Шанхайский всемирный финансовый центр

Шанхайский всемирный финансовый центр
Шанхайский всемирный финансовый центр
上海环球金融中心
SWFC Jul08.jpg
Местонахождение Шанхай, Flag of the People's Republic of China.svg КНР
Строительство 19972008
Высота
Крыша 492 м
Верхний этаж 474.0 м
Технические параметры
Количество этажей 101
Площадь внутри здания 377 300 м²
Архитектор Kohn Pedersen Fox

Информация и фото на Emporis

Страница на SkyscraperPage

Координаты: 31°14′12″ с. ш. 121°30′10″ в. д. / 31.236667° с. ш. 121.502778° в. д. (G) (O)

Шанхайский всемирный финансовый центр (кит. 上海环球金融中心; англ. Shanghai World Financial Center) — небоскрёб в Шанхае, строительство которого было завершено летом 2008. Высота центра составляет 492 м, таким образом, это четвёртый по высоте небоскрёб в мире после Бурдж-Халифа, Королевской Башни и Тайбэй 101. Построила башню японская компания Mori Building Corporation. Главный дизайнер проекта — Дэвид Малотт (David Malott) из нью-йоркской компании Kohn Pedersen Fox.

Содержание

Проект здания

Строительство здания началось 27 августа 1997 года, но из-за финансового кризиса 1998 года растянулось на десять лет. Сам процесс строительства занял четыре года, т.к. активное финансирование началось в 2003 году, еще год потребовался на внутреннюю отделку и установку коммуникаций.

В 2003 году были внесены изменения в проект, в частности, компанией-разработчиком Мори Груп была увеличена высота здания до 492 м. и количество этажей до 101 , от первоначальных 460 и 94 соответственно.

Также, в 2005 году была изменена форма окна на вершине здания, предназначенного для уменьшения сопротивления воздуха. Первоначально предполагалось окно округлой формы 46 м. в диаметре. Однако этот дизайн вызвал большие протесты со стороны китайцев, включая и мэра Шанхая, который считал, что это очень похоже на восходящее солнце на флаге Японии. Круглое отверстие было заменено на трапециевидное, что удешевляло конструкцию и упрощало реализацию проекта.

Инвесторы хотели увеличить высоту здания установкой на него шпиля, чтобы побить рекорд высоты Тайбэй 101 (509,2 м.), однако архитектор Вильям Педерсен и разработчик Минору Мори выступили против добавления шпиля на здание, объяснив что такому величественному зданию как SWFC вполне достаточно существующих размеров.

Площадь здания составляет 377 300 м², имеется 31 высокоскоростной лифт и 33 эскалатора.

Особенности здания

Здание прошло все проверки на сейсмоустойчивость и может выдержать землетрясение до семи баллов.

При строительстве башни был учтён опыт 11 сентября, когда люди, находившиеся выше этажа, на котором произошло возгорание, не могли спуститься. В связи с этим было использовано три варианта спасения людей: по защищённым лестницам в середине здания, спуск на лифтах, расположенных по бокам здания, а также защищённые этажи.

Защищённый этаж находится на каждом двенадцатом этаже здания. Он предназначен для укрытия людей от пожара до прибытия спасателей. Каждый такой этаж имеет собственный усиленный железобетонный каркас, что делит все здание на секции, и повышает его прочностные свойства. Эти этажи укреплены огнеупорной сталью, также на этих этажах стеклянные окна, которые возможно разбить для доступа воздуха в помещение.

Рекорды, установленные зданием

  • обладатель самой высокой смотровой площадки в мире;
  • самый лучший небоскреб 2008 года;

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Шанхайский всемирный финансовый центр" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»