- Австралия на летних Олимпийских играх 1948
-
Австралия на Олимпийских играх Код МОК: AUS НОК: Олимпийский комитет Австралии Олимпийские игры в Лондоне Спортсмены 75 в 11 видах спорта Знаменосец Лес МакКай Медали
Место: 14Золото
2Серебро
6Бронза
5Всего
13Участие в летних Олимпийских играх 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 Участие в зимних Олимпийских играх 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 См. также Австралия на летних Олимпийских играх 1948 была представлена 77 спортсменами, которые завоевали 13 медалей. По сравнению с прошлыми играми, когда была завоевана всего одна бронзовая медаль, был сделан огромный шаг вперед.
Содержание
Награды
Золото
Золото № Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Джон Уинтер Лёгкая атлетика (прыжки в высоту) 2 Мервин Вуд Академическая гребля (одиночка) Серебро
Бронза
Состав Австралийской Олимпийской сборной
Академическая гребля
- Спортсменов — 8
Мужчины
Бокс
- Спортсменов - 7
Спортсмен Категория 1/16 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатРональд Гловер До 51 кг Януш Касперчак (POL)
Поб.Луис Мартинез (ESP)
Пор.Завершил выступление 9 Джимми Карратерс До 54 кг Фред Дайгл (CAN)
Поб.Арнольдо Парес (ARG)
Поб.Тибор Цик (HUN)
Пор.Завершил выступление 5 Лорье Биркс До 58 кг Матти Таммелин (FIN)
Поб.Эрнесто Форменти (ITA)
Пор.Завершил выступление 9 Уильям Барбер До 62 кг Йос Виссерс (BEL)
Пор.Завершил выступление 17 Уилльям Бойс До 67 кг Леон Роллер (LUX)
Поб.Дуглас Ду Приз (RSA)
Пор.Завершил выступление 5 Грэхем Хайэм До 73 кг Эктор Гарсия (ARG)
Пор.Завершил выступление 17 Адриан Холмс До 80 кг Мохамед Эль-Минабави (EGY)
Поб.Хью О' Хаган (IRL)
Поб.Дон Скотт (GBR)
Пор.Мауро Чиа (ARG)
Пор.4 Борьба
- Спортсменов — 3
- Вольная борьба
Соревнования в каждом весе проводились по круговой системе. Борец проигравший два боя выбывал из дальнейших соревнований.
- До 52 кг
Раунд 1) Берт Харрис (AUS) - Хашаба Жадав (IND) - пор.
Раунд 2) Берт Харрис (AUS) - Мансур Раизи (IRI) - пор.
10 место
- До 73 кг
Раунд 1) Ричард Гаррард (AUS) - Вилли Ангст (SUI) - поб.
Раунд 2) Ричард Гаррард (AUS) - Калман Совари (HUN) - поб.
Раунд 3) Ричард Гаррард (AUS) - Анант Бхаргава (IND) - поб.
Раунд 4) Ричард Гаррард (AUS) - Жан-Баптист Лекслер (FRA) - поб.
Раунд 5) Ричард Гаррард (AUS) - Ли Меррилл (USA) - пор.
Раунд 6) Ричард Гаррард (AUS) - пропускал
Раунд 7) Ричард Гаррард (AUS) - Ясар Догу (TUR) - пор.
2 место
- До 79 кг
Раунд 1) Брюс Артур (AUS) - Адил Кандемир (TUR) - пор.
Раунд 2) Брюс Артур (AUS) - Кешав Рой (IND) - поб.
Раунд 3) Брюс Артур (AUS) - Глен Бранд (USA) - пор.
- Свыше 87 кг
Раунд 1) Джим Армстронг (AUS) - Фред Оберландер (GBR) - поб.
Раунд 2) Джим Армстронг (AUS) - Гила Бобис (HUN) - пор.
Раунд 3) Джим Армстронг (AUS) - Дик Хаттон (USA) - поб.
Раунд 4) Джим Армстронг (AUS) - Садик Есен (TUR) - поб.
Раунд 5) Джим Армстронг (AUS) - Бертил Антонссон (SWE) - пор.
