- Список заслуженных артистов Российской Федерации 1997
-
Список заслуженных артистов Российской Федерации за 1997 год
- Указ № 34 от 22 января 1997 года
- Абакарова, Айшат Ярагиевна — артистка Московского цирка на проспекте Вернадского[1]
- Барский, Валерий Михайлович — солист Московского детского музыкального театра[1]
- Бикулова, Ирина Искандеровна, оперная певица, солистка Большого театра[1]
- Гущин, Олег Иванович (р. 1954) — актёр Московского театра им. Гоголя[1]
- Иванова, Татьяна Николаевна, актриса киностудии «Ленфильм»[1]
- Иванов, Леонид Александрович — актёр Новосибирского театра «Старый дом»[1]
- Кулько, Олег Петрович, оперный певец, солист Большого театра[1]
- Купряшкина, Галина Сергеевна — артистка хора имени Пятницкого[1]
- Курумова, Инеса Алимовна, актриса Дагестанского русского театра[1]
- Куценко, Сергей Филиппович — актёр Ярославского драматического театра[1]
- Левит, Александр Николаевич — актёр Санкт-Петербургского театра сатиры[1]
- Матвеева, Валентина Александровна, актриса Петрозаводского музыкального театра[1]
- Машлятин, Лев Константинович — художественный руководитель Московского детского театра теней[1]
- Невзоров, Борис Георгиевич (р. 1950) — актёр Московского драматического театра им. Станиславского[1]
- Океанов, Марк Дмитриевич — артист Государственного академического русского хора им. Свешникова[1]
- Олейник, Наталья Анатольевна — солистка Государственного академического русского хора им. Пятницкого[1]
- Почапский, Вячеслав Иванович, оперный певец, солист Большого театра[1]
- Редькин, Владимир Николаевич, оперный певец, солист Большого театра[1]
- Смирнов, Владимир Александрович — актёр Кировского областного драматического театра[1]
- Соколов, Станислав Александрович (р. 1940) — актёр киностудии «Ленфильм»[1]
- Тергулов, Шамиль Ахмедович, главный балетмейстер Башкирского театра оперы и балета[1]
- Терлоева, Светлана Леонидовна — солистка Государственного академического русского народного ансамбля «Россия»[1]
- Цебеков, Владимир Арашаевич, музыкальный руководитель оркестра «Ойраты»[1]
- Щербаков, Борис Фёдорович — актёр Ставропольского театра драмы[1]
- Яганов, Борис Иванович — солист камерного ансамбля «Мадригал»[1]
- Якубович, Леонид Аркадьевич (р. 1945) — художественный руководитель и ведущий программы «Поле чудес»[1]
- Янушкевич, Михаил Борисович — актёр Московского драматического театра им. Станиславского[1]
- Указ № 156 от 1 марта 1997 года
- Калекина, Лариса Викторовна — артистка балета ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота[2]
- Малахов, Алексей Сергеевич — солист ансамбля песни и пляски Западной группы пограничных войск Российской Федерации[2]
- Саулов, Сергей Анатольевич — концертмейстер ансамбля песни и пляски Дальневосточного пограничного округа[2]
- Сидякина, Валентина Ивановна — солистка ансамбля песни и пляски Дальневосточного пограничного округа[2]
- Указ № 357 от 16 апреля 1997 года
- Андреева, Зинаида Еливкериевна, актриса Малого театра[3]
- Бапинаев, Зариф Абдул-Керимович — актёр Балкарского драматического театра им. К.Кулиева[3]
- Баразбиев, Исмаил Харунович — актёр и директор Балкарского драматического театра им. К.Кулиева[3]
- Беде, Алексей Ефимович — актёр Хабаровского краевого театра музыкальной комедии[3]
- Бирюков, Стуар Константинович — артист цирка[3]
- Бозян, Юрий Суренович — артист цирка[3]
- Бородулина, Татьяна Сергеевна, лектор-музыковед Брянской филармонии[3]
- Васильева, Нина Николаевна — артистка Псковской Филармонии[3]
- Воротникова, Людмила Петровна — актриса Кабардинского русского драматического театра им. Горького[3]
- Воротников, Александр Сергеевич — артист балета Московского театра балета классической хореографии[3]
- Гефеле, Ирина Александровна — солистка Тверской филармонии[3]
- Гефеле, Фридрих Фридрихович — солист Тверской филармонии[3]
- Горбенко, Василий Алексеевич — солист оркестра Государственной Симфонической капеллы России[3]
- Дворжецкий, Евгений Вацлавович (1960—1999) — актёр театра и кино[3]
- Жегина, Наталья Валентиновна — доцент Академии Славянской культуры[3]
- Жидкова, Ангелина Николаевна — артистка цирка[3]
- Захарьев, Валерий Александрович — актёр «Ленфильма»[3]
