Стэн Лорел

Стэн Лорел
Стэн Лорел
Stan Laurel
Фото
Имя при рождении:

Артур Стэнли Джефферсон

Дата рождения:

16 июня 1890(1890-06-16)

Место рождения:

Алверстон, Великобритания

Дата смерти:

23 февраля 1965(1965-02-23) (74 года)

Место смерти:

Санта-Моника, США

Профессия:

актёр

Карьера:

19171951

IMDb:

ID 491048

Стэн Лорел (англ. Stan Laurel; наст. имя Артур Стэнли Джефферсон, англ. Arthur Stanley Jefferson; 16 июня 1890(18900616), Алверстон[1], Фернесс-Ланкашир, Великобритания, — 23 февраля 1965, Санта-Моника, США) — комедийный актёр, сценарист и режиссёр, ставший известным благодаря комическому дуэту Лорел и Харди, в котором он выступал более 30 лет.

Содержание

Биография

Ранние годы

Родители Стэна, Артур и Маргарет Джефферсон, активно занимались театральной деятельностью и практически не уделяли времени сыну. Большую часть детства он провел в Бишоп-Окленде (графство Дарем), у своей бабушки Сары Меткалф, окруженный любовью и заботой. Он учился в бишоп-оклендской школе Якова I[2], в тайнмутской королевской школе, и некоторое время посещал рутергленскую академию[3]. Отец Стэна управлял различными театрами — одним из которых был впоследствии снесенный театр «Эдем» в Бишоп-Окленде. Стэна влекло к театру, и в 16 лет он впервые появился на сцене театра «Британский паноптикум» в Глазго[4]. В 1910 году он присоединился к труппе Фреда Карно, в которую также входил молодой Чарли Чаплин. Некоторое время Стэн выступал как дублер Чаплина. Вместе они и остались в Америке, когда труппа Карно приехала туда на гастроли. С 1916 по 1918 год он выступал вместе с Алисой и Болдуином Кук, с которыми подружился на всю жизнь, — и в этот период впервые встретился с Оливером Харди, снявшись вместе с ним в короткометражном фильме «Пёс-талисман».

В это же время Стэн встретил Мэй Дальберг, сильно повлиявшую на его жизнь. По её предложению он взял псевдоним «Лорел». Пара выступала вместе, когда Лорелу предложили сняться в кино за 75 долларов в неделю. После выхода его первого фильма «Майские орехи» «Universal Pictures» предложила ему контракт, вскоре, однако, расторгнутый из-за реорганизации студии.

В 1924 году Лорел покинул сцену и занялся только кино, подписав контракт с Джо Роком на 12 фильмов, — причем одним из условий контракта было неучастие Дальберг в этих фильмах, так как её темперамент мог помешать карьере Лорела. В 1925 году, когда она начала вмешиваться в работу Лорела, Рок предложил ей денег и билет в один конец в Австралию, на что она ответила согласием. В 1926 году Стэн женился на Лоис Нильсон.

Лорел и Харди

Вскоре Лорел начал работать на киностудии «Hal Roach Studios» режиссером и сценаристом, и в 1925 году на съемках фильма «Да, да, Нанетт!» вновь встретился с Харди, игравшим одну из ролей. Лорел не помышлял о возврате к актёрской карьере, но в 1927 году с Харди произошел несчастный случай, и Лорелу было предложено вернуться на съёмочную площадку в качестве актёра. Тесное сотрудничество Лорела и Харди началось со съемок в фильмах «Утиный суп» и «Скользкие жёны». Довольно быстро они сдружились и прекрасно дополняли друг друга в паре. Режиссер студии «Hal Roach Studios» Лео Маккэри заметил большой интерес аудитории к совместным работам Харди и Лорела и в дальнейшем стал умышленно снимать их вместе, что в итоге к концу того же года привело к появлению дуэта под названием «Лорел и Харди».

С участием этого дуэта вышло огромное количество фильмов, в том числе «Битва века», «Спешат ли мужья домой?», «Двое опростоволосившихся», «Будь больше!», «Большой бизнес» и многих других. В 1929 году Лорел и Харди успешно перешли в звуковое кино с фильмом «К такому мы не привыкли». В том же году их фильм стал гвоздём киноальманаха «Голливудское ревю 1929 года», а в следующем году вышел их первый цветной фильм «Песня мошенника». В 1931 году они впервые появились в полнометражном фильме «Простите нас», хотя вплоть до 1935 года продолжали появляться и в короткометражках — одна из которых, «Музыкальная шкатулка», получила в 1932 году «Оскар» за лучший короткометражный фильм.

