Антрацит

Антрацит
Уголь-антрацит

Антраци́т (от лат. anthracites, из др.-греч. ἄνθραξ «уголь; карбункул») — самый древний из ископаемых углей, уголь наиболее высокой степени углефикации (метаморфизма)[1].

Лучший сорт каменного угля, отличающийся черным цветом, сильным блеском, большой теплотворной способностью[2].

Высшая разновидность угля – твердого горючего полезного ископаемого, образованного из растительных остатков растений в результате гумификации и углефикации[3].

Уголь чёрно-серого цвета с металлическим блеском, твёрдый, высокой плотности и высокой электропроводности.

Антрацит может рассматриваться как переходная стадия между каменным углем и графитом. Чаще всего месторождения антрацита встречаются в районах, которые подвергались значительным движениям земной коры, таким как отроги горных хребтов. В процессе углефикации захороненный в недрах Земли торф последовательно превращается (при соответствующих условиях) сначала в бурый, затем в каменный уголь и антрацит[4].

Содержание

Основные свойства

В CCCP граница между каменными углями и антрацитами была принята по отражательной способности витринита в масляной иммерсии (для антрацита R0 2,5%)[5].

Для антрацита основных бассейнов выход летучих веществ 0,22 м³/кг, объёмный выход летучих веществ менее 8% в Донецком бассейне, менее 9% в Горловском бассейне.

От других видов угля антрацит отличается высоким содержанием связанного углерода (91-98%), низким содержанием влаги, серы, летучих веществ, высокой удельной теплотой сгорания. Антрацит горит быстро, без дыма и пламени, с высокой теплоотдачей, не спекается. Обладает высокой плотностью органической массы (1500-1700 кг/м³) и высокой электропроводностью. Твёрдость по минералогической шкале 2,0-2,5[6].

Классификации

Наибольшее количество антрацита образовалось в результате регионального метаморфизма при погружении угленосных толщ в область повышенных температур и давлений. Температура при формировании антрацита в условиях регионального метаморфизма находилась в интервале 350-550°С, что наряду с изменением давления, особенностями исходного материала и другими причинами привело к образованию антрацита с различными свойствами[6].

В зависимости от содержания углерода и по своему технологическому применению антрацит также принято подразделять на следующие градации – стандартное качество (SG), высокое качество (HG) и сверхвысокое качество (UHG).

Классификационные свойства антрацита

SG антрацит HG антрацит UHG антрацит Кокс
Влага (max, %) 15 15 13 5
Зола (max, %) 20 15 12 14
Летучие вещества (max, %) 10 10 5 2
Связанный углерод (min, %) 73 75 80 84
Сера (max, %) 1 1 0.6 0.8
Фосфор (%) 0.02 0.02 0.02 0.04

В ряде ранее действующих классификаций антрациты подразделялись на марки ПА (полуантрациты) и А (антрациты). Во вновь введённых государственных стандартах на классификации углей и антрацит основных бассейнов и месторождений марка ПА не предусмотрена.[6]

Запасы антрацита

Мировые запасы антрацита (т.н. извлекаемые ресурсы) по данным 2009 года (включая Канаду, не ведущую пока разработку запасов) составляют порядка 24 млрд тонн.

В 1980 году мировые запасы насчитывали 28,2 млрд тонн, в России было 14 млрд тонн антрацита.

Общие запасы антрацита составляют 1% от мировых запасов угля (по данным 2006 года)[7].

Антрацит залегает в пластах разной мощности обычно на средней и малой глубинах, в отложениях многих геологических систем. Запасы антрацита имеются в Китае, Южной и Северной Корее, Вьетнаме, России, Украине, Польше, Германии, Великобритании, Испании, США, Свазиленде и ЮАР. По объёму запасов (2009 г.) Россия находится на 1 месте, за ней следуют Китай, Украина и Вьетнам. Крупнейший производитель антрацита — Китай, другие значимые производители — Северная Корея (в основном для внутреннего потребления), Россия, Украина, Вьетнам, Польша, Англия, Австралия, США.

Основные страны-производители антрацита, 2009 г.

Страна Оставшиеся оцененные

извлекаемые запасы (млн т)

Номинальный уровень

добычи (млн т / год)

Оставшийся срок

разработки (лет)

Китай 6 080 275 22
Россия 6 870 9 763
Украина 5 790 20 290
Вьетнам 2 260 40 57
Северная Корея 1 530 22,5 68
Южная Африка 710 2,5 284
Южная Корея 240 2,8 86
Испания 200 3,5 57
США 60 1,6 38
Польша 63 0,25 253

Основные угленосные бассейны: Пенсильванский (США), Альберта (Канада), Витбанк (ЮАР); на Украине — восточная часть Донецкого бассейна[8].

В России и СНГ антрациты выявлены в Донецком, Горловском, Кузнецком, Таймырском, Тунгусском бассейнах, а также в угольных бассейнах и на месторождениях Урала и Магаданской области РСФСР. Наличие высокометаморфизованных углей, в т.ч. антрацита, известно в Кузнецком, Печорском, Узгенском бассейнах, на месторождении Кугитанг (бывш. Туркменская CCP).

Сейчас основные запасы антрацита в России приходятся на юг России (Донбасс) и Сибирь (Горловский угольный бассейн)[9].

