Азербайджанский джаз

Азербайджанский джаз
Азербайджанский джаз
Направление:

этническая музыка

Истоки:

Блюз и другая афроамериканская народная музыка

Место и время возникновения:

30-е года в Баку

Годы расцвета:

60-е года

Родственные:

Авангардный джаз —Ладовый джаз - Латиноамериканский джаз - Свинг - Смус-джаз - Соул-джаз - Фри-джаз - Хар д-боп - Цыганский джаз и др.

Тофик Ахмедов, руководитель джазового оркестра радио и телевидения Азербайджана в 60-х годах.

«Азербайджанский джаз» — разновидность джаза, основанного на традициях мугама. Азербайджанский джаз зародился в Баку благодаря его основателю, музыканту и композитору Вагифу Мустафа-заде [1][2]. В азербайджанском этно-джазе, или джаз-мугаме, в зависимости от фантазии исполнителей сочетаются новоорлеанские ритмы и музыкальные традиции Востока [3].

Содержание

Ранняя история

Появление джаза в Азербайджане

В начале XX века, когда город Баку, будучи известным как «производитель половины всей нефти мира», переживал экономический подъём, в Азербайджане стало появляться всё больше предприимчивых бизнесменов, архитекторов, купцов, учёных, а также деятелей искусства и иностранной культуры. Волна новой музыки, захлестнувшей весь мир, дошла и до Азербайджана. Из газетных статей того времени известно, что в ресторанах Баку играли «очень интересную музыку под непривычным названием — джаз» [4].

Однако это искусство было некоторое время предано забвению после прихода Советской власти, поскольку официально джаз считался чуждым для советских людей искусством [5][6][7].

Зарождение азербайджанского джаза

История азербайджанского джаза берет свое начало с 30-х годов ХХ века. Первый джазовый оркестр в Баку в 1938 году[8] создали знаменитые азербайджанские композиторы Ниязи и Тофик Кулиев, выступавший в молодости с первым джазовым оркестром СССР, оркестром Александра Цфасмана[9]. Оркестр Кулиева и Ниязи, называвшийся «Государственным Эстрадным Оркестром» (его также называли «Государственный джаз»), стал основой азербайджанского джаза. В состав «Государственного джаза» входили три тромбона, пять саксофонов, три трубы, рояль, гитара и ударные инструменты. На первом концерте, наряду с джазовой классикой, исполнялись и пьесы самих Ниязи и Тофика Кулиева. Приблизительно в это же время на саксофоне исполнялись импровизации для лада мугам «Чаргях» [10]. В 1941—1945 годах после окончания Великой Отечественной войны руководителем Государственного джаза был Рауф Гаджиев.

Послевоенные годы

После окончания Великой Отечественной войны, в 50-60-ых годах развитию джаза в Азербайджана сильный урон нанесла антизападная пропаганда СССР. В 1945 году джаз был запрещён Сталиным как «опасная капиталистическая музыка». Однако, несмотря на поставленные запреты, любители джаза слушали западные радиостанции, а после старались исполнить услышанное. В 60-х годах при поддержке и руководстве Кара Караева, Ниязи,Тофика Кулиева,[11] Рауфа Гаджиева, в Азербайджан е началась вторая жизнь эстрадной и джазовой музыки. «Гая», квартет Рафика Бабаева и Вагифа Мустафазаде. В 60-х годах руководитель джазового оркестра радио и телевидения Азербайджана был Тофик Ахмедов. В его оркестре начинал свой творческий путь и знаменитый певец Муслим Магомаев[12]. Будучи единственным солистом этого оркестра, Муслим Магомаев выступал с ним в составе советской делегации на VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки.

С именами Вагифа Мустафазаде и Рафика Бабаева следует связать расцвет азербайджанского джаза 60-х годах. Они экспериментировали, создавая единую музыку на основе джазовых ритмов и азербайджанской народной музыки.

