Шлезвиг-Гольштейн

Шлезвиг-Гольштейн

Координаты: 54°28′12″ с. ш. 9°30′51″ в. д. / 54.47° с. ш. 9.514167° в. д. (G) (O)

Schleswig-Holstein
Шлезвиг-Гольштейн
Флаг
Флаг
Герб
Герб
Шлезвиг-Гольштейн на карте
Административный центр:   Киль
Площадь:   15 761,4 км²
Население:   2 820 000 чел.
Плотность населения:   178 чел./км²
Официальный код:   DE-SH
Премьер-министр:   Торстен Альбиг (СДПГ)
Правящая партия:   коалиция из СДПГ, Зелёных
и Союза южношлезвигских избирателей
Распределение голосов
в земельном собрании:
  ХДС 22
СДПГ 22
Зелёные 10
Пираты 6
СвДП 6
Союз южношлезвигских избирателей 3
Последние выборы:   6 мая 2012
Следующие выборы:   2017
Голосов в Бундесрате:   4
Сайт:   www.schleswig-holstein.de

Шле́звиг-Го́льштейн (нем. Schleswig-Holstein [ˈʃleːsvɪç ˈhɔlˌʃtaɪ̯n], н.-нем. Sleswig-Holsteen) — земля ФРГ, расположенная на севере страны. Столица — город Киль. На севере граничит с Данией, на юге — со свободным городом Гамбургом, а также с землями Мекленбург — Передняя Померания и Нижняя Саксония.

Содержание

История

Согласно археологическим данным, население современного Шлезвиг-Гольштейна после последнего ледникового периода составляли племена охотников и собирателей. Приблизительно с 4000 до н. э. здесь появляются земледельческие племена, которые оставили после себя более 100 мегалитических могильников-усыпальниц. Начиная с бронзового века полуостров с севера на юг пересекает дорога, по которой проходили скотоводческие торговые караваны северных ютов. Во времена великого переселения народов Шлезвиг-Гольштейн пережил целый ряд многочисленных эмиграций германских племен. Так в III—V вв. отсюда на Британские острова переселились племена англов, а также частично юты и саксы.

В Раннем Средневековье на население сегодняшнего Шлезвиг-Гольштейна составили четыре этнические и языковые группы: на севере проживали юты и датчане, на северо-западе (с VII в.) — фризы; на востоке и юго-востоке (также с VII в.) — славяне-ободриты; на юго-западе — саксы, от одного из племен которых — Хольстен — и унаследовала свое название южная часть земли — Хольштайн (Гольштейн). Начиная с XII века, в процессе интенсивного немецкой миграции из-за Эльбы, славянское население востока и юго-востока Шлезвиг-Гольштейна смешивается с немецкими мигрантами и к концу XV века славяне-ободриты растворяются в немецкоязычной среде.

В Средневековье здесь также происходит процесс образования феодальных государств. Герцогство Шлезвиг, или Южная Ютландия, первоначально было частью Дании, однако позже перешло под контроль государства франков после Саксонской войны Карла Великого в конце VIII века.

В 1490 году Гольштейн был разделен на Гольштейн-Зондербург и Гольштейн-Готторп. Гольштейн-Зондербург остался во владении короля Дании и был также известен как Королевский Гольштейн; потом он стал известен как Гольштейн-Глюкштадт.

Гольштейн-Готторп, также известный как Герцогский Гольштейн, был передан младшей ветви Ольденбургов, к роду которых принадлежали короли Дании.

В 1721 году Дания закрепила в международном договоре передачу герцогства Шлезвиг по наследству вместе с датским королевским престолом.

В 1761 году герцог Гольштейн-Готторпский стал императором России под именем Петра III. Петр III планировал напасть на Данию, чтобы вернуть Гольштейн-Готторпские владения, присоединенные к Шлезвигу.

Императрица Екатерина II в 1767 году заключила с Данией договор о союзе, подтверждённый трактатом в 1773 года (так называемый Царскосельский трактат), который полностью урегулировал «готторпский вопрос».

Согласно заключённому трактату, наследник российского престола Павел (I), бывший одновременно гольштейн-готторпским герцогом, отказывался в пользу Дании от готторпского наследства в обмен на графства Ольденбург и Дельменхорст в Северной Германии, правителем которых стал Фридрих Август I Ольденбургский. В результате такого решения весь Шлезвиг-Гольштейн вошёл в состав Дании.

