Лейф Эрикссон

Лейф Эрикссон
Лейф Эрикссон открывает Америку.
Кристиан Крог, 1893
Лейф Ерикссон

Лейф Эрикссон Счастливый (исл. Leifur Eiriksson; ок. 970 — ок. 1020) — скандинавский мореплаватель и правитель Гренландии. Сын викинга Эрика Рыжего, первооткрывателя Гренландии, и внук Торвальда Асвальдсона (Thorvald Asvaldsson). Возможно, первый европеец, который посетил Северную Америку за пять столетий до Христофора Колумба.

О походах Лейфа известно по таким манускриптам, как «Сага об Эрике Рыжем» и «Сага о гренландцах». Их достоверность была подтверждена археологическими открытиями XX века.

Содержание

Биография

Лейф Эрикссон родился в Исландии в семье Эрика Рыжего, высланного из Норвегии вместе со всем родом. В 982 году семья Эрика вынуждена была покинуть Исландию, опасаясь кровной мести. Лейф вместе с семьей отца поселился в новых колониях в Гренландии. У Лейфа Эрикссона было два брата, Торвальд и Торстейн, и одна сестра, Фрейдис. Лейф был женат на женщине по имени Торгунна. У них был один сын — Торкелль Лейфссон.

Перед своим походом в Америку Лейф совершил торговую экспедицию в Норвегию. Здесь Лейф принял крещение от Олафа Трюггвасона, короля Норвегии и бывшего воспитанника князя Владимира. По примеру Олафа, Лейф привёз в Гренландию христианского епископа и крестил её.[1] Его мать и многие гренландцы приняли христианство, однако его отец, Эрик Рыжий, оставался язычником. На обратном пути Лейф спас терпевшего крушение исландца Торира, за что получил прозвище «Лейф Счастливый».

По возвращении Лейф встретил в Гренландии норвежца по имени Бьярни Херьюльфссон, который рассказывал, что видел на западе далеко в море очертания земли. Лейф заинтересовался этим рассказом и решил исследовать новые земли.

Примерно в 1000 году Лейф Эрикссон с командой из 35 человек отплыл на запад на корабле, купленном у Бьярни. Ими были открыты три региона американского побережья: Хеллуланд (вероятно, Баффинова Земля), Маркланд (предположительно — полуостров Лабрадор) и Винланд, получивший своё название за большое количество произраставших там виноградных лоз (возможно, это было побережье Ньюфаундленда близ современного местечка Л'Анс-о-Медоуз). Там же были основаны и несколько поселений, где викинги остались на зиму.

По возвращении в Гренландию Лейф отдал корабль своему брату Торвальду, который вместо него отправился дальше исследовать Винланд. Экспедиция Торвальда была неудачной: скандинавы столкнулись со «скралингами» — североамериканскими индейцами, и в стычке Торвальд погиб.

Согласно исландским легендам, Эрик и Лейф совершали свои походы не вслепую, а основываясь на рассказах таких очевидцев, как Бьярни, видевших на горизонте неизвестные земли. Таким образом, в каком-то смысле Америка была открыта даже ранее 1000 года. Однако именно Лейф первым совершил полноценную экспедицию вдоль берегов Винланда, дал ему имя, высадился на берег и даже попытался колонизировать. По рассказам Лейфа и его людей, лёгшим в основу скандинавских «Саги об Эрике Рыжем» и «Саги о Гренландцах», были составлены первые карты Винланда.

Увековечивание

Памятник Лейфу Эрикссону в Сент-Поле (Миннесота)

Исландский международный аэропорт в Кефлавике носит имя Лейфа Эрикссона. В 1887 году в Бостоне был воздвигнут памятник Лейфу Эрикссону. Каждый год 9 октября в США проводится день Эрикссона.

