Муниципалитет в Норвегии

Муниципалитет в Норвегии

Муниципалитет в Норвегии

Норвежские муниципалитеты - являются самыми низкими (минимальными) нормативные административных уровнями в Норвегии и некоторых районах, разделяя страну в 430 административных районов. Муниципалитеты несут ответственность за целый ряд основных задач, таких как начальные школы, детские сады, начальные, планирования районов и технических услуг. Муниципальные границы используются в дополнение ряда других учреждений и компаний.

Муниципалитетам были введены законы председательства в 1837, и страна была разделена на 392 географических района (региона). Ряд муниципалитетов достиг в 1957 году 744 муниципалитетов [1]. Муниципалитеты изменились и переход от водной основы для наземного связь изменяла много границ. После Шей-работе, ряд муниципалитетов закрыты и объединились, чтобы 1967 было 454 муниципалитетов. Некоторые муниципальные границы впоследствии вернулись, но, поскольку муниципалитеты также были объединены так, что после последнего Слияние между Kristiansund и Фрей в 2008 имеет 430 муниципалитетов в Норвегии.

Содержание

Политика

Все муниципалитеты являются частью Совет графства(County Council). Есть 19 уездов / уезд в Норвегии. Осло находится в уникальном положении, как муниципалитет, который один на весь уезд. Пригород Осло можно сравнить с рядом особенностей по сравнению с муниципалитетами в остальной части страны.

Муниципалитеты расположены в местного самоуправления и регионального развития, но управляется муниципальной по крайней мере 11 членов, которые принимают решения от имени муниципалитета. Муниципальный совет возглавляет политически, Мэр и Главная (Администрация начальника) обычно приводит администрацией муниципального образования.

Он проводит выборы каждые четыре года, чтобы выбрать представителей в муниципальные советы, последние выборы были проведены в 2007. Большие муниципалитеты зачастую также являются bydelsutvalg, который избирается одновременно с муниципальными выборами и имеет ограниченные полномочия на управление или консультироваться с муниципалитетом в соответствии с правилами, установленными в местный совет.

Языковая форма и Язык

Муниципалитеты могут иметь просьбу письмами от государственных учреждений в их Официальный язык после принятия решения Советом. Есть в настоящее время 160 муниципалитетах, где решение о Норвежскомбукмоле, 114 для Норвежский нюнорск, а 156 муниципалитетах считаются нейтральными языка.

В дополнение к восьми норвежские муниципалитеты частью административной области саамском языке, где сами являются такими же, как норвежский качестве административного языка в городе. Порсангер Муниципалитет также квенов как административные языки, что делает ее только на трех языках муниципалитет в Норвегии.

Муниципалитеты

Некоторые муниципалитеты имеют сходные названия. Эти муниципальные имена находятся на территории двух муниципалитетов каждого: Бо (Тромс и Телемарк), Herøy (Подробнее Румсдал и Nordland), Нес (Akerhus и Buskerud), Os (Hedmark и Hordaland), Занд (Mid-Норвегия и Vestfold) и Våler (Østfold и Hedmark).

Номер(ISO 3166-2: NO) Коммуна Административный центр Фюльке Население Площадь Карта Герб Официальный язык Мэр Партия
0101 Хальден Хальден Эстфолл 28 554 642,34
NO 0101 Halden.svg
Halden komm.png Норвежский букмол Пер Кристиан Даль Партия Труда
0104 Мосс Мосс Эстфолл 29 789 63,49
NO 0104 Moss.svg
Moss komm.png Нейтральные Пауль-Эрик Крогвольд Партия Труда
0105 Сарпсборг Сарпсборг Эстфолл 51924 405,68
NO 0105 Sarpsborg.svg
Sarpsborg komm.png Норвежский букмол Ян О. Енгмур Партия Труда
0106 Фредрикстад Фредрикстад Эстфолл 73 175 288,15
NO 0106 Fredrikstad.svg
Fredrikstad komm.png Норвежский букмол Эва Кристин Андерсен Прогрессивная партия
0111 Хвалер Skjærhalden Эстфолл 4 048 89,56
NO 0111 Hvaler.svg
Hvaler komm.png Норвежский букмол Эвинд Н. Борг Прогрессивная партия
0118 Аремарк Фосби Эстфолл 1 418 319,28
NO 0118 Aremark.svg
Aremark komm.png Норвежский букмол Торе Йохансена Христианско-демократическая партия
    • Таблица дописывается

Ссылки

норвежская статья о Коммунах (Муниципалитетах)

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Муниципалитет в Норвегии" в других словарях:

  • Коммуны Норвегии — Коммуны (норв. kommune, er …   Википедия

  • Драммен — норв. Drammen   коммуна Норвегии   …   Википедия

  • Тёнсберг — норв. Tønsberg   коммуна Норвегии   …   Википедия

  • Драммен — (норв. Drammen) город и муниципалитет в Норвегии, в губернии Бускеруд. Муниципалитет был основан 1 января 1838 года в соседнем фюльке,… …   Города мира

  • Фредрикстад — норв. Fredrikstad   коммуна Норвегии   …   Википедия

  • OS (значения) — OS может относиться к: Старый стиль (англ. Old Style, O. S.) обозначение даты, указывающее на отношение к Юлианскому календарю, в противоположность новому стилю, указывающему на отношение к Григорианскому календарю. Open SEAT теннисный… …   Википедия

  • Тана (значения) — Тана: Тана (озеро)  озеро в Эфиопии Тана (письмо)  письменность, используемая для мальдивского языка Тана (река в Кении)  река в Кении Тана (река в Чили)  река в Чили Тана (Танаис)  древний город в устье Дона Тана … …   Википедия

  • Тана (Норвегия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тана. Тана коммуна (муниципалитет) в Норвегии (фюльке Финнмарк) Тана река в Норвегии …   Википедия

  • Лом (значения) — Лом: Лом ручной ударный и рычажный инструмент, один из наиболее древних видов инструмента. Лом употребляется в смысле металлолом, или других отходов. Лом жаргонное название ленивого состояния человека, нежелание (отказ) что либо делать. Лом в… …   Википедия

  • Лом — Лом: В Викисловаре есть статья «лом» Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»