Фонтаны Москвы

Фонтаны Москвы
Фонтан «Репинский» (1948) на Болотной площади

Фонтаны Москвы

Первые фонтаны в Москве появились на территории помещичьих усадеб и дворцов. Только в 30-х гг. XX века фонтаны стали строить для украшения города. Сегодня в Москве имеется 700 фонтанов.[1] Фонтаны работают только в летний сезон, с конца апреля до октября. Фонтаны работают по разным графикам. На ночь большинство фонтанов обычно отключают.

Содержание

Некоторые фонтаны в пределах Садового кольца

Фонтанный комплекс в саду «Аквариум»

Фонтаны на Водоотводном канале

Фонтан около гостиницы «Украина» (внутренний двор)

Фонтан в сквере перед Высоткой на Кудринской площади

Плавающие фонтаны на Водоотводном канале у Болотной площади

Бьют прямо из Москвы-реки.

Фонтаны на Манежной площади

12 фонтанов и водных устройств:

  • Главный фонтан — «Гейзер»
  • «Четыре времени года» (изображает 4-х коней)
  • Фонтан «Завеса», расположен за конями.
  • Герои сказок

Фонтаны ЦПКиО им. Горького

  • Сход-каскад «Купальщица». Изображает девушку-пловчиху, приготовившуюся прыгнуть в воду.
  • Цветомузыкальный фонтан[1]. Построен к московской Олимпиаде 1980 года по проекту фирмы Siemens.

Фонтан «Похищение Европы»

Fountain moscow europe square night bird.png

Находится на площади Европы у Киевского вокзала. Сплетение труб из сплава никеля, хрома и титана символизирует рога плывущего быка. Работа «Похищение Европы» создана бельгийским скульптором-авангардистом Оливье Стребелем и была подарена Бельгией Москве. Открытие фонтана состоялось в сентябре 2002 года. Для подсветки было установлено 4 тыс. светильников. Работает круглосуточно.

Фонтан-памятник 300-летию Российского флота на Москве-реке

Создан скульптором Зурабом Церетели. Корабль Петра I омывают фонтанные струи, символизирующие волны.

Фонтан «Поющий журавль»

Находится на Чистопрудном бульваре около бывшего ресторана «Джалтаранг» (на Чистом пруду).

Фонтан-ротонда «Наталья и Александр» у Никитских Ворот

Фонтан-ротонда «Наталья и Александр»

Построен к 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина у Церкви «Большого Вознесенья» близ Никитских Ворот, в которой венчались поэт и первая красавица обеих столиц. Открыт 6 июня 1999 года. Скульптор — М. В. Дронов, архитектор — М. А. Белов при участии М. А. Харитонова. На постаменте бронзовая пластинка с надписью «Фонтан-ротонда „Наталья и Александр“ открыт Правительством города Москвы 6 июня 1999 года в честь 200-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина». Вода в фонтане проходит через угольные фильтры, очищающие ее до состояния родниковой.

Фонтаны на Старом Арбате

Фонтан «Витали» перед Большим театром

Старейший фонтан Москвы, создан в 1835 году. Под чашей Петровского фонтана (сейчас его принято называть фонтаном Витали по имени создателя — Ивана Витали) прячутся амурчики-путти: по одному на Поэзию, Трагедию, Комедию и Музыку. Второй такой же фонтан, созданный Витали, стоявший раньше на Лубянке, теперь находится в Александринском дворце в Нескучном саду (президиум РАН), но не работает.

Фонтан искусств в Лаврушинском переулке

Построен к 150-летию Третьяковской галереи, открыт в мае 2006 года в Лаврушинском переулке у выхода из станции метро «Третьяковская».

Фонтан на Тверской площади

Фонтан «Центральный» (бывший «Советский»).
Чаша фонтана построена в 1939 г. на Тверской площади, позади памятника Юрию Долгорукому. Первоначальное своё название получил по планировавшейся когда под площадью станции метро «Советская», но ещё до запуска второй очереди метрополитена, станция по личному указанию И. Сталина была передана под нужды гражданской обороны. В начале 1990-х гг. фонтан получил новое имя - «Центральный».
Позади основной чаши фонтана, со стороны памятника В.И. Ленину находится вторая ванна, куда сливается вода из основной части фонтана перед уходом на следующий круг водообращения.

Фонтаны на Пушкинской площади

Фонтан «Пушкинский» открыт в 1950 году. Популярное место для встреч.
Фонтан «Новопушкинский» открыт в 1980 году, расположен в «Новопушкинском» сквере.

Фонтан «Старый цирк» на Цветном бульваре

В центре арены-чаши на цирковом моноцикле балансирует клоун с зонтиком. Вода скатывается с зонтика, еще 120 струй то брызжут вверх, то снижают высоту почти до нуля. Скульптор — Зураб Церетели.

Некоторые фонтаны за пределами Садового кольца

Фонтаны на Поклонной горе

Фонтаны Всероссийского выставочного центра

Золотой сноп из пшеницы, подсолнечника и конопли окружают 16 фигур девушек, по числу республик СССР. После преобразования Карело-Финской ССР в Карельскую АССР в 1956 году республик осталось 15, однако количество фигур в фонтане изменять не стали.