Шлезвиг-Гольштейн фактически стал управляться как датская провинция. Герцогства Шлезвиг и Гольштейн, однако, сохраняли свои старые привилегии, местные законы, имели свою монету и составляли особый таможенный округ. В Готторпе (до 1846 года) находился датский наместник, а высшее правительственное учреждение для герцогств составляла так называемая немецкая канцелярия в Копенгагене.

Когда в 1806 году была упразднена Священная Римская империя, датский король объявил Гольштейн нераздельной частью датского государства. В обоих герцогствах были введены датское уложение и монетная система, датский язык был объявлен обязательным в сношениях с правительством Дании.

В 1815 году на Венском конгрессе герцогства Гольштейн и Саксен-Лауэнбург были оставлены в датском владении в качестве вознаграждения за отделение от Дании Норвегии, но они были признаны членами Германского союза. Шлезвиг не был включен в состав Германского союза.

В первой четверти XIX века датская национальная партия стремилась к более тесному сближению Шлезвига с Данией, а немецкая поставила себе задачей включение Шлезвига в состав Германского союза. В 1842 году шлезвиг-гольштейнские войска были расформированы и преобразованы в общедатские с датскими знаменами. Для окончательного установления нераздельности Шлезвиг-Гольштейна с Данией оставалось лишь признать для всех частей датской монархии одинаковый порядок престолонаследия. В Дании, по закону 1665 года, престол, в случае отсутствия мужского потомства, переходит к женской линии, а в Гольштейне мужскому потомству отдавалось преимущество во всех боковых линиях. Так как у датского короля Христиана VIII был лишь один сын Фридрих, то в случае если этот сын умер бы без мужского потомства, Шлезвиг-Гольштейн должен был бы отойти к представителям Августенбургской линии и, следовательно, вновь наступило бы отделение герцогств от Дании.

После исследования особой комиссией в течение двух лет вопроса о престолонаследии Христиан VIII 8 июля 1846 года издал «открытое письмо», в котором заявил, что после тщательно сделанного исследования оказалось, что в отношении престолонаследия в Шлезвиге, Лауэнбурге и в некоторых частях Гольштейна существует тот же порядок, что в Дании, и что в отношении и другой части Гольштейна он твердо решился отстаивать датский порядок престолонаследия. Это заявление вызвало волнение в стране и протесты со стороны представителей Августенбургской линии, права которых были нарушены этим заявлением.

Волнения немцев в Шлезвиг-Гольштейне были поддержаны националистами в германских государствах. Песня «Schleswig-Holstein meerumschlungen» сделалась лозунгом освобождения Шлезвиг-Гольштейна из-под датской власти.

20 января 1848 года умер Христиан VIII. Его сын Фридрих VII решился созвать в Копенгагене первый общий для Дании и герцогств сейм. В Киле 23 марта 1848 года произошла революция и было образовано временное правительство. Оно созвало шлезвиг-гольштейнский сейм и обратилось в германский Союзный сейм с предложением о принятии Шлезвига в состав союза, что и было признано сеймом 12 апреля 1848 года. При этом исполнение постановления Союзного сейма было возложено на Пруссию.

Прусские войска вступили в Шлезвиг и таким образом началась Датско-прусская война 1848—1850, закончившаяся миром 2 июля 1850 года. По этому миру Шлезвиг-Гольштейн был возвращен к положению, существовавшему до войны. Шлезвиг получил особое датское управление; Гольштейн и Лауэнбург, будучи членами Германского союза, оставались под властью Дании; порядок престолонаследия был признан общий для Дании и герцогств, а именно в пользу датского наследного принца Христиана Глюксбургского.

Гольштейнцы попытались на свой страх продолжать войну с Данией, но были разбиты в битве при Иштедте 24—25 июля 1850 года. Их расчеты на продолжение поддержки со стороны Пруссии не оправдались. 29 ноября 1850 года в Ольмюце прусское правительство, по требованию России и Австрии, вынуждено было отказаться от поддержки революционного движения в Шлезвиг-Гольштейне. Туда теперь была послана комиссия для умиротворения страны в сопровождении австрийских войск. Временное шлезвиг-гольштейнское правительство сложило с себя власть; австрийцы заняли Гольштейн, а датчане Шлезвиг.

