Ари Торгильссон

Ари Торгильссон
Ари Торгильссон
Ari fróði Þorgilsson
Дата рождения:

1067 или 1068

Дата смерти:

9 ноября 1148(1148-11-09)

Род деятельности:

историк

А́ри То́ргильссон, Ари Торгильссон инн фроди (исл. Ari fróði Þorgilsson, на староисл. Ari — орёл, fróðr — мудрый; 1067 или 1068 — 9 ноября 1148) — первый исландский историк.

Биография

Ари Торгильссон родился в знатной семье, в Западной Исландии. Ланднамабок перечисляет 8 поколений его предков, из которых 5 поколений родились в Исландии, причём 2 из которых — ещё в языческое время. По отцу был потомком Гудрун Оуствифсготтир, героини Саги о людях из Лососьей долины.

Отец Ари Торгильссона рано умер, и мальчик рос сперва при дворе своего деда, а затем дяди. В возрасте 7 лет поступил в обучение к скальду Харрару Тораринссону, затем получил духовное образование при дворе епископа Исландии. Служил священником в Стадре. Был женат, имел сына и дочь.

Значение

Значение Ари в истории исландской культуры велико. Он является автором Книги об исландцах (Ислендингабок) и создателем Книги о заселении Исландии (Ланднамабок). Учёный писал не на латыни, а на староисландском языке. Он был первым, кто в своих сочинениях придал исландцам чувство исторического и этнического самосознания. Своими знаниями ранней исландской истории современные учёные в огромной степени обязаны Ари Торгильссону, прозванному «исландским Геродотом» и «отцом исландской истории». На сочинения Ари Торгильссона ссылаются Снорри Стурлусон и другие более поздние исландские историки. Свои работы учёный писал прозой, что являлось прогрессивным явлением для XIXII веков.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ари Торгильссон" в других словарях:

  • Торгильссон — Торгильссон, Ари Ари Торгильссон, Ари Торгильссон инн фроди (исл. Ari fróði Þorgilsson, на староисл. Ari  орёл, fróðr  мудрый; 1067 или 1068  9 ноября 1148)  первый исландский историк. Биография Ари Торгильссон родился в… …   Википедия

  • Книга исландцев — Íslendingabók Книга исландцев Автор(ы) …   Википедия

  • Книга об исландцах — Íslendingabók …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»