Ратуша (Минск)

Ратуша (Минск)
Минская городская ратуша
Минская городская ратуша

Минская городская ратуша — административное здание в центральной части Минска, на Высоком Рынке, построено в 1600 году.[1] На ратушной башне находились часы, что для того времени было большой ценностью.

До отмены российскими властями магдебургского права для Минска (14 мая 1795) в ратуше проходили заседания органа минского самоуправления — магистрата или совета, в здании хранились эталоны единиц веса и объема.

Содержание

История

В здании размещались магистрат, суд, архив и др., в 1830-х гг. музыкальная школа. В 1884 приспособлено под театр, работавший в 1844—1851. Здесь показывались драматические и музыкальные спектакли на русском, польском и украинском языках постоянных городских антреприз Я. Хелмиковского, В. Вержбицкого, В. Дроздовского. В ноябре 1848 здесь впервые в Белоруссии поставлена пьеса Н. Гоголя «Ревизор». Фойе, зал и ложа театра были расписаны городским декоратором И. Кураткевичем[2].

Перед зданием ратуши некогда стоял памятник Александру II, установленный в январе 1901 г. (демонтирован после революции 1917 г).

Здание было разрушено в 1850-е гг. в царствование Николая I.

Архитектура

В конце XVIII в. перестроено в стиле классицизма (арх. Ф. Крамер). Прямугольное в плане здание было накрыто пологой вальмовой крышей. На главном вытянутом фасаде значительно выступала центральная часть с трёхмаршевой лестницей, которая завершалась четвериковой башней, накрытой полусферическим куполом со шпилем. Центральная часть и торцы здания были оформлены 4-колонными ионическими портиками, имевшими по две дополнительные колонны.

Декоративное решение здания дополнялось коваными оградами балконов в портиках и на башне[3].

В 2002—2003 гг. здание ратуши было восстановлено специалистами ОАО «Стары Менск», которые использовали старые чертежи и рисунки. Не пытаясь следовать им в точности, зодчие сохранили главные элементы здания. Ныне здание используется в основном для приема почетных гостей города. На 32-метровой башне с флюгером установлены часы и герб города.

Куранты на башне Минской ратуши каждый час на протяжении 19 секунд отбивают мелодию припева «Песни о Минске» композитора (музыка Игоря Лученка).

Примечания

  1. Историк Ольга Бобкова выяснила дату постройки Минской ратуши! // Европейское радио для Беларуси, 06.04.2010
  2. Помнiкi гiсторыi i культуры Беларусi, 1979. № 3
  3. Денисов В. М. Площадь Свободы в Минске. — Мн., 1985. С. 27-30

Галерея

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ратуша (Минск)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»