Лорел и Харди в фильме «Летающая парочка» (1939)

В 1928 году у Стэна родилась дочь, которую назвали Лоис в честь матери, а в 1930 году — сын, Стэн-младший, умерший через 9 дней[5]. Оправившись от потрясения, Лорел ещё сильнее привязался к дочери, и эта привязанность была взаимной. Даже после развода с женой Стэн старался видеть дочь как можно чаще.

В 30-е годы отношения Лорела и Хола Роуча стали напряженными, и в конечном итоге контракт между ними был расторгнут. После этого Лорел был осужден за вождение в пьяном виде, и затем подал иск к «Hal Roach Studios». В конце концов дело было прекращено, и Лорел вернулся к Роучу.

Между тем, в 1935 году Лорел расторг брак с первой женой и женился на Вирджинии Рут Роджерс. В 1937 году они развелись, и в 1938 году Лорел женился на Вере Шуваловой.

В 1939 году Лорел и Харди подписали контракт со студией «20th Century Fox», согласно которому в течение пяти месяцев снялись в 10 фильмах.

После возвращения на «Hal Roach Studios» у дуэта вышли фильмы «Олух из Оксфорда» и «Простаки в море», и в апреле 1940 года контракт Лорела со студией был прекращен окончательно.

В мае он расторг брак с женой, и в январе 1941 года вновь женился на Вирджинии.

В годы войны фильмы дуэта стали более стандартными, что вызвало спад их популярности, хотя «Большие пушки», «Спасающиеся от преследования» и «Тореадоры» получили некоторые одобрительные отзывы. В это время у Лорела обнаружили диабет, и в двух фильмах Харди по просьбе Лорела снялся без него. В 1946 году Лорел вновь развелся с Вирджинией и женился на Иде Китаевой-Рафаэль, с которой счастливо прожил до своей смерти.

В 1950 году Лорела и Харди пригласили во Францию для съёмок в совместной французско-итальянской картине «Атолл К» (в американском прокате — «Утопия»), но фильм провалился. Во время съёмок дуэт серьёзно заболел, и после возврата домой долго восстанавливал силы. В 1952 году Лорел и Харди успешно гастролировали по Европе.

В следующем году они повторили турне с тем же результатом — даже несмотря на то, что Лорел заболел и несколько недель не выступал. В мае 1954 года у Харди случился инфаркт, и очередные гастроли были отменены.

В 1955 году они планировали сделать телесериал «Занимательные истории Лорела и Харди», основанные на рассказах для детей, но это не удалось — у Лорела случился инсульт. После выздоровления они начали подготовку к съемкам заново, но 15 сентября 1956 года Харди, в свою очередь, получил обширный инсульт. Прикованный к постели, он несколько месяцев не говорил и не двигался.

Смерть Харди

7 августа 1957 года Оливер Харди умер. Лорел не присутствовал на похоронах, заявив: «Малыш поймет». Также Лорел принял решение завершить актёрскую карьеру и перейти на сочинение гэгов и скетчей для коллег. По словам людей, хорошо знавших Лорела, смерть Харди полностью опустошила его, и он не оправился от неё до конца своих дней.

Последующая жизнь

Последние годы жизни он жил в небольшом номере гостиницы «Океана» в Санта-Монике. Всегда любезный с поклонниками, он тратил много времени, отвечая на их письма. Его номер телефона был указан в телефонном справочнике, и его почитателей удивляло то, что они могут набрать номер и поговорить с Лорелом лично. В 1960 году Лорел получил почетный «Оскар» за выдающийся вклад в развитие киноискусства, и в том же году вышел фильм Джерри Льюиса «Посыльный», где в роли Лорела снялся Билл Ричмонд.

Смерть

Памятник Лорелу в Бишоп-Окленде

Лорел был заядлым курильщиком, но ближе к 70 годам бросил курить. Он умер 23 февраля 1965 года через несколько дней после случившегося инфаркта[6]. За несколько минут до смерти Лорел сказал медсестре: «Я был бы не прочь сейчас прокатиться на лыжах». Несколько озадаченно медсестра ответила: «А я и не думала, что вы катаетесь на лыжах». «Да нет, — пояснил Лорел, — я лучше сейчас прокатился бы на лыжах, лишь бы в меня не впивались эти иголки!» Через несколько минут медсестра заглянула к нему вновь и обнаружила его мёртвым.

Дик Ван Дайк, друг и протеже Лорела, в последние годы иногда бывший его импресарио, выступил на похоронах с речью. Также выступил Бастер Китон, в частности, сказавший: «Чаплин не был смешным. Не был смешным я. Смешным был этот человек».

