Олаф Харальдссон

Олаф Харальдссон
Олаф II Толстый
Óláfr II Digre
Олаф II Толстый
Св. Олаф на фреске в одной из шведских церквей
Флаг
Король Норвегии
1015 год — 1028 год
Предшественник: Свен I Вилобородый
Преемник: Кнуд Великий
 
Рождение: 995 год(0995)
Норвегия
Смерть: 1030 год(1030)
Стиклестад
Династия: Инглинги
Отец: Харальд Гренландец
Супруга: Астрид

Олаф II (Олаф Святой, Олаф Харальдссон, Олаф Толстый; др.-исл. Óláfr Digre, норв. Olav den hellige/Heilag Olav; 9951030) — король Норвегии с 1015 года по 1028 год, представитель династии Инглингов, сын Харальда Гренландца. Ему посвящена «Сага об Олафе Святом». Один из самых почитаемых в Скандинавии общехристианских святых (почитается также на Руси).

Содержание

Биография

Олаф родился в 995 году. Он был сыном мелкого конунга Харальда Гренландца и праправнуком Харальда Прекрасноволосого; Харальд Суровый был его сводным братом.

В 1009—1013 гг. сражался в Англии (сначала на стороне датчан, а потом на стороне англо-саксов).

В 1013 году в Нормандии был обращен в христианство, крещён в Руане и в этом году поступил на службу к английскому королю в изгнании Этельреду. Он помог английскому королю вернуться в Англию и там сражался на его стороне против датчан. В 1015 году Олаф вместе с епископом Зигфридом выехал в Норвегию, где бонды и провинциальные правители провозгласили его королём страны.

В 1017 году в Швецию был отправлен послом Бьёрн Окольничий с предложениями о мире, причём одним из способов урегулирования конфликта была женитьба Олафа II на дочери Олафа Шётконунга Ингегерде, и решение об этом браке было принято на тинге в Упсале. Для шведов этот брак был выгоден как способ установить мир на границе, и они убедили Олафа Шётконунга дать клятву в том, что он выдаст Ингегерду за Олафа II. Причём известно, что его дочь хотела этого брака. Свадьба должна была состояться осенью на границе двух государств на берегу реки Эльв. В соответствии с достигнутыми соглашениями осенью 1018 года Олаф II прибыл на границу для свидания с невестой и её отцом, но их там не оказалось. Отправленные в Швецию гонцы привезли неутешительное известие: еще летом к Олафу Шётконунгу прибыли сваты от новгородского «конунга Ярицлейва», шведский король выдал свою дочь за князя Ярослава (Мудрого), который княжил тогда в Новгороде, а Олаф II женился на её сводной сестре Астрид. Согласно «Пряди об Эймунде», во время пребывания Олафа в Новгороде Ингегерда «имела с ним тайную любовную связь».

Проводимые Олафом более решительно и последовательно, чем его предшественниками, борьба с язычеством, сокращение традиционных «свобод» с целью усиления королевской власти, изменения в системе кормлений и сбора податей и прочее привели к разрыву между ним и большой частью старой знати, а также присоединившимися к знати бондами. Противники Олафа внутри страны встали на сторону претендовавшего на власть в Норвегии короля Англии и Дании Кнута Великого.

Гибель Олафа при Стикластадире

В 1027 году в союзе со Швецией Олаф напал на Данию, но потерпел поражение и в 1028 году был вынужден покинуть Норвегию и бежать в Швецию, и затем дальше на Русь, в Новгород к Ингегерде. Бежал он туда вместе с малолетним сыном Магнусом, оставив в Швеции жену Астрид. В Новгороде Ингегерда настояла, чтобы Магнус остался у Ярослава. В это время норвежский престол занял Кнуд I, поставивший «наместником» своего сына от наложницы Альвивы Свейна.

В 1030 году по зову своих сторонников вернулся в Норвегию, и попытался с шведской помощью вернуть себе престол, но в июле того же года (29-го либо 31-го числа) при Стикластадире был убит в битве с дружиной норвежской родовой знати и бондов.

Дети

У Олафа был один сын — Магнус Добрый и одна дочь — Ульфильда.

Однако С. С. Алексашин, опираясь на данные саг о «тайной любви» между Ингегердой и Олафом и пытаясь объяснить данные генетических исследований современных Рюриковичей, показавших расхождение гаплогрупп у потомков Мономаха («скандинавская» гаплогруппа[1] N1c1) и Олега Святославича («славянская» — R1a[1]), выдвинул гипотезу о внебрачных детях Олафа. Он предположил, что фактическим сыном Олафа от Ингегерды был русский князь Всеволод Ярославич[2], отец Владимира Мономаха[3]. При этом гипотеза полностью игнорирует вероятное скандинавское происхождение Рюрика и возможную неверность жены Олега к славянину, что привело бы к аналогичному расхождению гаплогрупп.