Современный период

Джаз центр в Баку

Азербайджанский джаз и сегодня продолжает динамично развиваться.[13] В Баку проводятся джаз-фестивали, семинары с участием известных западных джаз-музыкантов. Первый джаз-фестиваль в Баку был проведён в 1969 году, и после 33-хлетнего перерыва эта традиция возобновилась[8]. В 2002 году был проведен первый международный Бакинский джаз-фестиваль[8] — «Caspian Jazz Festival», ставший ежегодным. На первом «Caspian Jazz Festival» в 2002 году участвовали музыканты из 12 стран мира, и было проведено 18 концертов, с участием таких музыкантов и групп как группа Джо Завинула (Joe Zawinul) из Австрии, трио Кристофа Бьюса (Christoph Busse Trio) из Германии, российский квартет Якова Окуня, трио Фрейзера Фифилда (Frazer Fifield trio) и Кати Суриковой из Британии, американского джазмена Деборы Картер (Debora Carter) и саксофониста Грега Озби (Greg Osby), а также известных джаз-музыкантов и исполнителей из Азербайджана[8].

В июне 2005 года в бакинской филармонии был проведён концерт-семинар при поддержке посольства Норвегии под названием «Baku Jazz Bridges», с участием музыкантов из США, Азербайджана и Норвегии[14].

В мае 2009 года в Джаз-центре Баку был проведен «Британо-азербайджанский джазовый саммит» с участием известных британских джазменов Кенни Уилера и Пола Кларвиса и их групп, а также таких азербайджанских музыкантов, как Шаин Новрасли, Раин Султанов и других. В качестве официального спонсора мероприятия выступила компания «Британские Авиалинии» [15].

Азербайджанские исполнители джаза являются участниками и победителями многих международных джаз-фестивалей и конкурсов, последним из которых стал международный джаз-фестиваль в Монтрё (Швейцария). На прошедшем с 3 по 18 июля 2009 года 43-м Джаз-фестивале в Монтрё Азербайджан в проекте «Восточные сладости» (Eastern Delights) представляли такие исполнители и группы, как трио Азизы Мустафа-заде, трио Эмиля Ибрагима, квартет Зульфигара Багирова, Исфар Сарабский, группа Бакустик Джаз во главе с Салманом Гамбаровым [16].

Одним из важных составляющих проходящего с ноября 2009 года по март 2010 года в Лондоне проекта «Бута: Фестиваль Азербайджанской культуры» является также азербайджанский джаз. Джаз в этом проекте представлен такими именами, как Шаин Новрасли и Исфар Сарабский[17]. Первым по графику мероприятием, прошедшим в Куин Элизабет Холл в Лондоне (Queen Elizabeth Hall), стал проект «Нефть и Джаз» («Oil and Jazz») с участием ведущих исполнителей азербайджанского джаза — джаз-мугама[18]. 25 ноября 2009 года Шаин Новрасли выступил в Куинн Элизабет Холл (Queen Elizabeth Hall) совместно с Яном Беллами (Iian Bellamy) и Тимом Гарландом (Tim Garland). 26 ноября того же года в «Клубе 606» в Лондоне прошло его выступление при участии Яна Беллами (Iian Bellamy), Тима Гарланда (Tim Garland) и Малколма Крисса (Malcome Cresse)[19][20]. Другой исполнитель азербайджанского джаза — Исфар Сарабский выступил на сценах Лондона 7 и 9 декабря 2009 года[20].

Большой вклад в научное изучение азербайджанского джаза внесла доктор наук Аида Гусейнова, являющаяся научным консультантом проекта «Шёлковый путь» всемирно-известного виолончелиста Йо-Йо-Ма. Так, 26 ноября 2007 года в университете Гарвард ею была прочитана лекция на соответствующую тему[21]. По словам доктора Аиды Гусейновой — преподавателя Университета Индианы:

«…С того момента джаз-мугам сформировывался в результате творческих изысканий азербайджанских музыкантов. Однако компоненты джаз-мугама и специфика его сопоставления никогда не были одинаковыми… Джаз-мугам продолжает развиваться в 21-м веке как уникальное открытие синтеза западной музыки с азербайджанской национальной…»[22]

(Д.н. Аида Гусейнова, Азербайджанский джаз-мугам: Сближая Запад и Восток)

Исполнители азербайджанского джаза

Салман Гамбаров

Салман Гамбаров (азерб. Qəmbərov Hüseyn oğlu Salman) родился 18 апреля 1959 в городе Баку. Получил музыкальное образование в Азербайджанской государственной консерватории имени Узеира Гаджибекова, которую закончил как теоретик-музыковед (1978—1983) и как композитор (1986—1990, класс проф. И. Гаджибекова). В 1996 году Салман Гамбаров создал группу «Bakustic Jazz», состав которой варьируется в зависимости от поставленных задач и проектов. По сей день Гамбаров является участником данной группы.

