Мерлин (телесериал)

Мерлин (телесериал)
Мерлин
Merlin
Merlin logo.svg
Заставка телесериала
Жанр

комедия, фэнтези

Создатель

Джулиан Джонс,
Джейк Мичи,
Джонни Капс,
Джулиан Мерфи

В главных ролях

Колин Морган
Энджел Колби
Бредли Джеймс
Кэти МакГрат
Джон Хёрт
Энтони Хэд
Ричард Уилсон

Страна

Великобритания

Оригинальный язык

Английский

Телевизионный канал

BBC One

Количество серий

64 (ожидается 65)

Разрешение видео

576i (PAL)

На экранах

с 20 сентября 2008

Длительность серии

43 мин.

Официальный веб-сайт

www.bbc.co.uk/merlin/

IMDb

ID 1199099

«Мерлин» (англ. Merlin ) — британский фантастический сериал, разработанный Джулианом Джонсом, Джейком Мичи, Джулианом Мерфи и Джонни Капсом.

Проект создан каналом BBC и вышел на экраны 20 сентября 2008[1]. Сериал разработан по мотивам легенд артуриановского цикла о мифическом волшебнике Мерлине и его отношениях с принцем Артуром. Образы главных героев, как и события сериала, значительно отличаются от традиционных версий легенды. После успеха первого сезона, сериал начал транслировать американский канал NBC. 2 апреля 2010 на экраны США и Канады вышел второй сезон телесериала.

Премьеры третьего, четвёртого и пятого сезонов состоялись соответственно 11 сентября 2010 года, 1 октября 2011 и 6 октября 2012 года.

26 ноября 2012 года было объявлено, что пятый сезон будет последним для сериала, и на Рождество планируется показать заключительную серию[2].

Содержание

Краткий обзор сериала

Мерлин — молодой волшебник, посланный матерью в Камелот к придворному врачу Гаюсу. Прибыв в королевство, Мерлин обнаруживает, что король Утер Пендрагон запретил магию, за использование которой полагается смерть. Юный маг знакомится с Великим драконом, прикованным цепью в подземелье дворца, и тот рассказывает Мерлину о его роли — защищать принца Артура.

Если первый сезон сосредоточен на развитии образа Мерлина и на его дружбе с Артуром, то второй раскрывает характеры остальных персонажей. Некоторые из центральных тем развиваются по мере развития сюжета. Здесь и подающий надежды роман между Артуром и Гвен, и тайная борьба Морганы с Утером. Третий и четвёртый сезоны сосредоточены на борьбе Морганы за трон Камелота.

Появляются в сериале и другие легендарные герои артуриановских легенд. Ланселот, мечтающий стать рыцарем, что невозможно из-за его недворянского происхождения. Мордред появляется в роли мальчика-друида, друга Морганы (по легенде, он сын Моргаузы и Артура), по предсказанию дракона именно Мордред будет причиной смерти Артура (по легенде, они убивают друг друга в сражении в Каммлане). Moрдред, а иногда и Великий Дракон обращаются к Мерлину его друидическим именем Эмрис (Emrys — валлийская форма имени Амброзиуса)[3]. Меч короля Артура — обычный меч, который Великий Дракон закалил своим дыханием в обмен на услугу со стороны Мерлина. Чуть позже Мерлин скроет его в озере Авалона (по легенде, этот меч Артуру даст Владычица Озера). А в конце третьего сезона воткнёт его в камень (по легенде, меч из камня вовсе не Экскалибур).

