Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 1952 — 10 км (женщины)

Женская лыжная гонка на 10 км на зимних Олимпийских играх 1952 года в Осло прошла в субботу, 23 февраля. Это была сама первая лыжная женская гонка в истории Олимпийских игр и чемпионатов мира. Ранее на Олимпийских играх единственной лыжной дисциплиной, в которой выступали женщины, был горнолыжный спорт, который дебютировал в 1936 году в Гармиш-Партенкирхене.

На старт в Хольменколлене вышли 20 лыжниц из 8 стран.

Интересно, что Норвегия была единственной страной, которая голосовала против включения женских лыжных гонок в олимпийскиую программу на Играх в Осло[1].

Все 3 медали выиграли финские лыжницы, а первой олимпийской чемпионкой по лыжным гонкам стала 31-летняя Лидия Видеман. На отметке 5,5 км она выигрывала у Мирьи Хиетамиес более минуты и уверенно сохранила своё преимущество до финиша. Третьей стала Сийри Рантанен, которая на финише выиграла лишь 3 секунды у шведки Мерты Нордберг.

От Финляндии, Швеции и Норвегии участвовали по 4 лыжницы, и они заняли первые 12 мест. Ставшая 13-й немка Ханни Геринг проиграла 12-му месту почти 3 минуты, а чемпионке — почти 9.

5,5 км Финиш Отставание
Gold medal icon.svg Флаг, использовавшийся страной на Играх Лидия Видеман (FIN) 23:00 41:40
Silver medal icon.svg Флаг, использовавшийся страной на Играх Мирья Хиетамиес (FIN) 24:00 42:39 +0:59
Bronze medal icon.svg Флаг, использовавшийся страной на Играх Сийри Рантанен (FIN) 24:45 42:50 +1:10
4 Флаг, использовавшийся страной на Играх Мерта Нордберг (SWE) 24:10 42:53 +1:13
5 Флаг, использовавшийся страной на Играх Сиркка Полкунен (FIN) 24:10 43:07 +1:27
6 Флаг, использовавшийся страной на Играх Ракель Валь (NOR) 25:20 44:54 +3:14
7 Флаг, использовавшийся страной на Играх Марит Эйсет (NOR) 25:40 45:04 +3:24
8 Флаг, использовавшийся страной на Играх Маргит Альбрехтссон (SWE) 25:05 45:05 +3:25
9 Флаг, использовавшийся страной на Играх Эйвор Альм (SWE) 25:30 45:20 +3:40
10 Флаг, использовавшийся страной на Играх Гина Сигстад (NOR) 25:35 45:37 +3:57
11 Флаг, использовавшийся страной на Играх Соня Эдстрём (SWE) 25:45 45:41 +4:01
12 Флаг, использовавшийся страной на Играх Йорун Аскерсруд (NOR) 26:50 47:45 +6:05
13 Флаг, использовавшийся страной на Играх Ханни Геринг (GER) 28:10 50:39 +8:59
14 Флаг, использовавшийся страной на Играх Нада Бирко (YUG) 28:30 50:44 +9:04
15 Флаг, использовавшийся страной на Играх Жозетт Бесс (FRA) 28:45 51:43 +10:03
16 Флаг, использовавшийся страной на Играх Ангела Кордеж (YUG) 28:55 52:33 +10:53
17 Флаг, использовавшийся страной на Играх Фидес Романин (ITA) 31:00 54:43 +13:03
18 Флаг, использовавшийся страной на Играх Мишель Анжирани (FRA) 30:30 54:46 +10:06