Москвич (тип речных судов)

Москвич (тип речных судов)
«Москвич» с именем «Мирный»
«Москвич» М-145 на Оке в Рязани

«Москвич» (проекты 515, 544) — серия прогулочных речных теплоходов (речных трамваев).

Содержание

История

Теплоходы «Москвич» начали выпускать в 1948 на Московском судоремонтно-судостроительном заводе (крупносерийное производство с 1949 года), строительство этих судов продолжалось в течение ещё трёх десятилетий на разных заводах. В общей сложности было построено более пятисот судов этого типа.

«Москвичи» не везде получали собственные названия, для их идентификации чаще использовалась комбинация из буквы М и порядкового номера судна, например М-270. Суда же Амурского речного пароходства, в частности, в 70-е годы носили названия драгоценных камней: «Нефрит», «Александрит», «Опал» и т. д., Днестровского — в основном названия союзных республик: «Молдавия», «Латвия», «Туркмения» и т. д. В 1990-е годах некоторые «Москвичи», проданные частным владельцам, также получили собственные имена.

Теплоходы этого типа эксплуатировались в основном как прогулочно-экскурсионные суда, а также в режиме общественного транспорта. И в настоящее время (2011) многие из этих судов находятся в эксплуатации, несмотря на то, что многие из них уже перешагнули 50-летний рубеж (например, один из теплоходов, курсирующих на линии Коломенское-Марьино, — 1957 года постройки). Теперь они часто являются собственностью частных компаний и, будучи переоборудованы соответствующим образом, используются для проведения корпоративных вечеринок и других подобных мероприятий.

Основные характеристики

  • Длина габаритная: 27,25 м
  • Длина расчетная: 24,80 м
  • Ширина габаритная: 4,80 м
  • Ширина расчетная: 4,45 м
  • Осадка расчетная без пассажиров с полным запасом топлива: 0,77 м
  • Осадка расчетная в полном грузу: 0,89 м
  • Высота борта: 1,4 м
  • Высота от ОП: 5,08 м
  • Скорость: 17-20 км/ч
  • Пассажировместимость: до 150 человек
  • Мощность двигателя:
    • 150 л.с. (двигатель 6ЧСП 15/18 или ЗД6);
    • 190 л.с. (двигатель Skoda 6L160PNS).

В последнее время двигатели 3Д6 и Skoda на ряде судов заменяют на:

  • ЯМЗ236 (90 л.с.) или
  • ЯМЗ238 (до 170 л.с.).

Модификации

Кроме Москвы, суда этого типа строились в Херсоне, Тюмени, в посёлках Самусь близ Томска и Листвянка на Байкале, а также в Благовещенске и Бобруйске (Белоруссия). Суда херсонской, самусьской и благовещенской постройки получали обозначение «тип ПТ» (например «ПТ-150»), хотя они по сути ничем не отличались от московских «Москвичей» и строились по тому же проекту (проект 544). Тюменские «Москвичи» обозначались буквой «Т». Суда бобруйской постройки обозначались литерой «С». Для повышения безопасности, на некоторых «Москвичах» сибирской и дальневосточной постройки вместо окон салонов стали устанавливать иллюминаторы.

Суда с обозначением «ПТ» следует отличать от открытых судов для переправ, также получавших обозначения «ПТ».

В Бобруйске специализировались на выпуске мелкосидящей модификации «Москвича» для рек и озёр Белоруссии, Украины и Прибалтики. Несколько судов попало в Эстонию в Тарту и позднее в Нарву: M-84, M-258, M-282 Pegasus,[1] «Правда»,[2] и на обслуживании пассажирской линии Нарва — Нарва-Йыэсуу — Ванакюла, а затем линии Нарва — Нарва-Йыэсуу был задействован теплоход под эстонским флагом М-206 Lydia Koidula.[3]

Суда этой разновидности можно встретить в Виннице («Ляля Ратушна» и «Н. И. Пирогов»), Тернопольском озере («Герой Танцоров»), в Гродно («Ольга Соломова») и др.

В тогдашнем Ленинграде выпускалась несколько изменённая версия «Москвичей», отличавшаяся уменьшенным габаритом по высоте. Эти суда имели обозначение Л (например, Л-14) и известны как тип «Ленинградец», проект 564. В отличие от «Москвичей», «Ленинградцы» не имеют на крыше открытой палубы со скамейками; рулевая рубка у «Ленинградца» расположена ниже, чем у «Москвича». Соответственно, у «Москвича» выход на причал находится приблизительно на уровне этой открытой палубы (что видно на приведенных здесь фотографиях), а у «Ленинградца» — ниже, то есть почти на уровне основного салона.

«Москвич» в кинематографе

Будучи довольно распространённым типом судов, теплоходы этого типа неоднократно попадали в кадр при съёмке художественных фильмов.

Катастрофы

6 октября 1968 года в Чебоксарах на Волге после столкновения с рефрижератором затонул теплоход М-176 Волжского объединенного пароходства. Погиб 51 человек, пострадали 10[4].

Литература

  • История отечественного судостроения в пяти томах. Том V судостроение в послевоенный период 1946—1991. Санкт-Петербург, «Судостроение», 1996. Стр 116

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Москвич (тип речных судов)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»