Air Liquide

Air Liquide
Air Liquide
Тип

Публичная компания

Листинг на бирже

Euronext: AI

Год основания

1902

Расположение

Париж, Франция

Ключевые фигуры

Бенуа Потье (председатель правления и президент)

Отрасль

Химическая промышленность

Оборот

EUR 12 млрд (2009 год)

Чистая прибыль

EUR 1,23 млрд (2009 год)

Число сотрудников

42 300 (2009 год)

Сайт

www.airliquide.ru

Air Liquide — французская компания по производству технических газов.

Содержание

Air Liquide в России

Компания Air Liquide начала свою деятельность в России в 1989 году, открыв первоначально представительство в Москве по продаже оборудования для производства технических газов в России и на Украине. В 2005 году был создан российский филиал по производству и продаже технических газов — OOO «Эр Ликид». С 2005 года было подписано несколько долгосрочных контрактов на поставку технических газов с крупными российскими и иностранными компаниями.

Принцип «он-сайт» в Череповце, клиент ОАО «Северсталь»

В 2007 году был произведён пуск крупнейшего блока разделения воздуха в России производственной мощностью 3000 тонн кислорода в сутки, который является самым большим в мировом сталелитейном производстве на площадке Череповецкого металлургического комплекса «Северсталь». В этом же году началось строительство комплекса по производству азота, кислорода и водорода в Рязани, а также были подписаны два соглашения с компанией «Микрон», российским производителем интегральных схем.

В 2008 году был подписан долгосрочный контракт с OOO «П-Д Татнефть — Алабуга Стекловолокно», Республика Татарстан в ОЭЗ «Алабуга», и Air Liquide был присвоен официальный статус резидента особой экономической зоны «Алабуга». За этот период были заключены договоры на поставку сжиженных газов нескольким предприятиям, предусматривающие полное техническое оснащение их производства оборудованием, необходимым для использования технических газов. В контрактах такого типа все инвестиционные издержки ложатся на Air Liquide.

В настоящее время ООО «Эр Ликид» осуществляет эксплуатацию собственных установок на следующих производственных площадках:

  • Санкт-Петербург: производство и продажа газообразных продуктов и газовых смесей в баллонах.

История Air Liquide в России

1911: продажа первой воздухоразделительной установки в России

19431944: продажа 18 воздухоразделительных установок Министерству обороны СССР.

1989: открытие представительства для продажи оборудования в России и на Украине (инжиниринг и оборудование).

1991: создание филиала для производства и продажи редких газов

1995: первые инвестиции в собственное производство азота для Загорского лакокрасочного завода.

19961998: продажи мембранных установок по производству водорода и азота для предприятий химической и нефтехимической промышленности

1998: реконструкция воздухоразделительной установки российского производства на Украине.

Московский офис OOO «Эр Ликид»

20002004: продажа криогенных и мембранных установок в России для ОАО «Сибур», ОАО «Акрон», НК «Лукойл», OAO «НИПИгазпереработка» и ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Продажа 5 воздухоразделительных установок на Украину, крупнейшие — завод Ильича, Азовсталь, Запорожсталь (2000 тонн кислорода в сутки), суммарная производительность в Алчевске — 4 000 тонн в сутки.

2005: создание OOO «Эр Ликид», российского филиала по производству и продажам технических газов

20052006: подписание долгосрочных контрактов на поставку технических газов с Череповецким металлургическим комбинатом «Северсталь» и с ООО «Кнауф Инсулейшн», стекольная промышленность, г. Ступино.

2007: пуск блока разделения воздуха для Череповецкого металлургического завода «Северсталь» производительной мощностью 3000 тонн кислорода в сутки. Начало строительства комплекса по производству азота, кислорода и водорода в г. Рязани для ООО «Гардиан Стекло Рязань». Пуск кислородной КЦА для ООО «Кнауф Инсулейшн». Подписание двух соглашений с НПО «Микрон», российским производителем полупроводников

2008: Подписание контракта типа «Он-Сайт» на поставку технических газов с OOO «П-Д Татнефть — Алабуга Стекловолокно» в г. Елабуга, Республика Татарстан в ОЭЗ «Алабуга» и присвоение Air Liquide статуса резидента особой экономической зоны. Подписание ряда долгосрочных контрактов на поставку сжиженных газов и установку оборудования с крупными российскими и международными компаниями.

2010: Пуск первой очереди воздухоразделительной установки по производству кислорода и азота в г. Елабуге, ОЭЗ «Алабуга», Республика Татарстан.

О группе

Основная деятельность Air Liquide: технические и медицинские газы

Air Liquide — компания, созданная в процессе инновации: В 1902 году два молодых инженера Жорж Клод и Поль Делорм усовершенствовали процесс сжижения воздуха и производства кислорода, что позволило значительно повысить эффективность производства по сравнению с технологиями, применявшимися в то время. Свыше 100 лет Air Liquide опирается на этот опыт, расширяя и применяя его ко всем газам.