- Ивин, Виталий Аркадьевич — солист Московского детского музыкального театра им. Н. И. Сац[3]
- Исаева, Наталья Николаевна, актриса Кировского областного драматического театра[3]
- Корзинкина, Ирина Викторовна, диктор «Радио-1»[3]
- Костюкова, Валентина Борисовна, актриса Кабардинского русского драматического театра им. Горького[3]
- Костюхин, Виктор Николаевич — артист оркестра Челябинского театра оперы и балета[3]
- Кравченко, Тамара Валентиновна, аккомпаниатор-концертмейстер Большого детского хора ВГТРК[3]
- Кручина-Кипко, Зоя Николаевна, актриса Комсомольского-на-Амуре драматического театра[3]
- Кутьмин, Сергей Прокопьевич — актёр Тюменского театра драмы и комедии[3]
- Лащенков, Эдуард Романович, главный дирижёр Ростовского-на-Дону цирка[3]
- Лосев, Сергей Васильевич — актёр Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова[3]
- Михаил Леонидович Морозов — актёр Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова[3]
- Мочалов, Владимир Семёнович — актёр Кировского областного драматического театра[3]
- Нестерова, Наталья Борисовна, актриса театра «Балтийский дом»[3]
- Окунь, Михаил Моисеевич — артист Государственного камерного оркестра джазовой музыки под управлением О. Лундстрема[3]
- Панкратов-Чёрный, Александр Васильевич (р. 1949) — актёр театра и кино[3]
- Панов, Николай Александрович — артист Государственного камерного оркестра джазовой музыки под управлением О. Лундстрема[3]
- Петрова, Галина Леонидовна (р. 1956), актриса Московского театра «Современник»[3]
- Петрова, Ирина Николаевна — артистка цирка[3]
- Поваляев, Борис Михайлович — солист Московского акалемического театра оперетты[3]
- Прудовский, Илья Ефимович — диктор «Радио-1»[3]
- Прытков, Геннадий Николаевич — актёр Казанского большого драматического театра[3]
- Расторгуев, Николай Вячеславович (р. 1957) — солист группы «Любэ»[3]
- Романов, Михаил Борисович — артист академического симфонического оркеста Санкт-Петербургской филармонии[3]
- Солдатенкова, Нина Ивановна — концертмейстер камерного музыкального театра «Санкт-Петербургъ Опера»[3]
- Степанов, Николай Николаевич — главный дирижёр Государственного академического русского народного ансамбля «Россия»[3]
- Сулейманов, Радик Хамзеевич — концертмейстер группы флейт Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии[3]
- Филипенко, Анатолий Леонтьевич — солист Свердловского театра музыкальной комедии[3]
- Чернышов, Владимир Дмитриевич — актёр Тверского театра драмы[3]
- Шортанова, Алла Аскербиевна — артистка балета Государственного академического ансамбля танца «Кабардинка»[3]
- Указ № 453 от 6 мая 1997 года
- Обидор, Ольга Владимировна — солистка ансамбля песни и пляски Сибирского военного округа[4]
- Смагин, Юрий Иванович — дирижёр ансамбля песни и пляски Уральского военного округа[4]
- Указ № 539 от 30 мая 1997 года
- Амиго, Юрий Владимирович — актёр Московского театра «Эрмитаж»[5]
- Асадуллин, Дамир Фахретдинович — артист цирка на проспекте Вернадского[5]
- Барановский, Борис Евгеньевич, главный балетмейстер Московского академического театра оперетты[5]
- Беляева, Светлана Петровна — артистка балета национального ансамбля «Мэнго»[5]
- Беляев, Сергей Васильевич (р. 1960), артист Московского театра-студии под руководством О. Табакова[5]
- Бурмистров, Александр Борисович — актёр театра кукол имени Образцова[5]
- Бутенко, Вячеслав Михайлович — актёр театра им. Моссовета[5]
- Тинсан Ван-Ю-Ли — цирковой артист[5]
- Гайдар, Надежда Александровна, актриса Калининградского драматического театра[5]
- Галицкая, Татьяна Валентиновна — преподаватель музыкального училища при консерватории им. Чайковского[5]
- Долганова, Ирина Валерьевна — актриса Нижегородского ТЮЗа[5]
- Загидуллина, Елизавета Михайловна — диктор ГТРК «Татарстан»[5]
- Иашвили, Марина Луарсабовна (р. 1932) — профессор Московской консерватории[5]
- Исакова, Людмила Ивановна — актриса Ивановского театра драмы[5]
- Киричук, Татьяна Николаевна — артистка Государственного академического русского хора им. Свешникова[5]
- Кожаев, Александр Николаевич — артист балета Государственного ансамбля танца России[5]
- Койфман, Маркс Александрович — актёр и художественный руководитель театра кукол «Кузнечик» (г. Саров)[5]
