Битва при Нарвике

Битва при Нарвике

Битва при Нарвике — серия сражений между немецкими армией и флотом с одной стороны и коалиционными силами Англии, Франции, Норвегии и Польши с другой. Битва за Нарвик продлилась с 9 апреля по 8 июня 1940 года. Битва разделилась на морскую фазу операции прошедшую в акватории Офотфьорда (другое распространённое название — «Нарвик фьорд») и наземную часть, где боестолкновения шли в окрестностях города Нарвика и прилегающих к нему Норвежскому скальному массиву.

Содержание

Первая морская битва за Нарвик


Вторая морская битва за Нарвик

«Эйсвольд» (англ.) — броненосец норвежской береговой обороны, принявший бой и торпедированный 9 апреля 1940 в «Нарвик фьорде»
Британский эсминец «Эскимос» (англ.), участник второй морской битвы за Нарвик. Несмотря на очевидный ущерб, корабль восстановят и он прослужит в королевских ВМС до конца войны.

10 апреля 1940 года вице-адмирал Уитворт (англ.)русск. вышел в море на линкоре «Уорспайт» в сопровождении 9 эсминцев:

  • «Бедуин» — коммандер Дж. А. Маккой;
  • «Кассак» — коммандер Р. С. В. Шербрук;
  • «Эскимос» — коммандер С.Дж. А. Микелтуэйт;
  • «Пенджаби» — коммандер Дж. Т. Лин;
  • «Хироу» — коммандер Х. У. Биггс;
  • «Айкэрес» — лейтенант-коммандер К. Д. Мауд;
  • «Кимберли» — лейтенант-коммандер Р. Г. К. Ноулинг;
  • «Фористер» — лейтенант-коммандер И. Б. Тэнкок;
  • «Фоксхаунд» — лейтенант-коммандер Дж. Х. Питере[1].

13 апреля в полдень этот отряд вошёл в Вест-фьорд. В 12:28 был замечен немецкий эсминец. «Кассак» открыл по нему огонь, но безрезультатно, так как туман и изморось затрудняли наводку на цель. Затем появился ещё один эсминец. «Кассак» и «Бедуин» обстреляли его, но появились ещё два эсминца, которые открыли огонь по британским кораблям. Однако попаданий не было ни у одной из сторон.

Вскоре катапультированный с линкора гидросамолёт Fairey Swordfish дал световой сигнал об опасности: в миле впереди справа в засаде стоял немецкий эсминец «Georg Thiele»[1]. Однако тут же слева появился ещё один эсминец. Он открыл огонь и накрыл «Кассак», но ответный огонь вынудил его присоединиться к другим немецким кораблям. Тем временем стоявший в засаде эсминец «Эрих Кельнер» также был атакован, но немедленно ответил огнём. Пять британских эсминцев обрушили на него свои снаряды, он начал гореть, но ответный огонь не прекратил. Тогда приблизившийся линкор обстрелял его из противоминной артиллерии и уничтожил на нём орудия.

Три оставшихся немецких эсминца бросились в атаку на британский флот и выпустили торпеды, но попаданий не добились, зато артиллеристы метким огнём серьёзно повредили «Кассак». Тем не менее, им пришлось отходить. Все это время они продолжали вести сильный огонь. У одного эсминца вышли из строя машины, тонул в Херьянгс-фьорде; его команда оставила корабль и плыла к берегу. Другой выбросился на скалистый берег у входа в Бейс-фьорд, к югу от гавани Нарвика[1].

В 14:15 «Кассак» обнаружил ещё один немецкий эсминец. Они тут же открыли друг по другу огонь. Немцы попали несколькими снарядами, но вскоре замолчали. Однако «Кассак» в 14.22 вынужден был сесть на мель, чтобы не затонуть. Тем временем немцы уже покинули свой корабль. Но тут «Кассак» был засечён немецкой гаубицей. Она начала пристреливаться по эсминцу[1]. Однако по непонятной причине она вскоре замолчала. Остальные береговые батареи были обстреляны линкором.

Остальные британские эсминцы преследовали 4 оставшихся немецких корабля. Эсминец «Георг Тиле» был тяжело повреждён и начал тонуть, но когда британский эсминец проходил рядом, немцы снова открыли огонь и тяжело повредили своего противника — эсминец «Эскимос». Ему на помощь пошёл «Фористер» и уничтожил эсминец врага. Затем преследование оставшихся эсминцев продолжилось.

Когда британцы настигли своего врага, стало ясно, что немцы покинули свои корабли. Тогда с эсминцев были отправлены досмотровые группы. На эсминце «Арним» были открыты кингстоны и он тонул. На «Гансе Люденаме» был обнаружен лишь один раненый моряк. Его взяли в плен. Затем британцы покинули немецкий эсминец и «Хироу» потопил его торпедой[1].

«Кассак» смог сняться с мели в 3:15 и пошёл в базу.

В итоге, были потоплены все немецкие эсминцы, несколько британских кораблей получили серьёзные повреждения, но не затонули.

Битва за Нарвик на суше

Норвежские солдаты. Оборона города.
Кризисный для вермахта этап боёв за Нарвик. Горные егеря 3-ей горнострелковой дивизии оттеснены в норвежские скалы. Середина — конец мая 1940
Щит «Нарвик» награда отличившимся в операции немецким солдатам


Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Битва при Нарвике" в других словарях:

  • Битва при Газале — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Битва при Львове (1944) — Львовское восстание …   Википедия

  • Битва под Монте-Кассино — Вторая мировая война Руины города Кассино после битвы …   Википедия

  • Битва под Ленино — польск. Bitwa pod Lenino Оршанская наступательная операция Великая Отечественная война …   Википедия

  • Битва на Бзуре — Польская кавалерийская бригада …   Википедия

  • Битва за Британию — Вторая мировая во …   Википедия

  • Битва за Кобрин — Не следует путать со сражением Отечественной войны 1812 года. Битва за Кобрин Польская кампания вермахта (Вторая мировая война) …   Википедия

  • Битва за Оксивскую скалу — Координаты: 54°32′54.85″ с. ш. 18°32′46.04″ в. д. / 54.548571° с. ш. 18.546124° в. д.  …   Википедия

  • Польша во Второй мировой войне — Плакат «Польша  Первая в войне» Данная статья рассматривает аспекты участия государства Польша во Второй мировой войне, начиная от нападения немецких сил на эту страну 1 сентября 1939 года, и оканчивая действиями по взятию Берлина в… …   Википедия

  • Нарвик — норв. Narvik   коммуна Норвегии   …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»