Храброе сердце (фильм)

Храброе сердце (фильм)
Храброе сердце
Braveheart
Постер фильма
Жанр

Исторический фильм

Режиссёр

Мэл Гибсон

Продюсер

Брюс Дэйви,
Мэл Гибсон,
Элан Лэд-Мл.,
Стивен МакЭвити

Автор
сценария

Рэндол Уоллас

В главных
ролях

Мел Гибсон,
Софи Марсо,
Пэтрик МакГуэн,
Кэтрин Маккормак

Оператор

Джон Толл

Композитор

Джэймс Хонер

Кинокомпания

В США Paramount Pictures,
в остальных странах
20th Century Fox

Длительность

177 мин.

Бюджет

$53,000,000

Страна

США

Год

24 мая 1995

IMDb

ID 0112573

«Храброе сердце» (англ. Braveheart) — фильм, рассказывающий о борьбе Шотландии за независимость против английского господства. Главный герой фильма — Уильям Уоллес, предводитель шотландцев, в исполнении Мела Гибсона.

В 1996 году фильм «Храброе сердце» был выдвинут на 10 номинаций премии «Оскар» и выиграл 5 из них, включая награду «Лучший фильм» 1995 года.

Содержание

Аннотация

Мел Гибсон в роли Уильяма Уоллеса

Действие этого широкомасштабного фильма начинается в 1280 году. Это история легендарного национального шотландского героя Уильяма Уоллеса, посвятившего себя борьбе с англичанами при короле Эдуарде Длинноногом. Он рано лишился отца, который погиб от рук англичан, но его дядя сумел дать мальчику хорошее воспитание в Европе. На родину Уильям (Мел Гибсон) возвращается уже взрослым человеком, мечтающим завести семью и жить мирной жизнью. Но судьба распорядилась иначе. Его невесту убили англичане, и он начал свой «крестовый» поход за свободу.

Сюжет

Патрик МакГуэн в роли Короля Эдуарда I

1280 год. Король Англии Эдуард I Длинноногий оккупировал значительную часть Шотландии и запретил шотландцам иметь оружие. В борьбе с отрядами короля погибают отец и брат десятилетнего Уильяма Уоллеса. Уоллеса на попечение берёт дядя — Аргайл.

Спустя несколько лет Уоллес возвращается в родную деревню, в надежде завести семью и вести хозяйство, по возможности избегая «проблем». Уоллес начинает встречаться с девушкой, с которой был другом с детства — Маррон. Чтобы избежать установленного королем Эдуардом I унизительного «права первой ночи», Маррон и Уоллес венчаются тайно. Уоллес отбивает Маррон у пытающихся её изнасиловать английских солдат. Однако Маррон не успевает убежать из деревни и местный шериф убивает её. Уоллес вместе с горожанами поднимают восстание и убивают шерифа.

Кэтрин Маккормак в роли Маррон

Восстание разгорается, к отряду Уоллеса присоединяется всё больше шотландских кланов. Уоллес одерживает несколько побед над английскими войсками, в том числе в битве при Стерлингском мосту. Однако во время Фолкеркской битвы Шотландская знать предаёт Уоллеса и он терпит поражение. Уйдя в подполье, Уоллес убивает двух представителей знати, предавших его.

Софи Марсо в роли принцессы Изабеллы

С Уоллесом встречается принцесса Изабелла, жена принца Эдуарда (будущего Эдуарда II), сына Эдуарда I.

Уоллес, всё же надеясь на поддержку со стороны шотландской знати, встречается с Робертом Брюсом (будущим королем Шотландии Робертом I). Но отец Роберта, втайне от сына, устроил засаду. Уоллес схвачен английскими солдатами.

В Лондоне Уоллеса судят за измену королю. Однако Уоллес говорит, что никогда не признавал и не признает Эдуарда своим королём. За это суд приговаривает его к «очищению через боль». На лондонской площади Уоллеса пытают. Уоллес, собрав последние силы, выкрикивает «Свобода!». Посмотрев на собравшуюся на площади толпу, Уоллес видит там Маррон и улыбается ей. В этот момент Уоллеса обезглавливают.