Спецтранспорт Air Liquide

Сегодня компания работает по четырём направлениям по всему миру:

  1. Промышленные потребители: средние и малые объёмы потребления технических газов для различных отраслей промышленности.
  2. Крупные промышленные предприятия: большие объёмы потребления технических газов и решения в области энергоресурсов (пар и когенерация для химической, нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности).
  3. Электроника: сверхчистые и магистральные газы, химические жидкости, оборудование и установка систем распределения электронных газов и сопутствующих услуг для производителей полупроводников.
  4. Здравоохранение: поставка медицинских газов и оборудования, предоставление услуг больницам и пациентам на дому.

Направление деятельностии Air Liquide

Промышленные потребители

Миссия: непрерывно развиваться вместе с заказчиками, предлагая им надёжные решения, отвечающие их основным задачам настоящего и будущего, благодаря уникальным технологиям и опыту, экспертам и исследователям.

Транспортное машиностроение и металлообработка

В частности, газы используются на протяжении всего производственного цикла от разработки до сборки автомобиля.

  1. Производство стали и пластиковых деталей;
  2. Термическая обработка металлических деталей;
  3. Пневматика, освещение, витраж.

Пищевая промышленность и фармацевтика

Фрукты, овощи, мясопродукты, рыба — пищевые газы используются на протяжении всей производственной цепочки: от производителя до потребителя.

  1. Хранение расфасованных продуктов;
  2. Охлаждение и заморозка продуктов питания;
  3. Консервация жидкости, газирование напитков;
  4. Контроль за ростом и созреванием фруктов и овощей;
  5. Переработка сточных вод.

Air Liquide обеспечивает колд-чейн (необходимый температурный режим на протяжении всей логистической цепочки), гарантируя надлежащее качество медикаментов.

Принцип «он-сайт» в г.Ступино (Московская область), клиент ООО «Кнауф Инсулейшн».

Материалы и энергоресурсы

  1. При производстве стекла: кислород, азот и водород;
  2. При двойном остеклении: аргон;
  3. Для оптимизации качества печати на пищевых упаковках;
  4. При очистке воды: кислород, озон и углекислый газ.

Технологии и исследования

  1. Газы для производства оптоволокна, фотоэлементов и светодиодов;
  2. Сборка электронных компонентов;
  3. Высокие технологии: исследования, космос, телекоммуникации….

Мелкие предприниматели и дистрибьюторы

Сантехники, технические специалисты автосервиса и других мастерских, предприниматели зачастую пользуются газами в баллонах для сварки или резки металлов.

                                 Объем продаж в 2009 г.:  4 277 млн евро 
Принцип «он-сайт» в г. Череповец (Вологодская область), клиент ОАО «Северсталь»

Крупные промышленные предприятия

Миссия: разработка предложений для международных промышленных компаний в области применения технических газов и энергии для оптимизации производственных процессов при соблюдении всех норм по защите окружающей среды.

Нефтепереработка и природный газ

  1. Увеличение объёмов потребления водорода на нефтеперерабатывающих заводах для обессеривания топлива. Он также необходим для трансформации тяжёлых углеводородов в более лёгкие;
  2. Кислород позволяет газифицировать нефтяные отходы, он также необходим при переработке природного газа или угля в топливо или метанол.
Принцип «он-сайт» в г. Череповец (Вологодская область), клиент ОАО «Северсталь»

Химия

Химическая промышленность потребляет большое количество продуктов разделения воздуха, водород и моноксид углерода. Последний необходим в производстве полиуретана (мусс) и поликарбоната (CD, DVD..), используемых в повседневной жизни.

Металлургия

  1. Применение кислорода позволяет повысить производительность и энергетическую эффективность сталелитейного производства, снижая выбросы вредных веществ в атмосферу;
  2. Инжектирование пылеугольного топлива для доменных печей при помощи азота;
  3. Аргон используется в производстве нержавеющей стали.
                   Объем продаж в 2009 г.:  3 219 млн евро

Электроника

Оборудование Air Liquide

Миссия: поставка сверхчистых газов производителям жидкокристаллических экранов и полупроводников, а также представителям самых высоких технологий.

Сверхчистые газы и химикаты

Магистральные газы (азот, кислород, водород, аргон, гелий…), специальные газы (силан…), химические жидкости: сверхчистые жидкости используемые в фабах (заводы по производству полупроводников). Постоянно разрабатываются новые молекулы.

Управление потоками газов на производстве

Специалисты, находящиеся на площадке заказчиков, занимаются организацией всех потоков газов на производстве.

Оборудование

Специалисты Air Liquide Electronics разрабатывают, производят и устанавливают оборудование по распределению жидкостей и газов.

                3000 специалистов / объем продаж в 2009 г.:  872 млн евро

Здравоохранение

Миссия: сопровождение пациентов в больнице и дома, предоставление всей гаммы оборудования и сопутствующих услуг.

Услуги для лечения в домашних условиях

Баллоны с медицинским кислородом

Обычно лечение дома намного легче воспринимается пациентом с хронической патологией и улучшает качество повседневной жизнедеятельности.