Раин Султанов

Раин Султанов (азерб. Rain Ələddin oğlu Sultanov) родился 29 апреля 1965 года в городе Баку. Его братья Рауф и Рамин также являются музыкантами. По совету братьев в возрасте 14-ти лет Раин поступил в музыкальную школу по классу "кларнет. В армии Раин играл в военном оркестре четыре года. Продолжив свое музыкальное образование в Бакинском музыкальном училище им. А. Зейналлы, в 1985 году Раин Султанов занял первое место в республиканском конкурсе среди училищ. В 1988 году по приглашению Рашида Бейбутова Раин работает в Государственном Театре Песни, исполняя композиции Чарли Паркера и Майкла Брекера. В том же году он поступает в Азербайджанскую Государственную Консерваторию. В 1989 году Раин приглашается в Азербайджанский Государственный оркестр «Гая». В 1992 году Раин стал солистом Эстрадно-симфонического оркестра Аз. Гос. Телерадио под управлением Фаика Суджаддинова.

Амина Фигарова

Амина Фигарова (азерб. Əminə Fiqarova) — одна из самых талантливых джазовых пианистов и композиторов Европы — родилась 2 декабря 1964 года в Баку.[23] Амина начала учиться играть на фортепиано в возрасте двух лет [24]. Закончила музыкальную школу им. Бюль-Бюля, и уже в школьном возрасте проявила незаурядный композиторский талант, создавая музыку для фортепьяно и виолончели. В 1982 году Амина поступила в Бакинскую государственную консерваторию на факультет «фортепианного исполнительства». В 1987 году Амина стала победительницей конкурса композиторов СССР. В 1992 году Амина переехала в Роттердам (Нидерланды), где и живёт по сей день.

Через год после переезда она записала свой первый диск Attraction, составленный исключительно из её композиций. В 1998 году Амина выпустила второй альбом под названием Another Me. В 1999 году вышел третий альбом Firewind, в котором Амина выступила совместно с джаз-септетом. Амина преподавала джазовое искусство в Роттердамской консерватории и Музыкальном Колледже Беркли в Бостоне. В 1998 году Амина была принята в престижную Thelonious Monk Jazz Colony в Аспене, Колорадо.

В 2005 году вышел альбом, который вошёл в десятку лучших произведений в чартах американского радио Jazzweek. Последний альбом Амины «Above the Clouds» 5 месяцев был в американских джазовых чартах в первой двадцатке. Данный альбом пианиста, был также положительно воспринят критиками.

Азиза Мустафа-заде

Азиза Мустафа-заде (азерб. Əzizə Mustafazadə) родилась 19 декабря 1969 года в городе Баку.

Шаин Новрасли

Шаин Новрасли (азерб. Şahin Novraslı) родился 10 февраля 1977 года в городе Баку.

Тофик Шабанов

Джазовый саксофонист, родился 16 октября 1946 года в Баку. С 1978 года он играл в малом составе ансамбля "Гая", однако в 1988 году Шабанов перешёл в государственный джазово-симфонический оркестр "Гая", а в 1992 году он стал его музыкальным руководителем. До конца своей жизни он работал в "Гае". Тофик Шабанов умер 31 августа 1997 года.


Смотрите также

Примечания

  1. Continuum encyclopedia of popular music of the world
  2. Composes: Webster’s Quotations, Facts and Phrases
  3. Ольга Юркина. Восточные удовольствия в Монтрё, Наша Газета (10.07.2009).