- Коновалов, Николай Павлович — солист оперы Челябинского театра оперы и балета[5]
- Кочерженко, Виктор Иванович — артист цирка[5]
- Кузнецова, Татьяна Борисовна, актриса академического драматического театра им. Комиссаржевской[5]
- Кулешова, Лидия Алексеевна — артистка хора Калмыцкой филармонии[5]
- Левашев, Владимир Сергеевич — актёр Московского Нового драматического театра-студии[5]
- Леви, Любовь Максимовна — актриса Иркутского театра кукол «Аистёнок»[5]
- Малков, Александр Евстафьевич, заведующий музыкальной частью Камчатского областного театра кукол[5]
- Марчаковский, Александр Иванович — солист Государственного академического русского народного оркестра им. Н. П. Осипова[5]
- Мирохин, Аркадий Владимирович — актёр театра марионеток имени Е. С. Деммени[5]
- Мишин, Сергей Иванович — солист оркестра «Русские узоры»[5]
- Пантелеев, Александр Алексеевич — актёр Московского драматического театра им. Станиславского[5]
- Пономаренко, Танина Ивановна — артистка цирка[5]
- Потапова, Ирина Викторовна, актриса Свердловского академического театра музыкальной комедии[5]
- Пыжов, Вячеслав Владимирович — солист оркестра «Русские узоры»[5]
- Рахленко, Елена Александровна (р. 1945) — актриса Санкт-Петербургского театра сатиры[5]
- Савельева, Мариана Владимировна — преподаватель Академического музыкального училища при Московской консерватории[5]
- Светлов, Виктор Петрович — солист Москонцерта[5]
- Селифанов, Александр Яковлевич — артист цирка на проспекте Вернадского[5]
- Сидоренко, Татьяна Ивановна — актриса Московского театра на Таганке[5]
- Сидорин, Владимир Иванович — актёр Мордовского театра кукол[5]
- Сидоров, Юрий Александрович — преподаватель академии им. Гнесиных[5]
- Ситникова, Лариса Викторовна — артистка балета Северного русского народного хора[5]
- Тетерин, Александр Леонидович — доцент Магнитогорского музыкально-педагогического института[5]
- Турчанинов, Вячеслав Михайлович — солист Московской филармонии[5]
- Фазлеев, Ринат Мулланурович — актёр Амурского театра драмы и комедии[5]
- Фокин, Игорь Алексеевич — актёр театра «Ленком»[5]
- Фриш, Александр Владимирович — артист Московского цирка на Цветном бульваре[5]
- Харитонов, Алексей Иванович — артист Московской филармонии[5]
- Храмов, Вячеслав Владимирович — солист оперы Самарского театра оперы и балета[5]
- Черятников, Виталий Степанович — солист Хабаровского краевого театра музыкальной комедии[5]
- Чирков, Юрий Владимирович — солист Воронежской филармонии[5]
- Чупров, Борис Борисович — артист «Москонцерта»[5]
- Шаманов, Алексей Иосифович — артист театра кукол «Сказ» (Новоуральск)[5]
- Шмагин, Пантелеймон Макарович — артист балета национального ансамбля «Мэнго»[5]
- Шмаков, Николай Михайлович — солист Государственного Волжского народного хора[5]
- Шугуров, Геннадий Игоревич (р. 1951) — театральный режиссёр[5]
- Яганов, Пётр Антонович — артист балета ансамбля «Эчгатгынын»[5]
- Указ № 583 от 14 июня 1997 года
- Высочина, Наталья Игоревна — артистка балета Пермского театра оперы и балета[6]
- Указ № 795 от 29 июля 1997 года
- Артемьева, Людмила Викторовна (р. 1963) — актриса театра и кино, артистка театра «Ленком»[7]
- Бабаева, Екатерина Николаевна — актриса театра кукол им. С. В. Образцова[7]
- Бузылёв, Дмитрий Михайлович — артист эстрады и кино[7]
- Галицкий, Владимир Петрович — старший преподаватель Магнитогорского музыкально-педагогического училища[7]
- Головушкин, Сергей Михайлович — артист Государственного академического русского хора им. Свешникова[7]
- Граббе, Алексей Николаевич (р. 1947) — актёр Московского театра на Таганке[7]
- Громаков, Иван Иванович — художественный руководитель Государственного казачьего ансамбля танца «Ставрополье»[7]
- Дамбаев, Сергей Галсанович — артист, балетмейстер-постановщик ансамбля танца народов Севера «Энер»[7]
- Дёмин, Андрей Авенирович, второй концертмейстер группы вилоончелей Академического Большого симфонического оркестра им. Чайковского[7]
- Дерегузова, Татьяна Павловна - актриса Камчатского театра драмы и комедии[7]
- Дьяченко, Валерий Анатольевич — актёр Санкт-Петербургского ТЮЗа[7]
