Тромсё (футбольный клуб)

Тромсё (футбольный клуб)
«Тромсё»
Tromso il.png
Полное
название
Tromsø Idrettslag
Прозвища Gutan (Парни)
Основан 1920
Стадион Алфхейм
Вместимость 9 635
Президент Флаг Норвегии Хельге Крэмер
Тренер Флаг Норвегии Агнар Кристенсен ( с 2013)
Соревнование Типпелиген
2012 4-е
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма

«Тромсё ИЛ» (норв. Tromsø IdrettslagСпортивный клуб Тромсё) — норвежский футбольный клуб из одноимённого города, выступающий в Типпелиген. Основан 15 сентября 1920 года. Домашние матчи проводит на стадионе «Алфхейм», вмещающем 7 500 зрителей. «Тромсё», является самым северным футбольным клубом в мире, играющем в высшем дивизионе своей страны.

Содержание

История клуба

Одноимённый футбольный клуб в Тромсё был основан в 1920 году, но большую часть своей истории провел в самых низших дивизионах норвежского футбола.Только через десять лет после войны «Тромсё» познакомился с третьим дивизионом Норвегии, в семидесятые впервые поднялся в дивизион второй. Наконец, в 1986 году клуб дебютировал в высшей лиге – и с тех пор лишь один сезон провёл вне элиты. На данный момент «Тромсё» является самым северным клубом из всех, представляющих высший дивизион своей страны.

Уже в дебютном сезоне в высшей лиге «Тромсё» не остался без титула. Не чемпионского, конечно – первым трофеем в истории клуба стал Кубок, выигранный в финале у «Лиллестрема». В последующую пятилетку северяне по разу занимали второе и третье место… Но мировую известность получили благодаря одному курьёзному эпизоду. В матче «Тромсё» против Согндал 1988 года голкипер Бьярте Флем пытался кинуть мяч на ход защитнику, но случайно забросил игровой снаряд в свои ворота. К несчастью для вратаря, матч транслировался в прямом эфире, а в ближайшие недели видео со злосчастным автоголом посмотрели во всём мире. Резонанс был настолько большой, что само имя «Бьярте Флем» стало в Норвегии символом глупой вратарской ошибки.

Проведя несколько успешных сезонов после повышения в классе, «Тромсё» стал обычным середняком Типпелиген. С 1991 и по 2004 годы среди достижений команды был лишь еще один выигранный Кубок. Но в последние годы самый северный клуб мира переживает хорошие времена. В 2005 году норвежцы впервые в своей истории пробились в группу ЛЕ, выбив в квалификации Галатасарай, а после сумели одолеть Црвену Звезду. Чуть позже пошли успехи и в чемпионате: из последних четырёх сезонов «Тромсё» три заканчивал в призах.

Достижения

Известные игроки

Известные тренеры

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тромсё (футбольный клуб)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»