В 1852 году (8 мая) на лондонской конференции Англия, Россия и Франция признали в интересах европейского мира необходимым сохранить неприкосновенность датской монархии в полном составе (так называемый лондонский протокол 1852 года). 29 июля германский Союзный сейм утвердил австрийско-прусско-датское соглашение и немецкие войска покинули Шлезвиг-Гольштейн.

В 1853 году были созваны сеймы для Шлезвига во Фленсбурге, а для Гольштейна в Ицегое. Каждому сейму были предложены новые уложения государственного устройства: Шлезвиг объявлялся простой провинцией Дании, а Гольштейн автономной, но нераздельной частью датской монархии. Оба уложения, несмотря на то что они были отвергнуты сеймами, были объявлены королем действующим законом. Особенное раздражение немецких жителей Шлезвига вызвало изгнание немецкого языка из школ и церквей в северном Шлезвиге и замена немецких учителей и пасторов датчанами. Все это усиливало антидатское движение в герцогствах.

В 1854 г. была принята общая для Дании и герцогств конституция с общим сеймом. Германский союзный сейм 6 ноября 1858 г. постановил, что общая конституция нарушает автономные права Гольштейна и Лауэнбурга, гарантированные им договором в 1850—52 годах. Тогда в датских правительственных сферах появился план дать автономию Гольштейну и Лауэнбургу, оставив их при этом в полной зависимости от Дании, и в то же время окончательно слить Шлезвиг с Данией. В этом смысле датский король Фридрих VII сделал заявление 30 марта 1863 года.

Германский союзный сейм усмотрел в этом заявлении нарушение прав союза и 1 октября 1863 года постановил послать в Гольштейн экзекуционную союзную армию. Несмотря на это, в Дании 13 ноября была утверждена новая конституция, по которой Шлезвиг был окончательно инкорпорирован с Данией.

В это время (15 ноября) умер король Фридрих VII и вместе с ним угасла королевская (Гольштейн-Глюкштадтская) линия Ольденбургского дома. По лондонскому протоколу 1852 года наследником престола в Дании и эльбских герцогствах был Христиан IX Глюксбургский. В герцогствах, однако, правомерность лондонского протокола никогда не признавалась, и законным наследником считался принц Фридрих Августенбургский, который 19 ноября и объявил о своем вступлении на герцогский престол в Шлезвиг-Гольштейне под именем Фридриха VIII. Германский союзный сейм, куда и король Христиан IX, и герцог Фридрих VIII обратились за признанием их наследственных прав, постановил прежде всего выполнить уже принятое решение о занятии Голштинии и Лауэнбурга союзным контингентом, а решение о праве наследства на время отложить. Между тем, народное собрание в Эльмсгорне 27 декабря постановило пригласить герцога Фридриха явиться и вступить в управление страной.

Отряд в 12 тыс. саксонцев и ганноверцев с комиссарами Германского союза во главе заняли герцогства, вслед за этим и герцог Фридрих VIII прибыл в Киль, объявив, однако, союзным комиссарам, что он до окончательного решения союзного сейма считает себя «частным лицом». Прусское и австрийское правительства, однако, заявили, что они считают себя связанными лондонским протоколом 1852 г. и на этом основании требуют удаления из Гольштейна принца Фридриха Августенбургского. Когда союзный сейм отнесся отрицательно к заявлению Пруссии и Австрии, то 16 января 1864 года Пруссия и Австрия потребовали отмены в течение 48 часов датской конституции от 13 ноября. Дания ответила отказом, за которым последовало вступление прусских и австрийских войск в герцогства; так началась Датская война 1864 года. Эта война быстро окончилась для Дании полным поражением. По миру, заключенному 30 октября 1864 года в Вене, Дания уступила Шлезвиг, Гольштейн и Лауэнбург Пруссии и Австрии.