- Ефременко, Надежда Васильевна - актриса Калужского театра драмы[7]
- Жибоедов, Владимир Ильич — солист Хабаравского краевого театра музыкальной комедии[7]
- Загуляева, Валентина Александровна - актриса Удмуртского драматического театра[7]
- Иоанов, Михаил Григорьевич — артист театра «Ромэн»[7]
- Казначеев, Сергей Михайлович — солист вокального ансамбля «Мужской камерный хор»[7]
- Каллиопина, Ольга Владимировна — артистка балета Государственного академического хореографического ансамбля Берёзка[7]
- Киселёв, Виталий Семёнович — артист академического Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского[7]
- Кифа, Светлана Степановна — артистка Санкт-Петербургского театра «Буфф»[7]
- Корякина, Галина Михайловна — артистка государственного ансамбля танца России[7]
- Лещинер, Яков Маркович — заведующий кафедрой Воронежского института искусств[7]
- Любимов, Алексей Борисович (р. 1944) — солист Московской государственной филармонии[7]
- Лях, Игорь Владимирович — артист Творческого центра им. Вс. Мейерхольда[7]
- Мази, Анжелина Гулермовна — артистка Удмурстского русского драматического театра имени В. Г. Короленко[7]
- Максимов, Николай Семёнович — художественный руководитель Ивановского областного драматического театра[7]
- Мататов, Николай Васильевич — артист Государственного академического хора им. Свешникова[7]
- Михайлова-Авдеенко, Валентина Ефимовна — солистка центра «Играй гармонь»[7]
- Монастырная, Ирина Александровна — солистка оперы Воронежского государственного театра оперы и балета[7]
- Назаров, Борис Владимирович — артист Камерного хора Новосибирской филармонии[7]
- Никитков, Леонид Алексеевич — артист балета Государственного академического русского народного хора[7]
- Одарченко, Елизавета Ивановна — артиста Магнитогорского нового экспериментального театра[7]
- Отиева, Ирина Адольфовна (р. 1958) — джазовая певица[7]
- Павлов, Олег Борисович — артист Лысьвенского театра драмы имени А. А. Савина[7]
- Папыкин, Александр Иванович — артист Оренбургского областного драматического театра имени М. Горького[7]
- Пименов, Валерий Николаевич — солист Ивановского музыкального театра[7]
- Полянская, Майя Васильевна — актриса Московского академического театра им. Вл. Маяковского[7]
- Попов, Анатолий Семёнович — артист Иркутского областного театра кукол «Аистёнок»[7]
- Рачевская, Наталья Евгеньевна — актриса Московского нового драматического театра-студии[7]
- Румянцев, Юрий Яковлевич — актёр Московского драматического театра им. Пушкина[7]
- Смирнов, Владимир Иванович — актёр Рязанского драматического театра[7]
- Спириденков, Геннадий Валентинович — артист Санкт-Петербурского театра миниатюр[7]
- Старостин, Владимир Андреевич — актёр Московского областного драматического театра им. Островского[7]
- Стрижова, Людмила Ивановна — актриса Иркутского театра юного зрителя[7]
- Струков, Валерий Викторович — солист творческого объединения «Рапсодия» Московской филармонии[7]
- Сумин, Евгений Николаевич — актёр Калужского драматического театра[7]
- Тирская, Любовь Васильевна — актриса Димитровградского театра драмы[7]
- Тургель, Александр Абрамович — артист "Артагенства" Союза концертных деятелей Санкт-Петьербурга[7]
- Тушина, Татьяна Михайловна — актриса театра кукол «Святая крепость» (Выборг)[7]
- Филатова, Светлана Алексеевна — актриса Хабаровского краевого театра драмы[7]
- Чабан, Александр Васильевич — актёр Санкт-Петербургского театра сатиры[7]
- Шалашов, Алексей Алексеевич — концертмейстер группы вторых скрипок Академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского[7]
- Шершнёва, Светлана Иосифовна — актриса театра им. Моссовета[7]
- Щукина, Татьяна Васильевна — актриса Московского театра им. М. Н. Ермоловой[7]
- Указ № 885 от 16 декабря 1997 года
- Южаков, Владимир Иванович — артист оркестра Военной академии бронетанковых войск им. Малиновского[8]
- Указ № 1240 от 19 ноября 1997 года
Звание присвоено:[9]
Агафонову Владимиру Геннадьевичу - руководителю ансамбля "Золотые купола" Ярославской области
Алехиной Раисе Васильевне - артистке Калининградского областного театра юного зрителя "Молодежный"
Алиевой Ларисе Ракаевне - солистке Карачаево-Черкесской республиканской филармонии
