Русалочка (статуя)

Русалочка (статуя)
Rusalocka.JPG
Эдвард Эриксен
Русалочка, 1913
Den lille Havfrue
Высота: 125 см
Копенгаген

Русалочка (дат. Den Lille havfrue) — статуя, изображающая персонаж из сказки «Русалочка», Ганса Христиана Андерсена, расположена в порту Копенгагена. Скульптура 1,25 м высотой и весит около 175 кг.

Содержание

История создания

Автор — датский скульптор Эдвард Эриксен. Открыта 23 августа 1913 года.

Изготовлена по заказу сына основателя пивоварни «Carlsberg» — Карла Якобсена, который был очарован балетом по сказке Русалочка в Королевском театре Копенгагена. Он просил прима-балерину, Эллен Прайс, чтобы она была моделью для статуи. Балерина отказалась позировать в обнаженном виде и скульптор использовал её в качестве модели только для головы «Русалочки». Для фигуры «Русалочки» позировала жена скульптора Элине Эриксен[1][2].

Копии

Русалочка стала одним из самых известных символов Копенгагена и всемирно известной достопримечательностью для туристов, о чем свидетельствует тот факт, что во многих городах установлены копии статуи.

Срок охраны авторских прав на статую не истёк, и наследники скульптора, умершего в 1959 году, требуют платы за использование её копий и изображений[3].

Вандализм по отношению к статуе Русалочки

Эта статуя многократно была объектом вандализма, начиная с середины 1960-х годов по разным причинам, но каждый раз была восстановлена.

  • 24 апреля 1964 — голова статуи была отпилена и похищена, марксистски настроенным движением художников. Голова так и не была обнаружена, но статуя была восстановлена.
  • 22 июля 1984 — ее правая рука была отпилена. Рука была возвращена через два дня, поступок совершили два подростка.
  • 1990 — очередная попытка похитить ее голову. Результат которого глубокий 18 см разрез на её шее.
  • 6 января 1998 — она была обезглавлена снова. Виновники не были найдены. Голова была возвращена анонимно, оставленна рядом с телевизионной станцией. 4 февраля голову установили обратно.
  • Красной краской статуя была испачкана несколько раз, в том числе один раз в 1961 году, когда ее волосы были окрашены в красный цвет и на ней был нарисован лифчик.
  • 11 сентября 2003 — статуя была сорвана с ее постамента, с помощью взрыва.
  • В 2004 году она была завернута в паранджу, в знак протеста против вступления Турции в Европейский Союз.
  • 8 марта 2006 — к руке статуи был прикреплен фаллоимитатор, а статуя испачкана зеленой краской. Слова 8 марта были написаны на постаменте. Есть подозрение, что этот случай вандализма как-то связан с Международным женским днем 8 марта.
  • 3 марта 2007 — статуя была снова испачкана розовой краской.
  • Май 2007 — статуя была испачкана краской неизвестными вандалами.
  • 20 мая 2007 — она была одета в мусульманское платье и хиджаб.

В 2007 году власти Копенгагена объявили, что статуя может быть перенесена дальше в гавань, чтобы избежать дальнейших случаев вандализма и для предотвращения постоянных попыток туристов взобраться на неё.

Путешествие Русалочки

В 2010 году Русалочка впервые на несколько месяцев (c 25 марта по 31 октября) покинула Копенгаген и выставлялась в датском павильоне на Всемирной выставке в Шанхае. Во избежание актов вандализма маршрут перемещения статуи из Копенгагена в Шанхай и обратно держался в секрете, а на Всемирной выставке она находилась под постоянной охраной. На время отсутствия Русалочки в месте установки скульптуры существовала видеоинсталляция, выполненная китайским художником и диссидентом Ай Вейвеем.

Примечания

Координаты: 55°41′34.3″ с. ш. 12°35′57.4″ в. д. / 55.692861° с. ш. 12.599278° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Русалочка (статуя)" в других словарях:

  • Русалочка — Русалочка: Русалочка  сказка Ганса Христиана Андерсена, 1837 год. Русалочка (дат. Den Lille havfrue)  статуя героини сказки Андерсена, расположена в порту Копенгагена. Скульптор  Эдвард Эриксен, 1913 год. Русалочка (статуя, Крым)… …   Википедия

  • Русалочка 2: Возвращение в море — The Little Mermaid II: Return to the Sea Обложка DVD с …   Википедия

  • Русалочка — Принцесса подводного царства — Русалочка Принцесса подводного царства Andersen Dôwa Ningyo Hime Жанр фэнтези, романтика, драма …   Википедия

  • Русалочка: Начало истории Ариэль — The Little Mermaid: Ariel s Beginning …   Википедия

  • Русалочка Ариэль — У этого термина существуют и другие значения, см. Ариэль. Ариэль Ariel …   Википедия

  • Русалочка (мультфильм, 1989) — У этого термина существуют и другие значения, см. Русалочка. Русалочка The Little Mermaid …   Википедия

  • Русалочка (мультсериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Русалочка. Русалочка: Мультсериал The Little Mermaid: The Series …   Википедия

  • Вандализм — О политике Википедии по отношению к вандализму см. Википедия:Вандализм. В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть пос …   Википедия

  • Памятник Русалочке в Копенгагене — Один из самых известных памятников героине сказки Ганса Христиана Андерсена Русалочка расположен в центре Копенгагена и является символом датской столицы. Бронзовая статуя весом в 175 килограмм и высотой 125 сантиметров установлена на гранитный… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Русалка — Эта страница посвящена мифологическому существу. О других значениях см. Русалка (значения). Русалка Русалка в традиционном славянском представлении (рисунок Билибина) Мифоло …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»