Азербайджан на чемпионате Европы по дзюдо среди юниоров 2009

Азербайджан был представлен на чемпионате Европы по дзюдо среди юниоров, проходившем с 11 по 13 сентября в Ереване 5 дзюдоистами. В итоговой таблице Азербайджан оказался на 7-й позиции, уступив Украине, Франции, Венгрии, России, Бельгии и Италии.

Среди мужчин же Азербайджан занял почётное второе место уступив лишь России.

Из пяти спортсменов, представляющих Азербайджан, все пять завоевали медали.

Чемпионат Европы среди юниоров 2009 Золото Серебро Бронза Всего
Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан 1 1 3 5

Дни чемпионата

11 сентября

В первый день чемпионата первым из Азербайджана вышел на татами победитель майского международного турнира «Тайфун на татами» в Киеве и победитель международного топ-турнира EJU в Польше Ильгар Мушкиев, в весовой категории до 55 кг. Поочерёдно выиграв Виктора Гарсия из Испании, Максима Дюфо из Франции и Космина Лазареана из Румынии, Ильгар вышел финал. Здесь он, проиграв россиянину Виктору Ачкинадзе, занял второе место, принеся Азербайджану первую медаль турнира.

В этот же день Расим Асадуллаев в весовой категории до 60 кг и Фаган Эминоглу в весовой категории до 66 кг завоевали бронзовые медали.

12 сентября

В субботу ещё одну бронзовую медаль для Азербайджана завоевал победитель турнира «Тайфун на татами» в Киеве Рамин Гурбанов.

13 сентября

Чемпион Европы Эльмар Гасымов на церемонии награждения

В последний день чемпионата Азербайджан был представлен лишь Эльмаром Гасымовым, выступающим в весовой категории до 100 кг и занявшим на чемпионате мира в августе этого же года 5-е место. В 1/16 финала Эльмар справился с французом Клементом Дэльве. В 1/8 где вышел на татами против Габора Гаера из Австрии. Выиграв его, Эльмар вышел в четвертьфинале, где победил болгарского дзюдоиста Антона Марцулевича. В полуфинале он одолел поляка Томаша Домански. В финале азербайджанский дзюдоист противостоял дзюдоисту из Чехии Лукасу Крпалеку. Выиграв иппоном, Эльмар занял первое место.

Из интервью Эльмара Гасымова телеканалу ANS:

Я посвящаю свою победу душам шахидов, погибших в Карабахе[1].

Медалисты

Медаль Имя Категория
2Silver medal icon.svg Серебро Ильгар Мушкиев Мужчины до 55 кг.
3Bronze medal icon.svg Бронза Расим Асадуллаев Мужчины до 60 кг.
3Bronze medal icon.svg Бронза Фаган Эминоглу Мужчины до 66 кг.
3Bronze medal icon.svg Бронза Рамин Гурбанов Мужчины до 81 кг.
1Gold medal icon.svg Золото Эльмар Гасымов Мужчины до 100 кг.