Лорел сам придумал себе эпитафию: «Если на моих похоронах кто-то был с вытянутым лицом, я с ним больше разговаривать не буду». Он был похоронен на кладбище Голливуд-Хиллс.

Память

  • В 1989 году статуя Лорела была возведена в Нортшилдсе у дома № 8 по Докрэй-сквер, где он жил в 18971902 годах.
  • В 2006 году по телеканалу «Би-Би-Си 4» был показан фильм «Стэн», основанный на последних встречах Лорела и Харди и реминисценциях из их карьеры[7].
  • Звезда Лорела на Голливудской аллее славы расположена у дома 7021 по Голливудскому бульвару.
  • В честь Стэна Лорел назван астероид (2865) Лорел.
  • В 2008 году памятник Лорелу был установлен в Бишоп-Окленде, на том месте, где раньше находился театр «Эдем»[8].
  • В апреле 2009 года бронзовая скульптура Лорела и Харди была установлена в Алверстоне[9].
  • На доме, где жил Лорел, находится мемориальная доска.

Примечания

  1. Midwinter, Eric Laurel, Stan. Oxford Dictionary of National Biography (2006). Архивировано из первоисточника 16 апреля 2012. Проверено 11 августа 2008.
  2. The Laurel & Hardy Forum :: View topic — Plea to save Stan Laurel’s school
  3. A Few Famous Ruglonians 1
  4. Bowers Judith Stan Laurel and other stars of the Panopticon. — Birlinn Ltd, 2007. — P. 143–147. — ISBN 184158617X
  5. Find A Grave
  6. Stan Laurel Dies. Teamed With Oliver Hardy in 200 Slapstick Films-Played 'Simple' Foil., New York Times (24 February 1965). Проверено 29 мая 2008.
  7. BBC — BBC Four Cinema — Silent Cinema Season
  8. http://www.thenorthernecho.co.uk/news/3590723.Laurel_proves_Hardy_after_disaster_delays/ - Statue of Laurel arrives in Bishop Auckland
  9. BBC NEWS | UK | England | Cumbria | Statue honours Laurel and Hardy

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Стэн Лорел" в других словарях:

  • Лорел и Харди — Стэн Лорел …   Википедия

  • ЛОРЕЛ и ХАРДИ — ЛОРЕЛ (Laurel) Стэн (Laurel) (наст. имя и фам. Артур Стэнли Джефферсон, Jefferson) (16 июня 1890 23 февраля 1965) и ХАРДИ (Hardy) Оливер (18 января 1892 7 августа 1957), американские киноактеры, комики. Среди всех дуэтов типа «худой толстый»… …   Энциклопедический словарь

  • (2865) Лорел — (2866) Харди Открытие Первооткрыватель Сирил Джексон Место обнаружения Йоханнесбург Дата обнаружения 31 июля 1935 Эпоним Стэн Лорел Альтернативные обозначения 1935 OK; 1939 PA; 1947 NF; 1951 ML; 1972 QH Категория Главное кольцо …   Википедия

  • Лаурель и Харди — Лорел и Харди, Стэн Лорел (сценический псевдоним Артура Стенли Джефферсона) (1890 1965) и Оливер Харди (1892 1957) американские киноактёры, комики, одна из наиболее популярных комедийных пар в истории кино. Стен был худым, а Оливер полным. Их… …   Википедия

  • Харди, Оливер — Оливер Харди Oliver Hardy Дата рождения: 18 января 1892(1892 01 18) М …   Википедия

  • Мартин Риггс — Martin Riggs  (англ.) …   Википедия

  • Комический дуэт — Поль Сезанн, «Пьеро и Арлекин» Комический дуэт это комедийный приём, в котором обыгрывается неравные взаимоотношения двух персонажей. Оба персонажа обычно являются людьми …   Википедия

  • Комедийный дуэт — Поль Сезанн, «Пьеро и Арлекин» Комический дуэт это комедийный приём, в котором обыгрывается неравные взаимоотношения двух персонажей. Оба персонажа обычно являются людьми одного пола, возраста, национальности и профессии, но имеют совершенно… …   Википедия

  • Комик-дуэт — Поль Сезанн, «Пьеро и Арлекин» Комический дуэт это комедийный приём, в котором обыгрывается неравные взаимоотношения двух персонажей. Оба персонажа обычно являются людьми одного пола, возраста, национальности и профессии, но имеют совершенно… …   Википедия

  • Фред Карно — англ. Fred Karno Имя при рождении: англ. Frederick John Westcott …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»