Приднестровский университет

Приднестровский университет
Приднестро́вский госуда́рственный университе́т им. Т. Г. Шевче́нко
(ПГУ им. Т.Г. Шевченко)
Оригинальное название Главный корпус
Год основания 1930
Ректор Берил, Степан Иорданович
Юридический адрес Тирасполь, ул. 25 Октября, 128
Сайт http://www.spsu.ru

Приднестро́вский госуда́рственный университе́т им. Т. Г. Шевче́нко — крупнейшее высшее учебное заведение в Приднестровье.

Содержание

История

В 1930 году на базе Молдавского педагогического техникума был учреждён Институт народного образования в Тирасполе, который в 1933 году был преобразован в Молдавский педагогический институт. Имя Т. Г. Шевченко было присвоено институту в 1939 году в ознаменование 125 годовщины со дня рождения поэта. Во время Великой Отечественной войны институт работал в эвакуации в городе Бугуруслане Оренбургской области. В 1951 году был преобразован в Тираспольский государственный педагогический институт им. Т. Г. Шевченко (ТГПИ).

В 1990 году Постановлением Временного Верховного Совета ПМССР создан Тираспольский государственно-корпоративный университет (ТГКУ), призванный обеспечить кадрами народное хозяйство Приднестровья.

25 июня 1992 года было приняло решение о слиянии Тираспольского государственного педагогического института им. Т. Г. Шевченко и Тираспольского государственно-корпоративного университета Приднестровского региона. На их базе был создан Приднестровский государственно-корпоративный университет им. Т. Г. Шевченко. В 1992 году он был принят в Ассоциацию вузов России.

Памятник Шевченко перед театром драмы и комедии им. Аронецкой

В 1997 году, в связи с изменением статуса, был переименован в Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко. Под гарантией и при активной поддержке Московского государственного университета в 1999 году ПГУ стал полноправным членом Евразийской Ассоциации классических университетов.

Структура

В настоящее время университет включает 9 факультетов:

  • аграрно-технологический;
  • медицинский;
  • искусств и архитектуры;
  • педагогики и психологии;
  • физической культуры и спорта;
  • физико-математический;
  • экономический;
  • естественно-географический;
  • Инженерно-технический институт.

Также структурными подразделениями университета являются его бендерский и рыбницкий филиалы, Институт истории, государства и права, Институт языка и литературы, Инженерно-технический институт с техническим колледжем им. Ю. А. Гагарина.

Адрес

Внешние ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Приднестровский университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»