Астроминералогия

Астроминералогия

Астроминералогия (англ. Astromineralogy) — одно из перспективных направлений современной минералогии, возникшее на стыке минералогии, физики и астрономии.

Комета Галлея, май 1910 г.
Комета 65/Gunn и некоторые астероиды в инфракрасном свете

Астроминералогия занимается изучением минералов и минерального состава астероидов, метеоров и других небесных тел, а также астрономической спектроскопией астероидов, комет, метеоров и пыли околозвёздной среды в целом.

С другой стороны, в кристаллах минералов и толщах пород фиксируются и на протяжении миллиардов лет геологической истории сохраняются признаки, характеризующие не только эволюцию планеты Земля, но и её взаимодействие с космосом, с другими небесными объектами и космическими явлениями (Жабин, 1982).

В русскоязычных, преимущественно интернет- источниках, получило распространение также произвольное использование этого термина в иных значениях, связанных с астрологией, что неграмотно и с научной точки зрения неправомерно.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Астроминералогия" в других словарях:

  • Минералогия — Минералогия  наука о минералах  природных химических соединениях. Минералогия изучает состав, свойства, структуры и условия образования минералов. Минералогия  одна из древнейших геологических наук. Первые описания минералов… …   Википедия

  • Муассанит — монокристалл муассанита размером 1 мм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»