Импорт антрацита

Крупнейшим потребителем антрацита сегодня является Китай, за ним следуют Япония и Южная Корея, Франция, Бельгия, Болгария, Бразилия, Испания[7].

Применение антрацита

До 1980-х гг. антрацит относительно редко употребляли для технологических целей, в основном же антрацит разновидности standard grade использовался как топливо для коммунальных и бытовых нужд в энергетике. В настоящее время антрацит, помимо использования в энергетике, применяется для черной и цветной металлургии, а также для производства адсорбентов, электродов, электрокорунда, микрофонного порошка[8].

Антрациты UHG используются в качестве заменителя кокса и коксовой мелочи (в составе смеси с коксом) в доменных печах при пылеугольном вдувании (PCI), в производстве агломератов железной руды, железорудного окатыша, электродов[7].

Требования к качеству антрацита по сравнению с топливно-энергетическим использованием являются наиболее высокими. Даже сравнительно небольшое ухудшение некоторых свойств антрацита часто отрицательно влияет на качество промышленной продукции[10].

Согласно принятым в России и СНГ межгосударственным стандартам на угли и антрациты, (классификация по генетическим и технологическим параметрам), антрациты используются в производстве водяного газа, термоантрацита, карбида кальция, электрокорунда, в пылевидном сжигании, слоевом сжигании в стационарных котловых установках и кипящем слое, топках судов, паровозов, для коммунальных и бытовых нужд, производстве извести, цемента, в агломерации руд, производстве электродов[11].

Примечания

  1. Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред С. Л. Кравец. Т. 2. Анкилоз — Банка. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2005. — 766 с.: ил.: карт.
  2. Антрацит. Словарь русского языка. В 4-х т. М.,1999.
  3. Уголь ископаемый. - Петрографический словарь, М. "Недра", 1981.
  4. Углефикация. Горная энциклопедия. М.: Советская энциклопедия. 1984—1991
  5. ГОСТ 21489-76
  6. 1 2 3 Антрацит. Горная энциклопедия. М.: Советская энциклопедия. 1984—1991
  7. 1 2 3 Презентация Marston Group на World Coke and Anthracite Summit, март 2009 г.
  8. 1 2 Антрацит. Большая Российская энциклопедия: В 30 т. Т. 2. Анкилоз — Банка. М., 2005.
  9. Осташевская Н. С. Антрациты Горловского бассейна Западной Сибири - сырье для производства электродов. Новосибирск, 1978
  10. Антрацит. Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. Под редакцией Е. А. Козловского. 1984—1991
  11. ГОСТ 25543-88. Угли бурые, каменные и антрациты. Классификация по генетическим и технологическим параметрам. — М.: ИПК Издательство стандартов, 2002.

Ссылки

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «антрацит»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Антрацит" в других словарях:

  • Антрацит — город, р.ц., Луганская обл., Украина. Возник в конце XIX в. как пос. при шахте акционерного об ва Боковских антрацитовых рудников; название об ва по местному селению Боково. В 1904 г. построена новая шахта Рудник Боковский антрацит ; так же… …   Географическая энциклопедия

  • АНТРАЦИТ — (греч. от anthrax уголь). Чистейший и лучший вид каменного угля, блестящего черного цвета и плотного свойства; сгорает медленно, не распространяя ни запаха, ни дыма. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910.… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • АНТРАЦИТ — (до 1962 Боково Антрацит) город (с 1938) на Украине, Луганская обл. Железнодорожная станция. 72,8 тыс. жителей (1991). Добыча каменного угля. Ремонт горно шахтного оборудования; предприятия пищевой и легкой промышленности и др …   Большой Энциклопедический словарь

  • Антрацит — каменный уголь наиболее высокой степени углефикации, по И. И. Аммосову (1963), VIII X стадий метаморфизма. Макропризнаки (для малозольных разностей): цвет серовато черный и черно серый, черта бархатисто черная; бл. яркий металловидный; расстояние …   Геологическая энциклопедия

  • АНТРАЦИТ — АНТРАЦИТ, см. антракс. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • антрацит — уголь Словарь русских синонимов. антрацит сущ., кол во синонимов: 6 • каменный уголь (3) • …   Словарь синонимов

  • антрацит — Уголь высокой стадии метаморфизма с показателем отражения витринита 2,4 % и выше при условии, что выход летучих веществ (на сухое беззольное состояние угля) не менее 9 %. [ГОСТ 17070 87] антрацит Каменный уголь высокой степени углефикации… …   Справочник технического переводчика

  • АНТРАЦИТ — АНТРАЦИТ, смотри Угли ископаемые …   Современная энциклопедия

  • АНТРАЦИТ — ископаемый уголь высшей стадии углефикации. Плотность 1500 1700 кг/м³ теплота сгорания 33,8 35,2 МДж/кг. Содержит (в горючей массе) до 9% летучих веществ, 93,5 97% углерода. Высококачественное энергетическое топливо. Используется также при… …   Большой Энциклопедический словарь

  • АНТРАЦИТ — АНТРАЦИТ, форма угля, более чем на 90% состоящая из углерода; он обладает относительной твердостью, черного цвета, с металлическим отблеском и раковистым изломом. При горении дает жаркое, почти бесцветное пламя и сгорает полностью. Занимает… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • АНТРАЦИТ — АНТРАЦИТ, антрацита, мн. нет, муж. (от греч. antrax уголь) (минер.). Порода черного каменного угля. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»