Лейф Эрикссон в современной культуре

Литература

Кинематограф

  • Режиссёрская версия фильма Маска 1994 года начинается с прибытия в будущую Северную Америку Лейфа Эрикссона, который прибыл на «край света» с целью завезти подальше от людей маску бога Локи.
  • Немой фильм «Викинг» 1928 года рассказывает об открытии Лейфом Эрикссоном Винланда.

Музыка

Мультипликация

В сериале «Губка Боб Квадратные Штаны» в серии «Бабл Бадди» выясняется, что Бикини Боттомцы празднуют день Лейфа Эриксона.

Игры

Корсары: Возвращение Легенды — появляется на острове Гваделупа в качестве мумии и антагониста, изображается колдуном и невероятно умным и коварным человеком (сумел вызвать демона, заключить его в лампу, из которой демон, в отличие от бутылки, не мог выбраться, сделать ключ от своей гробницы, осуществить обмен тел игрока и него самого, воскресить своих слуг).

Корсары: Город потерянных кораблей — появляется в том же квесте и в том же обличии что и в Корсары: Возвращение Легенды.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Лейф Эрикссон" в других словарях:

  • Лейф Эрикссон — (Leif Eriksson, или Leiv Eriksson), скандинавский мореплаватель. Лейф был сыном Эрика Рыжего, выходца из Норвегии, добравшегося до Гренландии и поселившегося примерно в 986 в местности Вестербюгден («западное поселение») на берегу Амералик фьорда …   Географическая энциклопедия

  • ЛЕЙФ ЭРИКССОН — (Leif Eriksson, Leiv Eriksson), скандинавский мореплаватель и первопроходец. Его жизнеописание было составлено несколькими исландскими авторами в 13 14 вв., но эти повествования весьма отличаются друг от друга. Лейф был сыном Эрика Рыжего,… …   Энциклопедия Кольера

  • Лейф Эриксон — памятник Лейфу Эрикссону в Рейкьявике 50 долларов 1988 г. памятная монета Островов Кука, посвящённая Лейфу Эрикссону Лейф Эрикссон Счастливый (исл. Leifur Eiriksson, ок. 970  ок. 1020)  сын викинга Эрика Рыжего, первооткрывателя …   Википедия

  • Эрикссон — (Эриксон) шведская фамилия. Известные носители Эрикссон, Анна Лиса (р. 1928)  шведская лыжница. Эрикссон, Жоэль (р. 1984)  шведский конькобежец. Эрикссон, Гуннар (1921 1982)  шведский лыжник. Эрикссон, Карл Эрик (р. 1930) … …   Википедия

  • Эриксон, Лейф — памятник Лейфу Эрикссону в Рейкьявике 50 долларов 1988 г. памятная монета Островов Кука, посвящённая Лейфу Эрикссону Лейф Эрикссон Счастливый (исл. Leifur Eiriksson, ок. 970  ок. 1020)  сын викинга Эрика Рыжего, первооткрывателя …   Википедия

  • Сага о гренландцах — Пути странствий различных персонажей винландских саг на территорию современной Америки Сага о Гренландцах (исл. Grænlendinga saga) исландская сага, описывающая путешествия викингов в Гренланди …   Википедия

  • Эрик Рыжий — В Википедии есть статьи о других людях с именем Эрик. В Википедии есть статьи о других людях с именем Торвальдссон. Эйрик Рауди Eiríkr rauði Þorvaldsson …   Википедия

  • Великие географические открытия и колониальные захваты — открытия завоевания европейцев в начале 15 – середине 17 в. в Африке, Азии, Америке и Океании. Термин «географические открытия» применительно к комплексу заморских экспедиций европейцев в 15–17 вв. достаточно условен, ибо охватывает два разных… …   Географическая энциклопедия

  • Колумб Х. — Христофор Колумб исп. Cristóbal Colón Род деятельности: мореплаватель Дата рождения …   Википедия

  • Колумб Христофор — Христофор Колумб исп. Cristóbal Colón Род деятельности: мореплаватель Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»