Анзарокову Чесику Магомедовичу - солисту оркестра народных инструментов "Русская удаль" концертного объединения Министерства культуры Республики Адыгея
Багдасаряну Рафаэлю Оганесовичу - солисту оркестра Государственного академического Большого театра России, город Москва
Богелаве Наталье Владимировне - старшему преподавателю Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского
Брылевой Елене Петровне - солистке оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва
Бугайцову Александру Николаевичу - артисту товарищества "Московский цирк на Цветном бульваре"
Гайкову Владимиру Михайловичу - артисту Государственного симфонического оркестра Министерства культуры Республики Карелия
Головановой Ирине Юрьевне - артистке Смоленского государственного экспериментального театра драмы
Голощаповой Раисе Алексеевне - диктору Государственной телерадиовещательной компании "Амур", Амурская область
Гончаруку Александру Анатольевичу - артисту Омского областного театра юных зрителей имени ХХ-летия Ленинского комсомола
Данзанову Аюше Бимбаевичу - солисту Бурятского государственного ансамбля песни и танца "Байкал"
Деметер Ольге Степановне - солистке, преподавателю танца ансамбля "Гилори" при Московском цыганском культурно-просветительном обществе "Романе кхэр"
Демченко Михаилу Ивановичу - заведующему кафедрой Московского государственного университета культуры
Кагану Александру Григорьевичу - артисту "Артагентства" Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга
Капелько Людмиле Ивановне - артистке Сахалинского международного театрального центра имени А.П. Чехова
Карповичу Олегу Ивановичу - солисту балета Омского государственного музыкального театра
Козлову Виктору Викторовичу - преподавателю Челябинского музыкально-педагогического колледжа имени П.И. Чайковского
Кулешову Валерию Алексеевичу - солисту Тверской областной филармонии
Левину Анатолию Абрамовичу - преподавателю Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского
Легостаеву Руслану Валентиновичу - артисту товарищества "Московский цирк на Цветном бульваре"
Макаренко Александру Васильевичу - солисту Челябинского государственного концертного объединения
Малхасянц Юлиане Геннадьевне - солистке балета Государственного академического Большого театра России, город Москва
Мельниченко Людмиле Александровне - главному хормейстеру Государственного академического ансамбля песни и пляски донских казаков Ростовской областной филармонии
Миронову Борису Михайловичу - художественному руководителю творческой мастерской эстрадных вокалистов и инструменталистов Московского концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"
Мостицкому Валентину Анатольевичу - солисту оперы Красноярского государственного театра оперы и балета
Мостыканову Александру Валентиновичу - доценту Астраханской государственной консерватории
Назарову Владимиру Александровичу - солисту Оренбургской областной филармонии
Неменовой Раисе Дмитриевне - солистке Московского концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"
Нестеренко Евгению Павловичу - солисту оркестра Государственного академического Большого театра России, город Москва
Нестерову Валерию Кузьмичу - режиссеру детской студии "Звонница" Дирекции детских и юношеских программ "Рост" Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, город Москва
Орешкину Юрию Васильевичу - солисту камерного хора Челябинского государственного концертного объединения
Парфенову Юрию Васильевичу - артисту Государственного камерного оркестра джазовой музыки под управлением О. Лундстрема, город Москва
Поляковой Светлане Алексеевне - артистке Котласского драматического театра Архангельской области
Попову Владимиру Ильичу - концертмейстеру джаз-оркестра муниципального киноконцертного центра К. Назаретова города Ростова-на-Дону
Пяткиной Ирине Михайловне - солистке балета Государственного академического Большого театра России, город Москва
Романову Вадиму Валерьевичу - артисту Российского государственного академического театра драмы имени Ф.Г. Волкова, Ярославская область
Самойлову Александру Владимировичу - артисту Московского областного государственного драматического театра имени А.Н. Островского
