцом богов». Он породил четырёх сыновей, изображаемых разными цветами — красным, черным, белым и голубым и отождествляемых с естественными элементами, сторонами света и периодами времени, находящимися под их влиянием.

  • Красный Тескатлипока идентифицируется с востоком;
  • Чер­ный Тескатлипока связан с ночью и областью мертвых, расположенной к северу;
  • Белый Тескатлипока (ночь и ве­тер) связан с западом, областью плодородия и жизни;
  • Голубой Тескатлипока связан с югом, областью, которая находится слева от Солнца;

Через шестьсот лет после рождения че­тыре бога-брата создали огонь, половину солнца, мужчину и женщину, дни и разделили их на месяцы, дав каждому месяцу 20 дней, и таким образом получилось 18 месяцев и 360 дней в году. Потом они создали женатую пару богов ада, небеса, вплоть до тринадцатого, и воду, в которой вырастили большую рыбу из которой сделали землю.

Литература

  • Леон-Портилья Мигель Философия нагуа. Исследование источников / Перевод и комментарии Р. Бургете. — М: Издательство Иностранной Литературы, 1961. — 384 с.
  • Бургете А. Р. К вопросу о философской мысли мезоамериканских цивилизаций. — Историко-философский ежегодник 1992. — М: Наука, 1994. — С. 77-101. — 390 с.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Философия нагуа" в других словарях:

  • Латиноамериканская философия — философская мысль стран Латинской Америки. Особенностью латиноамериканской философии является её периферийный характер. После Конкисты появился сам феномен Латинской (испаноязычной) Америки, сформировались центры европейской образованности и были …   Википедия

  • Ацтеки — Камень Солнца Ацтеки (астеки[1]) (самоназ …   Википедия

  • Саламанкская школа — Статья является частью цикла о Схоластике …   Википедия

  • АЦТЕКИ — название народов, населявших долину Мехико незадолго до испанского завоевания Мексики в 1521. Этот этноним объединяет многие племенные группы, которые говорили на языке науатль и обнаруживали черты культурной общности, хотя имели свои собственные …   Энциклопедия Кольера

  • ИНДЕЙЦЕВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКИ МИФОЛОГИЯ — До испанского завоевания (16 в.) территория Центральной Америки была заселена индейцами различных языковых групп. У индейцев Месоамерики (ацтеков, тольтеков, сапотеков, миштеков, тара сков, майя и др.) с первых веков до н. э. существовали… …   Энциклопедия мифологии

  • МОДЕЛЬ МИРА — (мифопоэтическая). В самом общем виде М. м. определяется как сокращённое и упрощённое отображение всей суммы представлений о мире внутри данной традиции, взятых в их системном и операционном аспектах. М. м. не относится к числу понятий… …   Энциклопедия мифологии

  • ПРОСТРАНСТВО — П., будучи одним из важнейших элементов мифопоэтической архаичной модели мира, осмысливалось в рамках этой модели совершенно отлично от того, как оно представляется современному человечеству под воздействием научных взглядов (особенно после… …   Энциклопедия мифологии

  • Деятель искусств — Иногда используется термин Художник, имеющий также другое значение. Деятель искусств человек занимающийся каким либо искусством, творческой деятельностью. Содержание 1 История понятия 2 В различных культурах …   Википедия

  • Скорпион (созвездие) — У этого термина существуют и другие значения, см. Скорпион (значения). Не следует путать с Скорпион (знак зодиака). Скорпион …   Википедия

  • Плеяды (звёздное скопление) — У этого термина существуют и другие значения, см. Плеяды. У этого термина существуют и другие значения, см. M45. Запрос «Стожары» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Плеяды Рассеянное скопление …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»