В ролях

  • Колин Морган в роли Мерлина: главный герой сериала — молодой, удивительно талантливый волшебник, который пытается держать свою силу в тайне от всех и который однажды станет самым великим волшебником в мире. Призван охранять и защищать Артура,он слуга Артура и, несмотря на некоторую враждебность заметную в первых сериях между двумя главными героями из-за грубости и высокомерия Артура, Мерлин все равно остается сострадательным и справедливым в своих суждениях о людях. И в конце концов они с Артуром становятся хорошими друзьями.
  • Брэдли Джеймс в роли принца Артура: сын короля Камелота Утера Пендрагона, единокровный брат Морганы, упрямый и чрезвычайно высокомерный рыцарь, но при этом он остаётся храбрым и добросердечным сыном, преданным другом, будущим правителем Камелота. Он заботится о своих людях и думает о них больше, чем о себе. Хотя Артур «обучался искусству боя с рождения» и превосходно владеет мечом, он часто бывает уязвим, тогда Мерлину приходится защищать его, чтобы выполнить своё предназначение. Артур становится другом Мерлину, несмотря на то, что является его господином, они много раз спасали друг другу жизни, хотя Артур подчас и не знает об участии Мерлина в своей судьбе. Артур разделяет предубеждение своего отца против волшебства, но, очевидно, он более терпим и справедлив к волшебникам, чем Утер. Он часто помогает изгнанникам (например, Мордреду).
  • Энджел Колби в роли Гвиневеры (Гвен): скромная служанка леди Морганы, когда-то даже была её лучшим другом. У неё открытая, дружелюбная и прощающая натура. В начале казалось, что она влюбилась в Мерлина; чуть позже появился Ланселот. С конца второго сезона становится очевидным, что Артур — её настоящая любовь. Отец Гвен, Том, был кузнецом, но был обвинен Утером в колдовстве и казнен, его не спасло даже вмешательство Moрганы. Гвен многому научилась у отца, в том числе и кузнечному дела (в третьем сезоне она смогла отлить ключ от камеры сэра Леона). Кроме того, у Гвен есть старший брат Элиан, который жил отдельно от семьи.
  • Кэти Макграт в роли Moрганы: воспитанница короля Утера и его внебрачная дочь (что становится известным в третьем сезоне), единокровная сестра принца Артура. Моргана — лучший друг Гвен и была хорошим другом Мерлину (до конца второго сезона). Она — прорицательница, но скрывает это. Хотя она и не понимает каковы её возможности, она, как и Мерлин, родилась волшебницей (хотя Мерлин намного более могущественен). В то время как для Мерлина Гаюс выступает в роли наставника, Моргане он внушает, что у неё нет никакого дара. Из благих побуждений и желая защитить девушку, он даёт ей микстуру для сна, которая способна пресечь пророческие сны. Ей постоянно лгут, что заставляет её чувствовать себя непонятой и смущенной. Она представляет собой храбрую и прямолинейную личность, заботящуюся о других и решительно противостоящую Утеру в вопросах использования магии. Понимание того, что она не сможет убедить Утера не преследовать обвиненных в колдовстве людей и страх за свою жизнь, в случае, если Утер узнает о её способностях, толкает её на союз с Moргаузой, сильной и злой волшебницей, и, таким образом, она оказывается в оппозиции не только к Утеру, но и к Мерлину. Моргана и Моргауза являются единоутробными сёстрами (по матери). В третьем сезоне она окончательно переходит на сторону зла.
  • Энтони Хэд в роли Утера Пендрагона: отец Артура и Морганы, король Камелота. Утер безжалостный и жестокий человек, некоторые в народе называют его тираном, но его поступки продиктованы заботой о Камелоте, Артуре и Моргане. Однако, он ослеплен ненавистью ко всем формам волшебства. Начиная со смерти жены, королевы Игрэйн (вину за которую он возложил на магическое сообщество, потому что беременность стала возможной благодаря магии Нимуэ), он вел войну против любого использования магии, доходя в своих стремлениях до геноцида. Он убивал детей, которые родились с даром волшебства, казнит любого, кто был просто заподозрен в использовании магии или схожего с ней искусства (например, он казнил почти всех повелителей драконов), таким образом Мерлин и Моргана должны быть очень осторожными (Утер не знает об их возможностях, также как до конца третьего сезона не знает о том, что Моргана мечтает свергнуть его и убить). В одной из серий третьего сезона[4]. Утер рассказывает Гаюсу, что Moргана — его биологическая дочь, родившаяся после короткого романа с её матерью во время отсутствия супруга последней. Умирает в 3 серии 4 сезона.
  • Ричард Уилсон в роли Гаюса: придворный лекарь Камелота, опекун Мерлина и один из немногих посвященных в его тайну. Гаюс когда-то практиковал магическое искусство, но после королевского запрета стал кем-то вроде учёного и алхимика в одном лице. У него скупое чувство юмора, он воспринимает Мерлинa, как сына, которого у него никогда не было, но на самом деле он не родственник, а просто близкий друг семьи Мерлина.
  • Джон Херт — голос Великого Дракона, Килгарра: Мерлин часто просит совета у дракона, особенно, когда оказывается в затруднительном положении. Килгарра предвидит будущее юного мага. Дракон знает о волшебных способностях многих людей, в том числе Мерлина и Морганы. Он дарует Мерлину свои знания, выполняет его просьбы и не советует рассказывать Моргане о своих возможностях. В конце второго сезона становится известно его имя, Килгарра, в этой же серии[5]. Мерлин становится последним повелителем драконов. В результате, Килгарра обязан подчиняться Мерлину и выполнять его приказы, даже если он с ними не согласен.

Производство

Программа была задумана Джулианом Мерфи и Джонни Капсом, уже работавшими вместе над телесериалом Hex. BBC был заинтересован в трансляции телешоу, основанного на легенде о Мерлине, продюсер сериала Крис Чибнол запланировал место в телесетке на воскресный вечер. Глава отдела фантастики на канале BBC Джейн Трэнтера хотел запустить телешоу, которое могло было бы соединить у экранов «три поколения зрителей. Шоу, которое Вы можете смотреть со своими родителями и детьми.»[6]

Идея сериала была навеяна американским телешоу «Тайны Смолвилля», повествующим о молодых годах Супермена. По словам Джулиана Мерфи и Джонни Капса, «Мерлин» должен был показать

« "Камелот до своего Золотого Века ...Так же, как и в «Смолвилле» мы не хотели оправдывать ожидания, мы хотели создать нечто новое. Камелот - земля, где волшебство запрещено [а] Мерлин... ещё только юноша, который работает слугой Артура и который должен скрыть свои способности." [7] »

Влияние «Смолвилля» становится очевидным с первой серии. Основная сюжетная линия заставляет Мерлина скрывать свои способности и искать объяснения сверхъестественным событиям, происходящим вокруг него так же, как и Кларку Кенту в первых сезонах «Смоллвиля».

