Шведскоязычная Википедия

Шведскоязычная Википедия
Логотип Шведской Википедии

Шведскоязычная Википедия (швед. Svenskspråkiga Wikipedia), до 2006 года Шведская Википедия (швед. Svenska Wikipedia) — раздел Википедии на шведском языке. На 25 мая 2009 года раздел насчитывает 316 696 статей. Занимает одиннадцатое место (сразу же после русской Википедии).

Администрация шведской Википедии ежегодно переизбирается с марта 2006 года. Арбитражный комитет в шведской Википедии появился в ноябре 2006 года.[1] В 2005 году было принято решение, что шведская Википедия будет использовать несвободные изображения согласно fair use только если это эмблемы или гербы.

Содержание

История

Стартовал в мае 2001 года параллельно с немецкой Википедией, после версий на английском и на каталанском языках. Первоначально конкурировал с susning.nu, созданным в октябре 2001 года Ларсом Аронсоном шведскоязычным wiki-сайтом, ставшим в мае 2003 года вторым по размеру wiki-сайтом в мире. В апреле 2004 года susning.nu был закрыт для редактирования практически для всех пользователей, и многие из его бывших участников стали участникам шведской Википедии. 14 января 2005 года количество статей в ней превысило количество статей на susning.nu.

Статистика

На 3 апреля 2009 года в Шведской Википедии было 311 300 статей (11-е место среди языковых разделов Википедии) и 108 500 зарегистрированных участников. В количественном плане именно шведский раздел долгое время считался ориентиром для участников русской Википедии (до 19 мая 2008 года), после чего место шведского раздела среди десяти самых крупных языковых разделов занял русский.

Примечания

  1. История выборов Арбитражного комитета шведской Википедии

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Шведскоязычная Википедия" в других словарях:

  • Шведская Википедия — Svenska Wikipedia …   Википедия

  • Шведоязычная википедия — Логотип Шведской Википедии Шведскоязычная Википедия (швед. Svenskspråkiga Wikipedia), до 2006 года Шведская Википедия (швед. Svenska Wikipedia)  раздел Википедии на шведском языке. На 25 мая 2009 года раздел насчитывает 316 696 статей. Занимает… …   Википедия

  • Финляндия — (Finland) История и география Финляндии, население и административно территориальное деление Финляндии Географическое положение и климат Финляндии, Языки и религии Финляндии, экономика и внешняя политика Финляндии, Хельсинки Содержание Содержание …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»