    Азербайджанский джаз — яркий феномен, который не поддается четким определениям. Стили варьируются в зависимости от фантазии исполнителей. Одно из самых известных направлений — этно-джаз, или джаз-мугам, смешивающий новоорлеанские ритмы с музыкальными традициями Востока: колоритное сочетание, создающее удивительные цветистые формы… Все начиналось в Баку 30-х годов…

  4. Тофик Ахмедов — человек и музыкант.
  5. A Tale from the Land of Fire : Azerbaijan
  6. Николай Ямской. «Весь тот джаз»
  7. [Алексей Козлов. «Козел на саксе»]
  8. 1 2 3 4 «THE BAKU JAZZ FESTIVAL: REVIVING A TRADITION IN AZERBAIJAN» (ENG), Eurasianet.org.
  9. Ольга Юркина. Восточные удовольствия в Монтрё, Наша Газета (10.07.2009).
  10. Раин Султанов. «Джаз в Азербайджане»
  11. The history of development of music
  12. Муслим Магомаев. «Белый пароход»
  13. Ровшан Сананоглу. «Импровизация на заданную тему»
  14. «Azerbaijan: Baku Jazz Bridges» (ENG), Americanvoices Assosiation.
  15. «UK-AZERBAIJAN JAZZ SUMMIT» (ENG), British Council.
  16. «Un vent musical venu des confins de l'Europe (Azerbaijan)» (FR), Le Régional.
  17. «BUTA Festival of Azerbaijani Arts» (ENG), Buta Festival of Azerbaijani arts.
  18. «BUTA Festival of Azerbaijani Arts», Oil and Jazz event in London (ENG), Buta Festival of Azerbaijani arts.
  19. «The pan-London festival: BUTA Festival of Azerbaijani Arts - Nov09-March2010» (ENG), Europe Jazz Network.
  20. 1 2 «BUTA Festival of Azerbaijani Arts» (ENG), Buta Festival of Azerbaijani arts.
  21. «The Revival and Reinvention of Azerbaijani Mugham» (Dr. Huseynova will explain how hybrid genres, such as mugham opera, symphonic mugham and jazz mugham, emerged in Azerbaijani music during last hundred years) (ENG), The Silkroad Project.
  22. «Azerbaijani Jazz Mugham: Fusing East and West» (ENG), indiana University. PhD. Aida Huseynova.
  23. Amina Figarova
  24. Amina Figarova on Piano Jazz

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Азербайджанский джаз" в других словарях:

  • Джаз — У этого термина существуют и другие значения, см. Джаз (значения). В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнен …   Википедия

  • Азербайджанская музыка — Азербайджанские музыканты. Слева направо: тар, нагара, кяманча …   Википедия

  • Список музыкальных жанров, направлений и стилей — …   Википедия

  • Шаин Новрасли — азерб. Şahin Novraslı Дата рождения 10 февраля 1977(1977 02 10) (33 года) Место рождения Баку …   Википедия

  • Новрасли, Шаин — Шаин Новрасли азерб. Şahin Novraslı Дата рождения 10 февраля 1977(1977 02 10) (35 лет) Место рождения …   Википедия

  • Бакинский джазовый фестиваль — Основная информация …   Википедия

  • Тагизаде-Гаджибеков, Ниязи Зульфугар оглы — Ниязи Тагизаде Гаджибеков Niyazi Tağızadə Hacıbəyov Основная информация Полное имя Ниязи Зульфугар оглы Тагизаде Гаджибеков Дата …   Википедия

  • Мустафа-заде, Азиза Вагифовна — Азиза Мустафа заде Основная информация Полное имя Азиза Вагифовна Мустафа заде Дата рождения …   Википедия

  • Мустафа-заде — Мустафа заде, Азиза Вагифовна Азиза Мустафа заде Основная информация Полное имя Мустафа заде, Азиза Вагифовна Дата рождения …   Википедия

  • Тагизаде-Гаджибеков — Тагизаде Гаджибеков, Ниязи Зульфугар оглы Ниязи Тагизаде Гаджибеков азерб. Niyazi Tağızadə Hacıbəyov …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»