Арабская мирная инициатива

Арабская мирная инициатива

Арабская мирная инициатива - официальная инициатива арабских стран, принятая Лигой арабских государств (ЛАГ) в Бейруте 28 марта 2002 годa[1] и направленная, согласно её тексту, на достижение всеобъемлющего мира с Израилем и окончание арабо-израильского конфликта при главном условии отступления Израиля с оккупированных им в 1967 году территорий (включая Голанские высоты и фермы Шебаа) и признания им Палестинского государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа со столицей в Восточном Иерусалиме.

Содержание

Принятие инициативы

Инициатива была выдвинута наследным принцем Саудовской Аравии Абдалой (ныне являющимся королём этой страны). В 2002 году инициатива была одобрена на саммите Лиги арабских государств в Бейруте. В 2007 году ЛАГ вновь подтвердила свою инициативу на саммите в Эр-Рияде.

Суть инициативы

В инициативе говорится, что справедливый и всеобъемлющий мир на Ближнем Востоке является для арабских стран стратегической целью, и он должен быть достигнут в соответствии с международным правом, требующим аналогичных обязательств со стороны правительства Израиля.

В связи с этим ЛАГ предлагает Израилю:

  • Полностью отступить с оккупированных с июня 1967 года территорий до границ 4 июня 1967 года, включая уход с принадлежащих Сирии Голанских высот и захваченной территории в Южном Ливане (фермы Шебаа).
  • Достичь путём обсуждений справедливого разрешения проблемы палестинских беженцев в соответствии с 194-й резолюцией ООН. В отличие от более ранней позиции ЛАГ, инициатива не требует безоговорочного права палестинских беженцев на возвращение на территорию Израиля.
  • Согласиться с созданием независимого и суверенного палестинского государства на оккупированных с 4 июня 1967 года палестинских территориях на Западном берегу Иордана и в секторе Газы, со столицей в Восточном Иерусалиме.

В ответ арабские страны обязуются:

  • Считать арабо-израильский конфликт завершённым, подписать мирный договор с Израилем и обеспечивать безопасность для всех государств на Ближнем Востоке.
  • В рамках всеобъемлющего мира установить нормальные отношения с Израилем.
  • Отвергать все требования палестинцев, выходящие за рамки данной инициативы.

В тексте инициативы aрабские государства призывали правительство Израиля и всех его граждан принять данную инициативу с целью сохранить возможность достижения мира, остановить кровопролитие и позволить арабским странам и Израилю жить в мире и добрососедстве, обеспечив будущим поколениям безопасное и стабильное существование. Так же ЛАГ призвала мировое сообщество, все страны и организации поддержать данную инициативу.[2].

Отношение в арабском мире

Инициатива была поддержана всеми арабскими странами и председателем Палестинской aвтономии Махмудом Аббасом. Радикальное палестинское движение ХАМАС настроено против инициативы. За день до принятия инициативы, 27 марта 2002 года, в канун еврейского праздника Песах, ХАМАС провел теракт в отеле «Парк» в Нетании, в результате чего погибло 30 израильтян. В ответ на этот и предыдущие теракты, правительство Израиля начало против Палестинской автономии операцию Защитная стена (Operation Defensive Shield). Эти события отвлекли внимание от принятия ЛАГ мирной инициативы. При голосовании по поводу инициативы на саммите ЛАГ в Эр-Рияде в 2007 году представители ХАМАС воздержались.

Отношение в Израиле

Израиль до сих пор не дал официального ответа на инициативу ЛАГ. Левые партии в Израиле одобрили инициативу, центристские партии высказали сдержанный оптимизм и заявили, что инициатива требует дополнительных обсуждений. Представители правых партий, в том числе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и глава МИД Израиля Авигдор Либерман[3] отвергли инициативу и подвергли её резкой критике. Либерман назвал инициативу «опасным предложением и рецептом по разрушению государства Израиль».

Согласно опросам, большинство граждан Израиля (57 %) отвергают инициативу, в то время как большинство палестинцев (67 %) высказываются за неё[4].

Примечания

Ссылки