Канонизация и почитание

Св. Олаф Норвежский
St.Olaf II of Norway.jpg
Икона св. Олафа Норвежского
(иконописец Дмитрий Селиванов, 2010)
Рождение:

дд.мм.гггг

Смерть:

дд.мм.гггг

Почитается:

Католичество, Православие, Лютеранство

Канонизирован:

1164, Александр III

Главная святыня:

Тронхейм

День памяти:

29 июля, 3 августа (обретение мощей), 16 октября (обращение)

Покровитель:

Норвегии, скульпторов, трудного брака и королей

Атрибуты:

корона, топор, дракон

Прославление Олафа в лике святых состоялось в Норвегии 3 августа 1031 году (память 29 июля). В 1164 году папой Александром III был причислен к лику святых и стал почитаться как покровитель Норвегии.

Святой Олаф является последним по времени западным святым (до Великой схизмы 1054 года), почитаемым также и на христианском Востоке (Святой благоверный Олаф II Харальдссон, король Норвегии креститель и просветитель норвежцев).

В России во имя святого Олафа были освящены храмы в Новгороде (где он жил несколько лет) и Старой Ладоге[4], где он проездом гостил у посадника Рёгнвальда Ульвсона, родственника своей бывшей невесты Ингигерды, так как между Олафом и Ингигердой была «самая большая дружба» или, как сказано, в «Пряди об Эймунде» — Ингигерда «имела с ним тайную любовную связь».

См. также

Ссылки

  1. 1 2 Операция «Чистые Рюрики» — ж. «Русский Ньюсвик», дек.2006 — янв.2007,№ 50 (128). Даны гаплогруппы N3 и R1a, условно названные скандинавской и славянской соответственно.
  2. Всеволод Ярославич родился в 1030 г., то есть в год гибели Олафа
  3. С. С. Алексашин Современные геногеографические исследования родословной Рюриковичей посредством генетического маркера Y-хромосомы.
  4. Задворный В., Юдин А. История Католической Церкви в России. — М., 1995. — с.10.
Предшественник:
Свен I Вилобородый
Король Норвегии
10151028
Преемник:
Кнуд Великий


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Олаф Харальдссон" в других словарях:

  • Олаф II — (Олаф Святой, Олаф Харальдсон, Олаф Толстый; норв. Olav den hellige/Heilag Olav; 995 1030)  король Норвегии с 1015 года по 1028 год, представитель династии Инглингов, сын Харальда Гренландца. Ему посвящена «Сага об Олафе Святом». Олаф… …   Википедия

  • Олаф II Святой — Олаф II (Олаф Святой, Олаф Харальдсон, Олаф Толстый; норв. Olav den hellige/Heilag Olav; 995 1030) король Норвегии с 1015 года по 1028 год, представитель династии Инглингов, сын Харальда Гренландца. Ему посвящена « Сага об Олафе Святом». Олаф… …   Википедия

  • Олаф Святой — Олаф II (Олаф Святой, Олаф Харальдсон, Олаф Толстый; норв. Olav den hellige/Heilag Olav; 995 1030) король Норвегии с 1015 года по 1028 год, представитель династии Инглингов, сын Харальда Гренландца. Ему посвящена « Сага об Олафе Святом». Олаф… …   Википедия

  • Олаф Харальдсон — Олаф II (Олаф Святой, Олаф Харальдсон, Олаф Толстый; норв. Olav den hellige/Heilag Olav; 995 1030) король Норвегии с 1015 года по 1028 год, представитель династии Инглингов, сын Харальда Гренландца. Ему посвящена « Сага об Олафе Святом». Олаф… …   Википедия

  • Олаф II Святой — (Olav den Hellige) (около 995  1030), король Норвегии в 1015 (или 1016)  1028. Потерял престол в борьбе с Кнудом I. При Олафе II было завершено введение христианства в стране (причисленный после смерти к лику святых, стал почитаться как… …   Энциклопедический словарь

  • Улаф Харальдссон — Олаф II (Олаф Святой, Олаф Харальдсон, Олаф Толстый; норв. Olav den hellige/Heilag Olav; 995 1030) король Норвегии с 1015 года по 1028 год, представитель династии Инглингов, сын Харальда Гренландца. Ему посвящена « Сага об Олафе Святом». Олаф… …   Википедия

  • Святой Олаф — Олаф II (Олаф Святой, Олаф Харальдсон, Олаф Толстый; норв. Olav den hellige/Heilag Olav; 995 1030) король Норвегии с 1015 года по 1028 год, представитель династии Инглингов, сын Харальда Гренландца. Ему посвящена « Сага об Олафе Святом». Олаф… …   Википедия

  • Магнус II Харальдссон — Норвежские драккары Магнус II, или Магнус Харальдсон (норв …   Википедия

  • Олав II Святой — Олаф II Толстый Óláfr II Digre …   Википедия

  • Битва при Стикластадире — Борьба за власть в Норвегии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»