Лиллестрём (город)

Лиллестрём (город)
Город
Лиллестрём
Lillestrøm
Страна
Норвегия
Координаты
Высота центра
109 м
Официальный язык
Население
14.000 человек (2005)
Национальный состав
Часовой пояс
Лиллестрём (город) (Норвегия)
Лиллестрём

Лиллестрё́м (норв. Lillestrøm) — город в норвежской губернии (фюльке) Акерсхус, расположенный в 18 км от Осло.

Название города переводится как «маленькая ферма» и аналогично наименованию протекающей в данной местности реки.

Содержание

История

История города восходит к временам начала сплава по реке леса для использования в производстве строительных материалов. Позже в Лиллестрёме была создана собственная лесопилка, чем была заложена основа для развития района, на территории которого затем и вырос город. Этот район, по большому счету, в то время считался почти непригодными для жилья, так как болотный мох охватывал всю его территорию. Тем не менее, рабочие начали селиться в районе вокруг лесопилки, заложив Лиллестрём.

1 января 1908 Лиллестрём был отделен от Шедсму. В то время в городе проживал 4351 человек. С 1 января 1962 года два района были объединены под названием Шедсму.

В 1997 году Лиллестрём снова обрёл самостоятельность. С тех пор, здесь проводится ежегодный День города и ярмарка. Данные мероприятия проходят на главной улице, а также прилегающих улицах, которые по этому случаю закрываются для движения транспорта.

В 2002 году Норвежская ярмарка переехала из Skøyen в Лиллестрём.

В городе расположены гостиницы, кинотеатр, торговый центр, рестораны, культурный центр, бассейн. Число занятых в экономической деятельности составляет около 20 тыс. человек.

Транспорт

TRS 070801 018.jpg

Железнодорожная станция Лиллестрём была построена в 1854 году как пункт первой норвежской железнодорожной линии между Осло и Эйдсфоле. В 1862 году железнодорожная станция была перенесена через реку Шедсмо. В настоящее время между Лиллестрёмом и Осло курсирует высокоскоростной пригородный поезд.

В городе имеется аэропорт Gardermoen. Недалеко от города расположен военный аэропорт.

Образование

В городе находятся две школы — базовая и средняя. Есть две высшие школы, одна из которых реализует международные бакалавр-программы. Также здесь располагаются несколько научно-исследовательских институтов.

Спорт

Местная футбольная команда — «Лиллестрём» играет в норвежской Премьер-лиге. Её домашний стадион носит название «Åråsen».

Стадион Лиллестрёма известен тем, что он был местом хоккейных поединков на зимних Олимпийских играх 1952. В городе расположены также две крытые арены, одна из которых имеет многоцелевое назначение («Скёдсмохаллен»), а вторая («ЛСК-Галлен»)предназначена для футбольных матчей. В 2007 году в рамках сотрудничества между муниципалитетами Шедсмо, Рёлинген и Lørenskog была построена арена для проведения соревнований по легкой атлетике.

Местный легкоатлетический клуб «Минерва» представляют такие спортсмены как Ханне Хаугланд и Хокон Сёрнблом.

В норвежской Лиге регби выступает клуб Lions RLK.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Лиллестрём (город)" в других словарях:

  • Лиллестрём — (норв. Lillestrøm)  город, административный центр коммуны Шедсму, Норвегия. Лиллестрём  футбольный клуб …   Википедия

  • Список футбольных клубов высших лиг стран УЕФА — Страны УЕФА выделены синим цветом. Содержан …   Википедия

  • Чемпионат Норвегии по футболу 2010 — Типпелига 2010 Подробности чемпионата Время проведения 14 марта 2010 7 ноября 2010 Число участников 16       Города 16       Стадионы 16 Призовые места …   Википедия

  • Чемпионат Норвегии по футболу 2009 — Tippeligaen 2009 Подробности чемпионата Время проведения 14 марта 1 ноября 2009 Число участников 16       Города 15       Стадионы 15 Призовые места …   Википедия

  • Шедсму — норв. Skedsmo   коммуна Норвегии   …   Википедия

  • Ньюкасл Юнайтед — Эта статья  об английском футбольном клубе. Об австралийском футбольном клубе см. Ньюкасл Юнайтед Джетс. Ньюкасл …   Википедия

  • Список городов Норвегии — Список городов Норвегии  список населённых пунктов Норвегии имеющих статус города. На норвежский слово город переводится как by. Прежде города Норвегии были разделены на две категории: местечки или торговые города (kjøpstad) и портовые… …   Википедия

  • Города Норвегии — Содержание 1 История 2 Список городов 2.1 Акерсхус 2.2 Бускеруд …   Википедия

  • Список футбольных клубов — по странам: Содержание 1 Футбольные клубы УЕФА 1.1 Футбольные клубы Австрии …   Википедия

  • Акерсхус — У этого термина существуют и другие значения, см. Акерсхус (значения). Акерсхус Akershus …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»