Некоторое время спустя Роберт Брюс с остатками шотландской армии встречается с английскими войсками на поле Баннокберна. Выкрикивая имя Уоллеса, Брюс с шотландскими солдатами идут в атаку на англичан.

В ролях

Съемочная группа

  • Режиссёр — Мэл Гибсон
  • Автор сценария — Рэндол Уоллас
  • Продюсеры — Брюс Дэйви, Мэл Гибсон, Элан Лэд-Мл., Стивен МакЭвити
  • Композитор — Джэймс Хонер
  • Оператор — Джон Толл
  • Монтаж — Стивен Розенблюм

Расхождение с историческими фактами

  • Отец и брат реального Уильяма Уоллеса были убиты в 1291 году, то есть когда Уоллесу было около 21 года, а не 10, как это показано в фильме.
  • Реальный Уильям Уоллес не мог быть отцом Эдуарда III, как это предполагается в фильме. Между казнью Уоллеса (1305 год) и рождением Эдуарда III (1312 год) прошло 7 лет.
  • В изображении битвы при Стерлингском мосту отсутствует собственно Стерлингский мост, который сыграл важную роль в победе шотландцев.
  • Захват властями Уоллеса был спровоцирован не предательством отца Роберта Брюса, как это показано в фильме, а предательством лояльного английскому королю шотландского рыцаря Джона де Ментейса.
  • Синяя краска из вайды, которой накрашены лица Уоллеса и его соратников, применялась древними кельтскими воинами. В XIII веке, когда происходит действия фильма, она не использовалась.
  • Король Эдуард I умер не в одно время с Уоллесом, а через два года (в 1307 году).

Ссылки

Храброе сердце(англ.) на сайте Internet Movie Database


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Храброе сердце (фильм)" в других словарях:

  • Храброе сердце — Braveheart Жанр И …   Википедия

  • ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ — «ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ» (Braveheart), США, 20th Century Fox, Icon Entertainment International, Paramount Pictures, 1995, 177 мин. Историческо приключенческая драма. Фильм посвящен судьбе национального героя Шотландии Уильяма Уоллеса (около 1270 1305),… …   Энциклопедия кино

  • Фильм о войне — Военный фильм или батальный фильм исторический художественный фильм, реконструирующий события реально происходившей войны или сражения, амуницию, оружие, приёмы и организацию боя. В центре художественной композиции батального фильма обычно… …   Википедия

  • Титаник (фильм, 1997) — Это статья о фильме 1997 года, возможно, вы искали статью о фильме другого года. См. Титаник (значения). Титаник Titanic …   Википедия

  • Премия «Оскар» за лучший фильм — престижная награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно. Ниже перечислены фильмы, удостоенные этой награды с момента учреждения премии, а также картины номинанты. Содержание 1 Интересные факты 2 Победители и номинанты …   Википедия

  • Лауреаты премии «Оскар» в номинации лучший фильм — Премия «Оскар» за лучший фильм  престижная награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно. Ниже перечислены фильмы, удостоенные этой награды с момента учреждения премии, а также картины номинанты. Содержание 1 Интересные факты …   Википедия

  • Лауреаты премии «Оскар» в номинации лучший фильм» — Премия «Оскар» за лучший фильм  престижная награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно. Ниже перечислены фильмы, удостоенные этой награды с момента учреждения премии, а также картины номинанты. Содержание 1 Интересные факты …   Википедия

  • Титаник (фильм — Титаник (фильм, 1997) Это статья о фильме 1997 года, возможно, вы искали статью о фильме другого года. См. Титаник (значения). Титаник Titanic …   Википедия

  • Гладиатор (фильм, 2000) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гладиатор (значения). Гладиатор Gladiator …   Википедия

  • Рассвет наизнанку (фильм) — Рассвет наизнанку L’Aube a l’envers Жанр драма биография Режиссёр Софи Марсо Продюсер Филипп Каркассонн Филипп Жакье Автор сценария Софи Марсо …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»