По требованию Пруссии и Австрии ганноверские и саксонские войска покинули Шлезвиг-Гольштейн. Затем прусское правительство поручило особой прусской комиссии (Kronsyndicat) представить свое юридическое заключение о правах на наследство в Шлезвиг-Гольштейне принца Августенбургского. Несмотря на то что перед тем 16 германских юридических факультетов высказались в пользу принца Августенбургского, что в самих герцогствах он считался до сих пор законным наследником, прусская комиссия признала, что историческое право наследования в Шлезвиг-Гольштейне принадлежало датскому королю и по праву завоевания перешло к Пруссии и Австрии.

14 августа 1865 года была заключена Гаштейнская конвенциия о том, что Австрия и Пруссия будут совместно владеть Шлезвиг-Гольштейном, причем Пруссии было предоставлено управление Шлезвигом, а Австрии — Гольштейном.

26 апреля 1866 года Австрия заявила Пруссии, что она согласна уступить свои права в Шлезвиг-Гольштейне лицу, которое будет избрано германским союзным сеймом (подразумевался принц Августенбургский). После отрицательного ответа на это предложение со стороны Пруссии Австрия внесла 1 июня 1866 года вопрос о Шлезвиг-Гольштейне в союзный сейм и назначила на 11 июня открытие шлезвиг-гольштейнского сейма в Ицегое. Пруссия объявила эти действия Австрии нарушением Гаштейнской конвенции и двинула свои войска в Гольштейн. Так началась Австро-прусско-итальянская война, закончившаяся поражением Австрии.

По Пражскому миру 23 августа 1866 года Австрия уступила Шлезвиг и Гольштейн Пруссии. По требованию Наполеона III в Пражский договор был внесен пункт, по которому в населенной в основном датчанами северной части Шлезвига будет перед присоединением к Пруссии устроен плебисцит, согласно решению которого область отойдет или к Дании, или к Пруссии. Пункт этот остался невыполненным и в 1878 году по соглашению между Пруссией и Австрией был отменен.

В 1866 году (27 сентября) по договору Пруссии с великим герцогом Петром Ольденбургским, тот отказался за денежное вознаграждение от прав на Шлезвиг-Гольштейн. 12 января 1867 года Шлезвиг-Гольштейн был объявлен прусской провинцией.

По итогам проведённого в 1920 году (на основании Версальского мирного договора) плебисцита северная часть Шлезвига перешла от Германии к Дании.

С 1949 года Шлезвиг-Гольштейн — земля в составе ФРГ.

География

Шлезвиг-Гольштейн занимает юг полуострова Ютландия и граничит с Данией на севере, Северным морем на западе, Балтийским морем и федеральной землёй Мекленбург — Передняя Померания на востоке и землями Нижняя Саксония и Гамбург на юге. Со стороны Балтийского моря в землю вдаётся длинная бухта Шлей.

Экономика

  • Задолженность: 6.958 € на душу населения (2002)

Основные отрасли хозяйства — логистика (морские и шоссейные транспортные перевозки), сельское хозяйство, рыбный и морской промысел.

Политика

С 2005 года до октября 2009 года у власти в провинции находилась коалиция из ХДС и СДПГ. Премьер-министром земли Шлезвиг-Гольштейн был Петер Гарри Карстензен (ХДС).

В результате выборов в ландтаг, состоявшихся в сентябре 2009 года, ХДС сохранила своё лидерство, получив 31,5 процентов голосов. За СДПГ проголосовало всего лишь 25,4 процента избирателей, что является самым низким показателем за последние годы. На треьем месте по числу голосов оказалась СвДП, получив 14,9 процентов. За «зелёных» проголосовало 12,4 процентов, за Левую партию — 6 процентов избирателей. В связи с новым раскладом политических сил в ландтаге, появилась возможность создания новой правящей коалиции из ХДС и СвДП, которые находятся ближе друг к другу идеологически, нежели ХДС и СДПГ. 28 октября был обнародован новый состав правительства, а премьер-министром был снова избран Петер Гарри Карстензен.[1]

На выборах 6 мая 2012 к власти пришла коалиция из ХДС (22 %), СДПГ (22 %), Партии Зелёных (10 %), Пиратcкой партии (6 %), СвДП (6 %) и Союза южношлезвигских избирателей (3 %)[2]. Премьер-министром был избран Торстен Альбиг (СДПГ).