  • Фонтан «Каменный цветок»
  • Фонтан «Колос» (не работает)
  • Фонтан в центре павильона «Культура» и его боковые каскады (запускается редко, по праздникам)
  • Фонтан около павильона «Геология» представляет собой пять чаш, расположенных друг над другом (не работает)

Фонтан в Сокольниках

Украшает центральную аллею парка.

Фонтанный комплекс «Музыка славы»

Находится на площади Славы, у станции метро Кузьминки. Один из самых больших фонтанов в Европе[2]. Открыт 7 мая 2005 года[2]. Проект разработан творческим коллективом во главе с арх. Ю. Платоновым[2]. Чаша фонтана представляет собой квадратный бассейн размером 55х55 метров, дно которого зрительно делится по диагонали на тёмную и светлую части[2]. В составе фонтанного комплекса — «Пирамида Памяти» (на тёмной половине), фонтан «Фанфары Победы» (21 метр высотой) (на светлой половине), ниспадающие струи символизируют слёзы и память, бьющие вверх струи символизируют праздничный салют. К фонтану ведёт аллея «Венок Победы» из цветного гранита со стилизованными изображениями военных орденов[2]. В повседневном режиме работы комплекса музыкального сопровождения (вопреки названию) нет, в праздничном режиме работа фонтанов сопровождается динамическими цвето- и светомузыкальными эффектами[2].

Фонтаны «Третье транспортное кольцо»

Два фонтана-каскада «Северный» и «Южный» находятся на Кутузовской транспортной развязке над первым построенным в Москве автомобильным тоннелем глубокого залегания. Работают круглосуточно.

Фонтан в «Царицыно»

Музыкальный светодинамический фонтан на острове Подкова в акватории Царицынского пруда — один из самых крупных и примечательных в Москве. Диаметр водной поверхности — 55 м, состоит из 12 кругов и 915 струй воды разной высоты (максимум 30 м). Фонтан подсвечивают почти 4 тыс. подводных светильников. Динамизм струям придают около 90 насосов и 1,5 тыс. клапанов. Длина подводного кабеля — более 35 км.[1]

Фонтаны в интерьерах общественных зданий

Вода в интерьерах начала использоваться очень давно. Довольно часто роскошные дворцы итальянских, французских, испанских вельмож украшались небольшими фонтанами. Позднее фонтаны появились в интерьерах общественных зданий — театров, ресторанов, гостиниц, в последнее время — торговых комплексов, бизнес-центров.

Построенные в советское время

Построенные в последние годы

  • В отеле «Золотое кольцо» на Смоленской площади
  • В офисно-торговом комплексе «Галерея „Актер“» на Тверской площади — фонтан с водопадом и прозрачным мостиком
  • В торговом центре «Принц» на улице Каховке — трехуровневый фонтан с оригинальной подсветкой, меняющейся в зависимости от угла зрения
  • В торгово-развлекательном комплексе «Атриум» на площади Курского вокзала
  • Фонтан в комплексе памятника Михаилу Шолохову, Гоголевский бульвар.
  • Фонтан в торговом комплексе «Гранд сити обувь».
  • Фонтан перед бизнес центром "Белая Площадь"

См. также

Примечания

  1. 1 2 Дергилев А., Широков Л. Царицынский фонтан открывает сезон.//Южные горизонты, № 14, 7 мая 2008. — С. 8-9.
  2. 1 2 3 4 5 6 Фонтанный комплекс «Музыка славы». Префектура Юго-Восточного административного округа Москвы. Архивировано из первоисточника 5 августа 2012. Проверено 9 июля 2012.

Литература

  • «Аргументы и факты-Москва», № 20, 2006. — С. 34-35.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Фонтаны Москвы" в других словарях:

  • фонтаны — Никольский фонтан на Лубянской площади в конце XIX в. Москва. фонтаны В начале XIX в. сооружались в Москве как водоразборные системы . Первый фонтан в виде ротонды был устроен на близ ; ряд фонтанов располагался вдоль р.  на участке до улицы .… …   Москва (энциклопедия)

  • История Москвы — Красная площадь. Картина …   Википедия

  • Достопримечательности Москвы — В Википедии …   Википедия

  • Кузьминки (район Москвы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кузьминки. Кузьминки Муниципальное образование Кузьминки Герб …   Википедия

  • Правительство Москвы — Общая информация Страна …   Википедия

  • Общественный транспорт Москвы — Городской автобус Ikarus 280 Общественный транспорт Москвы  городской и пригородный пассажирский тра …   Википедия

  • Мэр Москвы — Мэр Москвы …   Википедия

  • Устав города Москвы — Устав субъекта РФ «Устав города Москвы» Принятие: 28 июня 1995 года Подписание: 28 июня 1995 года Вступление в силу: 1 августа 1995 года Первая публикация: 13 21 августа …   Википедия

  • Список населённых пунктов, существовавших на территории Москвы — В настоящее время Москва включает территории следующих бывших населённых пунктов (в скобках  дата включения в состав города). Содержание 1 Населённые пункты, вошедшие в состав территории Москвы до 1917 года …   Википедия

  • История административно-территориального деления Москвы — Территориальные изменения г. Москвы с 1922 по 1995 В настоящее время Москва делится на 12 административных округов, которые включают 1 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»