3 место
Велоспорт
Шоссе
- Всего спортсменов — 4
- Мужчины
Спортсмен Соревнование Время Место Кен Кейвс Групповая шоссейная гонка Сошел Джек Хубин 5:18:18.2 (+0:05.6) 7 Рассел Мокридж 5:39:54.6 (+21:42.0) 26 Эд Нестор Сошел Джек Хубин
Рассел Мокридж
Кен Кейвс
Эд НесторКомандная шоссейная гонка на 101 км Сошли Гонки на треке
- Спортсменов — 5
- Преследование
Спортсмен Соревнование Первый раунд доп. заезд 1\8 финала 1\4 финала 1\2 финала Финал
Матч за 3 местоСоперник
ВремяМесто Сид Паттерсон Гит на 1000 м 1:15.7 6 Чарльз Баццанно Спринт Алекс Шандорф (DEN)
пор.Мухаммад Наги Маллик (PAK)
поб.Жан Рот (SUI)
поб.Леонель Рокка (URU)
поб.Реджинальд Харрис (GBR)
пор.Алекс Шандорф (DEN)
пор.4 Сид Паттерсон
Эд Нестор
Джек Хубин
Рассел МокриджКомандная гонка преследования на 4000 м Дания (DEN)
5:06.5 пор.Уругвай (URU)
5:07.7 пор.не прошли 5 Водное поло
- Спортсменов — 10
Мужчины
Состав команды
№ Имя Дата рождения Рост Вес Клуб Матчей Очков Игроки Артур Бёрж 24 августа 1917 2 0 Роджер Конфорт 19 января 1919 1 0 Бенджамин Далли 2 0 Херман Дорнер 2 0 Джек Фергюсон 12 апреля 1922 1 0 Леон Фергюсон 1 0 Колин Френч Виктория 1 0 Эрик Джонстон 24 февраля 1924 Виктория 2 0 Джек Кинг 23 августа 1910 1 0 Лес МакКай 1 0 Группа D
Команда И В Н П ГЗ ГП Очки 1 Италия 2 1 1 0 13 4 3 2 Югославия 2 1 1 0 16 7 3 3 Австралия 2 0 0 2 50 38 0
30 июля 1948 Италия 9:0 Австралия Финчли
Судьи: H. R. Walker (Великобритания)
30 июля 1948 Югославия 12:3 Австралия Уэмбли
Судьи: H. J.de Kok (Нидерланды)
Лёгкая атлетика
- Спортсменов — 17
- Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место Джон Трелоа 100 м 10,5 2 (Q) 10,5 4 (Q) 10,64 6 Не прошёл 200 м 21,7 6 (Q) 21,5 4 (Q) 21,89 7 Не прошёл Джон Бартрам 100 м 10,8 15 (Q) 10,6 8 (Q) 10,88 10 Не прошёл 400 м 50,8 36 (Q) 49,9 20 (Q) Не прошёл Моррис Куротта 100 м 10,7 10 (Q) 10,8 12 (Q) 11,05 12 Не прошёл 400 м 49,1 11 (Q) 48,4 7 (Q) 47,2 2 (Q) 47,9 5 Билл Рамсэй 400 м 50,3 29 Не прошёл 800 м 1:55,0 10 (Q) 1:54,9 17 Не прошёл Теодор Брюс
Джон Бартрам
Моррис Куррота
Джон Трелоа4х100 м 41,5 5 Не прошли Теодор Брюс прыжок в длину 7,20 (Q) 4 7,555 Петер Гарднер 110 м с барьерами 14,6 3 14,5 4 14,7 5 Рэй Вайнберг 15,0 10 15,17 9 Не прошёл Чарльз Грин 15,4 18 Не прошёл Джон Уинтер прыжок в высоту 1,87 (Q) 1 1,98 (NR) Джордж Эйвери тройной прыжок 15,335 (Q) 1 15,365 (NR) Лес МакКинд 14,550 (Q) 11 14,530 7 Джордж Нотт Ходьба 10 км ? 13 13 Петер Мюллинс 6,739 6 - Женщины
Спортсмен Соревнование Предварительный раунд Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Ширли Стрикланд 100 м 12,4 (Q) 3 12,4 (Q) 2 12,2 (Q) 200 м 25,8 (Q) 7 24,9 (Q) 2 25,3 4 80 м с барьерами 11,9 (Q) 7 11,7 (Q) 2 11,4 (Q) Джойс Кинг 100 м 13,1 24 Не прошла 200 м 25,9 10 (Q) 25,7 11 Не прошла Бетти МакКиннон 100 м 12,7 10 Не прошла 200 м 25,9 10 (Q) 25,85 14 Не прошла Джойс Кинг
Джун Мастон
Бетти МакКиннон
Ширли Стрикланд4х100 м 48,0 (Q) 3 47,6 (Q) Джун Мастон прыжок в длину 5,060 22 Не прошла Джуди Кэнти 5,290 11 5,380 7 Парусный спорт
- Спортсменов — 3
- Мужчины
Место Спортсмен Класс Гонка Результат 1 2 3 4 5 6 7 18 Роберт Френч Светлячок 18 11 1916 9 12 10 2.005 7 Леонард Фентон
Джок СтаррокЗвездный DNF6 4 10 15 4 1 3.828 - Дисквалифицированны в первой гонке из-за нарушения границы
Плавание
- Спортсменов — 10
- Мужчины
- Женщины
Прыжки в воду
- Спортсменов — 1
- Мужчины
Спортсмен Соревнование Финал Очков Место Давид Норрис Трамплин 109,67 16 Стрельба
- Спортсменов — 6
- Мужчины
Спортсмен Соревнование Первый раунд Второй раунд Итог Результат Место Результат Место Результат Место Лео Дав малокалиберная винтовка 50 м 578 55 Невилл Хольт 584 46 Клод Платт 584 46 Мал Меньини свободная винтовка 3 позиции 300 м 856 32 Реджинальд Паркер 926 30 Джон Уайз 852 33 Тяжёлая атлетика
- Спортсменов — 2
- Мужчины
Категория Спортсмен Масса Жим Рывок Толчок Всего Место 1 2 3 1 2 3 1 2 3 До 56 кг Кейт Кэйпл 77,577,577,5 77,5 82,5 85,0 100,0 110,0 112,5272,5 9 Свыше 82.5 кг Рэй Маги 110,0 115,0115,0130,0 137,5 145,0100,0 110,0 112,5272,5 12 Ссылки
Страны на летних Олимпийских играх 1948 Азия Афганистан • Бирма • Индия • Ирак • Иран • Китай • Ливан • Пакистан • Сингапур • Сирия • Филиппины • Цейлон • Южная Корея
Америка Аргентина • Бермуды • Бразилия • Британская Гвиана • Венесуэла • Канада • Колумбия • Куба • Мексика • Панама • Перу • Пуэрто-Рико • США • Тринидад • Уругвай • Чили • Ямайка
Африка Европа Австрия • Бельгия • Великобритания • Венгрия • Греция • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Лихтенштейн • Люксембург • Мальта • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Турция • Финляндия • Франция • Чехословакия • Швейцария • Швеция • Югославия
Океания Австралия • Новая Зеландия
Категории:- Австралия на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 1948 года
Wikimedia Foundation. 2010.