Культура

Наука и образование

Вузы:

  • Университет им. Христиана-Альбрехта в Киле
  • Университет в г.Фленсбург
  • Медицинский университет в г. Любек
  • Высшая техническая школа в Киле
  • Высшая техническая школа в Любеке
  • Высшая техническая школа во Фленсбурге
  • Высшая школа искусств в Киле
  • Высшая музыкальная школа (консерватория) в Любеке
  • Мультимедия Кэмпус, Киль

Туризм

Регионы

Административное устройство

В состав федеральной земли входят 11 районов и 4 города земельного подчинения

См. также список городов Шлезвиг-Гольштейна.

Города с количеством жителей выше 20 тысяч
по состоянию на 30 сентября 2010 года
Киль 238,4 Гестхахт 29,2
Любек 210,2 Рендсбург 28,2
Фленсбург 88,6 Хенштедт-Ульцбург 27,0
Ноймюнстер 77,0 Райнбек 25,8
Нордерштедт 71,9 Бад-Ольдесло 24,3
Эльмсхорн 48,8 Шлезвиг 24,1
Пиннеберг 42,4 Эккернфёрде 22,7
Итцехо 32,4 Хузум 22,1
Ведель 32,3 Хайде 20,9
Аренсбург 31,2 Квикборн 20,5

Примечания

  1. Carstensen bleibt Ministerpräsident (нем.)
  2. Landtagswahl in Schleswig-Holstein am 6. Mai 2012  (нем.). Statistical Office for Schleswig-Holstein and Hamburg (7 мая 2012). Архивировано из первоисточника 5 августа 2012. Проверено 7 мая 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Шлезвиг-Гольштейн" в других словарях:

  • Шлезвиг-Гольштейн — земля, Германия. Земля Schleswig Holstein включает две истор. обл. Шлезвиг называется по городу, который возник ок. 800 г.; одна из ранних форм его названия Sliaswic, где Slia название узкого и длинного морского залива, в вершине которого… …   Географическая энциклопедия

  • Шлезвиг-Гольштейн — (Schleswig Holstein), земля на С. Германии. Вначале герцогство Шлезвиг и графство Голыптейн были самостоятельными, связанными персональной унией с дат. короной. На Венском конгрессе (1815) Голыптейн был включен в состав Германского союза. В 1848… …   Всемирная история

  • шлезвиг-гольштейн — сущ., кол во синонимов: 1 • земля (106) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Шлезвиг — Гольштейн — Это статья о федеральной земле ФРГ. Об одноимённом военном корабле см. Шлезвиг Гольштейн (корабль) Координаты: 54°28′12″ с. ш. 9°30′51″ в. д …   Википедия

  • Шлезвиг-Гольштейн — (Schleswig Holstein), земля в Германии. 15,7 тыс. км2. Население 2,7 млн. человек (1995). Административный центр  г. Киль. Первоначально 2 самостоятельные части  герцогство (с XI в.) Шлезвиг (Шлезвиг) и графство (с XII в.; с 1476 герцогство)… …   Энциклопедический словарь

  • Шлезвиг-Гольштейн — (Schleswig Holstein)         земля на С. ФРГ. Площадь 15,7 тыс. км2. Население 2,6 млн. чел. (1975). Административный центр г. Киль. Вдоль побережья Северного моря цепочка островов: Северо Фризские и др. Балтийское побережье Ш. Г. изрезано… …   Большая советская энциклопедия

  • ШЛЕЗВИГ-ГОЛЬШТЕЙН — (schleswig holstein), линейный корабль германского флота класса «Дойчланд». Спущен на воду 7.12.1906 на верфи «Германиаверфт» (Киль); стоимость строительства составила 25 млн золотых марок. Назван в честь одной из прусских земель. Включен в… …   Военно-морской флот Третьего рейха

  • Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург — Шлезвиг Гольштейн в 1650 году Шлезвиг Гольштейн Зондербург (нем. Schleswig Holstein Sonderburg)  титулярное герцогство, подвластное датской короне в 1564 1668 годах. Часть ег …   Википедия

  • Шлезвиг-Гольштейн (броненосец) — Шлезвиг Гольштейн Schleswig Holstein …   Википедия

  • Шлезвиг-Гольштейн (корабль) — Шлезвиг Гольштейн Schleswig Holstein броненосцы Шлесин и Шлезвиг Гольштейн, справа на заднем плане броненосец Гессен, фотография около 1930 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»