Елизавета Нойвидская (королева Румынии)

Елизавета Нойвидская (королева Румынии)
Королева Елизавета.ок. 1890 г.
Портрет королевы Елизаветы. Национальный музей истории Румынии, Бухарест

Елизавета цу Вид, полное имя Елизавета Паулина Оттилия Луиза цу Вид (нем. Elisabeth zu Wied; 29 декабря 1843(18431229), замок Монтепос близ Нойвида — 2 марта 1916, Бухарест) — королева Румынии и писательница (под псевдонимом Кармен Сильва).

Биография

Елизавета была 3-м ребёнком в семье князя Вильгельма Карла Германа из рода Видов-Нойвидов и его супруги, Марии, урождённой Нассау-Вейльбургской. Уже в детстве Елизавета писала стихотворения. В возрасте 14-15 лет она взяла литературный псевдоним Кармен Сильва - "Лесная песня" (от латинских слов Sylva — лес и Carmen - песнь). Мечтала стать учительницей; по понятным причинам родители этому воспротивились и девочка стала заниматься музыкой, преподавала ей Клара Шуман.

В возрасте 25 лет Елизавета при берлинском королевском дворе знакомится с бывшим тогда офицером, принцем Карлом Эйтелем Фридрихом фон Гогенцоллерн-Зигмаринген, и в 1869 году выходит за него замуж. В этом браке Елизавета родила дочь, умершую в четырёхлетнем возрасте. Эта трагедия оставила отпечаток на всей последующей жизни Елизаветы и отразилась в её песнях и стихотворениях.

Во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов, в которой участвовала и Румыния, принцесса уделяла много времени и средств уходу и заботе о раненых воинах и учредила специальный орден Елизаветы за заслуги в помощи раненым.

В 1881 году Елизавета вместе с мужем переезжает в Румынию, где его коронуют под именем Кароль I. В Румынии Елизавета уделяет большое внимание литературным занятиям. Она не только пишет рассказы, стихотворения, сказки и романы, но и переводит произведения французской и румынской литературы на немецкий язык. Один из её стихотворных сборников был удостоен награды Французской академии. В Бухаресте королева знакомится с писательницей Митой Кремниц, ставшей её подругой и, с 1881 года, придворной дамой. Елизавета и Мита совместно написали несколько пьес, романов и книжек для детей, из которых наибольшую известность получили Пелешские сказки. Елизавета была дружна с художницей Дорой Хитц и сделала её придворной художницей Румынии. Начиная с 1884 года королева Елизавета поддерживает также близкие, дружеские отношения со своей тёзкой, императрицей Австро-Венгрии Елизаветой.

Летом 1891 года королева Елизавета, страдавшая от невралгии, уезжает в Геную, на курорт Пельи. Здесь она знакомится с композитором и писателем Августом Бунгертом, переложившим затем на музыку многие её стихотворения. В 1894 году королева возвращается в Бухарест, заехав по дороге из Италии на родину. 28 апреля 1910 года она участвует в благотворительном концерте в Висбадене, на котором исполняется 5 написанных ею песен, к двум из которых она создала также и текст.

Став королевой Румынии, Елизавета старалась чувствовать и выглядеть румынкой, выучилась тайнам румынского искусства вышивания, появлялась в свете как можно чаще в румынском национальном платье. Способствовала открытию в стране новых больниц, общеобразовательных и ремесленных школ.

Королева Елизавета была кавалером британского Королевского ордена Виктории и Альберта.

В ее честь назван первый крейсер ВМС Румынии

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»