  1. Респираторная поддержка: кислородная терапия, апноэтерапия…);
  2. Помощь при питании;
  3. Перфузионная терапия (обезболивание, инсулинотерапия…);
  4. Домашнее оборудование (специальная кровать, инвалидное кресло)

Медицинские газы

Медицинские газы (закись азота, кислород…) являются медикаментами. Они позволяют лечить, обезболивать, проводить анестезию, обеспечивать респираторную поддержку, сохранять клетки.

Медицинская гигиена

Широкая гамма продуктов и услуг для дезинфекции, стерилизации, для борьбы с внутрибольничными инфекциями.

Медицинское оборудование для дыхания

В больнице, зале реанимации, в операционном блоке, в посленаркозной палате, медицинское оборудование обеспечивает вентиляцию и респираторную поддержку пациента.

                 7 800 специалистов / объем продаж в 2009 г.:  1 824 млн евро

Сопутствующие сферы деятельности

Миссия: развивать профессиональные знания в смежных областях, опираясь на деятельность, связанную с использованием технических газов.

Спецхимия

Seppic, филиал Air Liquide, разрабатывает и производит поверхностно-активные вещества и эксципиенты для косметической, промышленности и для особых сфер применения.

Оборудование и продукция для сварки и резки

  1. Air Liquide Welding предлагает полный ассортимент аппаратуры (сварочный агрегат, оборудование для резки металлов) и расходные материалы;
  2. Air Liquide Welding предлагает также решения по автоматизации и роботизации.

Дайвинг

Aqua Lung, филиал Air Liquide предлагает оборудование и продукцию для профессионального и спортивного подводного плавания.

                               Объем продаж в 2009 г.:  789 млн евро

Инжиниринг и конструирование

Инжиниринг и конструирование

  1. Air Liquide Engineering разрабатывает и производит воздухоразделительные установки для компании и для заказчиков;
  2. Инжиниринг также разрабатывает новые технологии по производству газов и передовое криогенное оборудование.
                                 Объем продаж в 2009 г.:  995 млн евро


Защита жизни и окружающей среды

Безопасность людей и производства

Культура Безопасности — это приоритет компании как для сотрудников, так и для своих подрядчиков и заказчиков. Благодаря этому принципу коэффициент частоты аварий сотрудников Air Liquide был снижен в 3 раза за 15 лет.

Защита окружающей среды

Air Liquide играет важную роль в защите окружающей среды на собственном производстве и на производстве своих заказчиков.

Три ключевых показателя

  1. 1,33 % общего объёма продаж компании непосредственно связаны с деятельностью по защите и охране окружающей среды и жизни людей;
  2. Более 60 % бюджета НИОКР направлено в сферу устойчивого развития компании и в особенности на развитие технологий производства водорода — источника чистой энергии;
  3. Улучшение энергетической эффективности установок по производству азота и кислорода. В воздухоразделительных установках за последние пять лет потребление электроэнергии на единицу произведённого газа было сокращено на 2 %, что равносильно годовому потреблению электроэнергии города с населением в 200 000 человек, как Бордо.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Air Liquide" в других словарях:

  • Air Liquide — S.A. Rechtsform Société Anonyme ISIN FR0000120073 Gründung …   Deutsch Wikipedia

  • Air Liquide — Logo de L Air liquide Société anonyme pour l exploitation des procédés Georges Claude Création 1902 …   Wikipédia en Français

  • Air Liquide — This article is about the international industrial gas company. For the electronic band, see Air Liquide (band). L Air Liquide S.A. Type Société Anonyme Traded as Euronext:  …   Wikipedia

  • Air liquide — Création 1902 Forme juridique Société anonyme …   Wikipédia en Français

  • Air Liquide — L Air Liquide S.A. Tipo Pública (Euronext …   Wikipedia Español

  • air liquide — skystasis oras statusas T sritis fizika atitikmenys: angl. liquid air vok. flüssige Luft, f rus. жидкий воздух, m pranc. air liquide, m …   Fizikos terminų žodynas

  • Air Liquide (Band) — Air Liquide Allgemeine Informationen Genre(s) Acid und Techno Gründung 1991 Auflösung 2004 Website …   Deutsch Wikipedia

  • Air Liquide (album) — Infobox Album Name = Air Liquide Type = Studio album Longtype = Artist = Air Liquide Released = 1993 Recorded = Genre = Electronic Length = 72:29 Label = Blue Records Producer = Reviews = Last album = Liquid Air EP (1992) This album = Air Liquide …   Wikipedia

  • Air Liquide (band) — Infobox musical artist Name = Air Liquide Img capt = Img size = Landscape = Background = group or band Alias = Origin = 1991, Cologne Genre = Acid Ambient Trance Experimental Years active = 1991 Label = Structure Rising High Sm:)e Blue Harvest… …   Wikipedia

  • L'Air Liquide — Air liquide Logo de L Air liquide Société anonyme pour l exploitation des procédés Georges Claude Création 1902 …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»