Саруханову Игорю Арменовичу - солисту, музыкальному продюсеру Российской ассоциации музыкальных продюсеров, город Москва
Силаеву Алексею Сергеевичу - концертмейстеру Уральского академического филармонического оркестра Свердловской областной государственной филармонии
Симонову Вячеславу Александровичу - дирижеру-хормейстеру Камерного вокально-хорового коллектива Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва
Соколовой Марине Наумовне - артистке Орловского государственного театра для детей и молодежи "Свободное пространство"
Сорокину Павлу Шамильевичу - дирижеру Академического симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии
Сорокину Сергею Сергеевичу - солисту симфонического оркестра Общероссийской радиостанции "Радио-1", город Москва
Степанову Алексею Ивановичу - хормейстеру Государственного академического Большого театра России, город Москва
Степанян Римме Рубеновне - концертмейстеру оркестра Государственного академического Большого театра России, город Москва
Суворовой Татьяне Дмитриевне - солистке центра "Музыка" Московского союза концертных деятелей
Трибельгорну Александру Александровичу - артисту Государственного академического театра драмы имени В. Савина Республики Коми
Уткину Валерию Николаевичу - концертмейстеру Ульяновского государственного академического симфонического оркестра областной филармонии
Харисову Сергею Менихановичу - артисту Амурского государственного театра драмы и комедии
Хомякову Владимиру Викторовичу - солисту Челябинского государственного концертного объединения
Хохлову Михаилу Сергеевичу - художественному руководителю и главному дирижеру камерного оркестра "Гнесинские виртуозы", директору Московского музыкального лицея имени Гнесиных
Цабе-Рябому Владимиру Витальевичу - артисту Хабаровского краевого театра юного зрителя
Цискаридзе Николаю Максимовичу - солисту балета Государственного академического Большого театра России, город Москва
Цыганенке Ольге Владимировне - артистке балета Краснодарского государственного театра оперетты
Цырендоржиеву Цыдендоржи Базаровичу - артисту Бурятского государственного академического театра драмы имени Хоца Намсараева
Черных Павлу Михайловичу - солисту оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва
Штегману Игорю Павловичу - дирижеру Государственного симфонического оркестра под руководством В. Дударовой, город Москва
Шумилкиной Галине Викторовне - солистке Тверской областной филармонии
Юрченко Ивану Михайловичу - артисту Государственного камерного оркестра джазовой музыки под управлением О. Лундстрема, город Москва.
- Указ № 1290 от 16 декабря 1997 года
- Байкова, Людмила Евгеньевна — солистка балета ансамбля песни и пляски Московского округа ПВО[10]
- Грязнов, Сергей Геннадьевич, начальник военно-оркестровой службы штаба Приволжского военного округа[10]
- Имаев, Ришат Гаитзянович — старший преподаватель Московского военно-музыкального училища[10]
- Халилов, Александр Михайлович — старший преподаватель Московского военно-музыкального училища[10]
Примечания
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 Почётное звание присвоено указом президента России № 34 от 22 января 1997 года
- ↑ 1 2 3 4 Почётное звание присвоено указом президента России № 156 от 1 марта 1997 года
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 Почётное звание присвоено указом президента России № 357 от 16 апреля 1997 года
- ↑ 1 2 Почётное звание присвоено указом президента России № 453 от 6 мая 1997 года
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 Почётное звание присвоено указом президента России № 539 от 30 мая 1997 года
- ↑ Почётное звание присвоено указом президента России № 583 от 14 июня 1997 года
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 Почётное звание присвоено указом президента России № 795 от 29 июля 1997 года
- ↑ Почётное звание присвоено указом президента России № 885 от 16 декабря 1997 года
- ↑ Почётное звание присвоено указом президента России № 1240 от 19.11.1997
- ↑ 1 2 3 4 Почётное звание присвоено указом президента России № 1290 от 16 декабря 1997 года
Категории:- Списки заслуженных артистов Российской Федерации
- 1997 год в России
Wikimedia Foundation. 2010.