Сериал вышел на экраны в Великобритании в марте 2008. Съемки происходили частично в Уэльсе и ФранцииШато де Пиеррефонт). Работа велась при участии филиала BBC в Уэльсе, глава которого, Джулия Гарднер, уже выступала в роли исполнительного продюсера сериала Доктор Кто, что оказало влияние на стиль «Мерлина». Над спецэффектами работала команда специалистов, ранее трудившихся над Доктором Кто.

13 декабря 2008 BBC объявил, что собирается снимать второй сезон «Мерлина». Работа над ним началась весной и закончилась осенью 2009.[8]. Съемки третьего сезона, начавшиеся в марте 2010, проходили в Кардиффе в Уэльсе, а с 8 апреля 2010 во ФранцииШато де Пиеррефонт).

Начало трансляции четвёртого сезона было заявлено на 25 октября 2011, в июне 2011 создатели сериала объявили о намерении снять пятый сезон. Фактически, показ четвёртого сезона телесериала начался 1 октября 2011 года.

Трансляция

В апреле 2008 права на трансляцию сериала были куплены американским каналом NBS, показ начался 21 июня 2009. «Мерлин» стал первым британским телешоу, показанным американским телевидением, более чем за тридцать лет. После окончания первого сезона сериал перепродали кабельному каналу SyFy, также принадлежавшему NBC. Кроме России и Америки, сериал транслируется на Украине, в Канаде, в Австралии, в Германии, во Франции, в Южной Африке, в Греции, в Турции, в Японии и во Вьетнаме.

Также был создан цикл документальных фильмов о сериале, который вышел под названием «Тайны и Волшебство», в нём рассказывается история создания «Мерлина».

Примечания

  1. «Мерлин» стал пятым по популярности фантастическим сериалом, выпущенным BBC в 2008. До него были Х-фактор, Доктор Кто, Робин Гуд
  2. 'Merlin' to end after series five  (англ.). digitalspy.co.uk. Архивировано из первоисточника 3 декабря 2012. Проверено 29 ноября 2012.
  3. Амвросий Аурелиан был реальной исторической фигурой, его образ послужил для Гальфрида Монмутского прототипом к Мерлину
  4. 3x05: Хрустальный грот
  5. 2x13: Последний повелитель драконов
  6. На поиски волшебства вместе с «Мерлином»
  7. «Мерлин» - теленовинка Би-би-си
  8. «Мерлин» на канале Би-би-си

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Мерлин (телесериал)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мерлин (телесериал)" в других словарях:

  • Мерлин — У этого термина существуют и другие значения, см. Мерлин (значения). Мерлин (англ. Merlin, валл. Myrddin, валл. Myrddin Emrys, валл. Ann ap Lleian[1] Annvab y llaian[2]).  в британском цикле легенд, мудрец и волшебник кельтских мифов,… …   Википедия

  • Мерлин (ТВ сериал) — Мерлин Merlin Жанр драма, фентези Автор идеи Джулиан Джонс, Джейк Мичи, Джонни Капс, Джулиан Мерфи В главных ролях Колин Морган Энджел Колби Бредли Джеймс Кэти МакГраф Джон Хёрт Энтони Хэд Ричард Вилсон Страна Великобритания …   Википедия

  • Список эпизодов сериала «Мерлин» — Мерлин (англ. Merlin)  фантастический сериал, вышедший на экраны в 2008 году, разработан по мотивам легенд артуриановского цикла о мифическом волшебнике Мерлине и его отношениях с принцем Артуром. В Росси …   Википедия

  • Стрела (телесериал) — Стрела Arrow Жанр …   Википедия

  • Мачеха (телесериал, 2007) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мачеха (значения). Мачеха …   Википедия

  • Маленький домик в прериях (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Маленький домик в прериях (значения). Маленький домик в прериях Little House on the Prairie …   Википедия

  • Список телесериалов по наименованию — Содержание 1 Русскоязычные 2 На других языках 3 0 9 4 Латиница …   Википедия

  • Список телесериалов/М — Маверик (телесериал) (Maverick), США, 1957 1962 Магда М. (Magda M.), Польша, 2005 2008 Магическая ложь (The Magic Lie), Канада, 1977 Магия любви (телесериал, 1998) (Aunque me cueste la vida), Венесуэла, 1998 Ма …   Википедия

  • Майлс, Ив — Ив Майлс Eve Myles Eve Myles …   Википедия

  • Ламия — Картина «Ламия» Герберта Дрейпера. У этого термина существуют и другие значения, см. ламия (значения). Ламия (лат. lamia, др. греч …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»