Доврефьель

Доврефьель

Доврефьель

Снёхетта, высшая точка хребта Доврефьель, зима 2006

Доврефьель (норв. Dovrefjell) — горный хребет в центральной Норвегии, часть системы Скандинавских гор. Высшая точка — вершина Снёхетта, 2286 м. Располагается на территории губерний Оппланн, Сёр-Трёнделаг, Хедмарк и Мёре-ог-Ромсдал. Примерно в 110 км на северо-запад располагается город Кристиансунн.

Доврефьель простирается на 160 км с востока на запад и на 65 км с севера на юг. С запада хребет ограничен Ромсдалс-фьордом, с юга — долиной Гудбрандсдал, с юго-востока — горами Рондане, с востока — долиной Ёстер, а с севера — горами Троллхеймен. Хребет сложен преимущественно слоистыми метаморфическими породами (гнейс и аспидный сланец).[1] На хребте Доврефьель берёт начало река Дрива.

Овцебык в Доверфьеле

Горы образуют природный барьер между Эстландом, Вестланном и Трёнделагом. В Средние века было открыто несколько горных приютов для пилигримов, направляющихся в Тронхейм к Нидаросскому собору; в северных районах имеются развалины колонии для прокажённых.

В 1911 году некоторые редкие представители фауны хребта Дврефьель были в список защищаемых, а в 1974 году был организован национальный парк, который в 2002 году был объединён с соседним парком в единый национальный парк Доврефьель-Сунндалсфьелла. В районах хребтов Доврефьеле и Рондане водятся редкие для Европы дикие северные олени; в восточной части хребта в 1932 году был итродуцирован овцебык.

С юга на север через Доврефьель проходит железная дорога Довребанен между Осло и Тронхеймом (проложена в 1921 году), а также автомобильная трасса E6, проезд по которой в случае сильных снегопадов временно закрывают. Под некоторыми из вершин располагаются центры зимних видов спорта.

Примечания

  1. Dovre-Mountains (англ.). — статья из Encyclopædia Britannica Online. Проверено 10 января 2010.

Ссылки

Координаты: 62°06′ с. ш. 9°25′ в. д. / 62.1° с. ш. 9.416667° в. д. (G)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Доврефьель" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»