Офотфьорд

Офотфьорд
Карта фьорда и его ответвлений, так же на ней изображены места затопленых кораблей в Битве при Нарвике

Офотфьорд (норв. Ofotfjorden) — узкий залив в Норвежском море в 200 км севернее Полярного круга. Является 12-м по длине фьордом в Норвегии, длиной 78 км, и 18-м по глубине — максимальная глубина 53 метра. Вдоль берегов этого фьорда расположен крупный город Нарвик. Этот фьорд в английском языке и многих исторических документах обычно называется «Нарвик фьорд».

Содержание

География

Langstranda возле моста Румбакен, май 2009 года

Фьорд является самым длинным в фюльке Нурланн и 4-м по длине в Северной Норвегии. Коммуны Хьельсунн и Эвенес расположены на северном берегу, Нарвик — на восточной, лежащей глубоко внутри части фьорда, коммуна Балланген — на южном берегу. Лёдинген и Вестфьорд расположены на западе-юго-западе от Офотфьорда.

Ответвления фьорда

Вид из Дьюпвика в направлении Богена, 2 мая 2009 года


Несколько небольших ответвлений фьорда отделяются от основного фьорда. С северо-запада, по часовой стрелке, такие как: Рамсунн (узкий пролив соединяющийся с крупным Хьельсуннетом), Боген (довольно широкий залив), Херьянген (самый широкий из ответвлений), Румбакен (трасса Е6 пересекает его по мосту Румбак), Бейсфьорд (трасса Е6 пересекает его по мосту Бейсфьорд), Скьомен (самый длинный из ответвлений, пересекается трассой Е6 по мосту Скьомен) и Балланген. В устье Офотфьорда, на южной стороне, находится другой фьорд, узкий Эфьорд, который простирается к юго-востоку (трасса Е6 пересекает его по мосту Эфьорд).

Фауна

Фьорд окружен горами и залесёнными склонами

Офотфьод имеет богатую морскую фауну, с огромным количеством сельди, зимующей во фьорде, что привлекает сюда косаток. Воды фьорда являются самым северным местом обитания омаров. Наиболее распространённый вид рыбы, встречающийся здесь в течение всего года — треска, в частности сайда. Макрель встречается с июля по середину сентября. Сейчас в окрестностях фьорда широко распространены орланы-белохвосты и выдры. Чайки встречающийся здесь в течение всего года, летом прибывают много мигрирующих птиц, особенно таких как кулики и серые цапли.

Окрестности

Немецкий миноносец Bernd von Arnim затоплен в Румбаксфьорде

Фьорд окружён горами высотой до 1 500 м, и даже 1 700 м в Скьомене, где расположен ледник Фростисен (норв. Frostisen). На северном берегу вокруг аэропорта Харстад/Нарвик расположена большая низменность, несколько небольших низменностей имеется возле фьорда и в узких долинах (например, полуостров Нарвик, где расположены гавани и центр города Нарвик). Горы до высоты 500 м покрыты лесами, самым распространённым деревом является берёза, также широко встречаются сосны и осины. Почва вокруг фьорда в основном состоит из двух твёрдых минералов, гнейса и гранита, а также мягкого известняка. В Баллангене находится доломитовый карьер.

Морские битвы

Тирпиц в Богене, Офотфьорд. Кригсмарине использовал Боген как свою военно-морскую базу

В Битве при Нарвике во Второй мировой войне, Офотфьорд являлся местом действия нескольких битв, поэтому на его дне, особенно в бухте Нарвика, покоится много кораблей. Затопленный немецкий миноносец «Georg Thiele» до сих пор остается видимым с железной дороги между станциями Страумснес и Румбак. Эти места очень популярны для погружений. Однако, некоторые из этих затопленных кораблей являются памятниками войны и, следовательно, находятся под защитой закона.

Ссылки

Координаты: 68°25′ с. ш. 17°01′ в. д. / 68.416667° с. ш. 17.016667° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Офотфьорд" в других словарях:

  • HMS Electra (H27) — У этого термина существуют и другие значения, см. Электра (значения). Основные события …   Википедия

  • Нурланн — Nordland …   Википедия

  • Лёдинген — норв. Lødingen   коммуна Норвегии   …   Википедия

  • Офотен — Бьерквик важный дорожный узел. Трасса Е10 следует на запад в Лофотен, а Трасса Е6 на север в …   Википедия

  • Хьельдёя — Хьельдёя …   Википедия

  • HMS Electra (1934) — «Электра» HMS Electra …   Википедия

  • HMS Hunter (1936) — «Хантер» HMS Hunter Служба …   Википедия

  • Evenes Fjordhotel — (Боген,Норвегия) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Strandveien 82, 8533 Б …   Каталог отелей

  • Bogen Hostel — (Боген,Норвегия) Категория отеля: Адрес: Lenvik 143, 8533 Боген, Норвегия …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»