Транспорт Приднестровской Молдавской Республики

Транспорт Приднестровской Молдавской Республики
Здание железнодорожного вокзала в Тирасполе
Автостанция в Григориополе

Транспортная система Приднестровья включает железнодорожный, автомобильный, трубопроводный транспорт. Столица Приднестровья — Тирасполь является крупным транспортным узлом, так как стоит на пересечении магистральных автодорог Тирасполь — Каменка и Кишинев — Одесса, железной дороге Раздельная — Кишинёв.

Содержание

Железнодорожный транспорт

По территории ПМР проходит железная дорога Раздельная — Кишинёв от станции Ливада до станции Бендеры II, а также участок от реки Рыбница до реки Днестр со станцией Рыбница. Часть линии Ливада — Новосавицкая проходит по территории Украины, что создаёт существенные трудности в железнодорожном сообщении, поэтому в 2010 году между этими станциями была построена ветка в обход территории Украины длиной около 1,5 км.[источник не указан 225 дней]

До 2005 года через Тирасполь ходило большое количество пассажирских поездов из Кишинёва на Украину, в Россию и Белоруссию, а также пригородные поезда в Кишинёв и Одессу. В связи с обострением отношений между Молдавией и ПМР пригородные поезда были отменены, а большая часть пассажирских поездов была пущена в обход ПМР (в основном — через Могилёв-Подольский. По состоянию на 2012 год, через Тирасполь ходят две пары поездов в сутки — фирменный поезд «Содружество» (Москва — Кишинёв — Москва) и Кишинёв — Одесса — Кишинёв. Летом также ходит поезд 052Ж Саратов — Варна — Саратов с прицепными вагонами до Днепропетровска, Ростова и Софии.[источник не указан 225 дней]

Автомобильный транспорт

Расписание движения автобусов на автовокзале г. Тирасполь
Билеты на автобусы

Основным транспортом в Приднестровской Молдавской Республике является автомобильный. Главные шоссейные дороги: Первомайск — Тирасполь — Бендеры (E58), Тирасполь — Дубоссары — Рыбница.

Автобусным сообщением соединены все города ПМР, также по территории республики проходят транзитные автобусные рейсы между Украиной и Молдавией, международные рейсы ОАО «Автостанции Приднестровья» и ООО «Виолан» (Бендеры) на Украину, в Россию, Германию, Молдавию и Белоруссию. Всего в Приднестровской Молдавской Республике 9 автостанций. Международный автовокзал Тирасполя находится в левом крыле здания железнодорожного вокзала. В Тирасполе действуют также 4 пригородных автостанции.[источник не указан 225 дней]

Троллейбус

Билет на Тираспольский троллейбус в 2011 году

В городах Тирасполь и Бендеры действуют троллейбусные линии. Также с 1993 года действует одна из немногих в СНГ междугородних троллейбусных линий между Тирасполем и Бендерами.

Воздушный транспорт

Аэропорт, способный принимать многие типы самолётов, находится в Тирасполе. Пассажирское движение отсутствует, население пользуется аэропортами в Одессе или Кишинёве. Аэропорт используется в основном в военных целях российскими миротворцами.

Также есть небольшой недействующий аэропорт в Каменке. Предполагается в будущем его использовать для нужд сельскохозяйственной и санитарной авиации.

Трубопроводный транспорт

По территории Приднестровья проходят международные транзитные газопроводы из России в Молдавию и другие страны Европы.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Транспорт Приднестровской Молдавской Республики" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»