Габсбург

Габсбург

Габсбург, Отто фон

Отто фон Габсбург, 2004 год.

Кронпринц Отто фон Габсбург (при рождении — эрцгерцог Franz Joseph Otto Robert Maria Anton Karl Max Heinrich Sixtus Xaver Felix Renatus Ludwig Gaetan Pius Ignatius von Österreich; род. 20 ноября 1912 года в Райхенау-ан-дер-Ракс, Австро-Венгрия) — на протяжении 87 лет глава дома Габсбургов, старший сын императора Карла I и Циты Пармской.

Биография

В 1935 году окончил Лёвенский католический университет. Во время Второй мировой войны, когда Венгрия была вновь объявлена королевством, его дяди за противодействие аншлюсу были интернированы в концлагерь, а сам Отто через Португалию бежал в Вашингтон.

10 мая 1951 года вступил в брак с Региной Саксен-Мейнингенской (1925—2010), у Отто семеро детей (пять дочерей и два сына) и 23 внука. В 1961 году отказался от претензий на австрийский престол, вследствие чего в 1966 году ему было дозволено вернуться в Австрию.

Отто фон Габсбург проявил себя сторонником идеи объединённой Европы, в 1979-99 гг. представлял Христианско-социальный союз в Европарламенте, в 1973-2004 гг. возглавлял Международный панъевропейский союз. Будучи гражданином Германии, живёт в баварском Пёккинге, но имеет также гражданство трёх стран, которыми правил его отец, — Австрии, Хорватии и Венгрии.

C 1 апреля 1922 года и до нынешнего момента Отто фон Габсбург является не только главой дома Габсбургов, но и формальным претендентом на престолы целого ряда уже не существующих королевств, таких как Австрийское, Венгерское, Богемское, Иллирийское и даже Иерусалимское, которое не существует с 1291 года.

В январе 2007 года Отто заявил, что следующим главой дома Габсургов станет его старший сын Карл Габсбург-Лотринген (род. в 1961 году, имеет потомство, в т.ч. мужского пола).

Francis Joseph & Otto.JPG
Karlfamily.jpg
Otto von Habsburg Belvedere 1998 b.JPG
Отто с двоюродным прадедом, Францем-Иосифом На коронационной фотографии с родителями У дворца Бельведер в 1998 году

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Габсбург" в других словарях:

  • Габсбург (Ааргау) — Коммуна Габсбург (Ааргау) Habsburg AG Герб …   Википедия

  • Габсбург (значения) — Габсбург: Габсбурги династия монархов Габсбург коммуна в Швейцарии …   Википедия

  • Габсбург, Отто фон — Отто фон Габсбург Franz Joseph Otto Robert Maria Anton Karl Max Heinrich Sixtus Xaver Felix Renatus Ludwig Gaetan Pius Ignatius von Österreich …   Википедия

  • Габсбург (Аргау) — У этого термина существуют и другие значения, см. Габсбург (значения). Коммуна Габсбург Habsburg Герб …   Википедия

  • Габсбург-Лотринген, Карл — Карл Габсбург Лотаринген Karl Thomas Robert Maria Franziskus Georg Bahnam …   Википедия

  • Габсбург — см. Франц Иосиф …   Исторический справочник русского марксиста

  • Габсбург — прізвище * Жіночі прізвища цього типу як в однині, так і в множині не змінюються …   Орфографічний словник української мови

  • Габсбург — (Habsburg)Habsburg, замок в Швейцарии, давший имя германскому княжескому роду, к которому с 1273г., когда его представители впервые стали королями в Германии, до 1918г. принадлежали правители некоторых стран Европы, а также (с 1483г.) некоторые… …   Страны мира. Словарь

  • Броненосцы типа «Габсбург» — Habsburg Klasse / Habsburg osztály …   Википедия

  • Радбот (граф Габсбург) — Радбот нем. Radbot (Habsburg) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»