Красновишерск

Красновишерск
Город
Красновишерск
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Пермский край
Муниципальный район
Координаты
Глава
Сергей Владимирович Калинин
Основан
Прежние названия
Вижаиха
Город с
Площадь
18,57 км²
Высота центра
130 м
Население
17 129[1] человек (2010)
Этнохороним
краснови́шерцы, краснови́шерец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 34243
Почтовый индекс
618592
Автомобильный код
59, 81, 159
Код ОКАТО
Официальный сайт
Красновишерск (Россия)
Красновишерск
Красновишерск (Пермский край)
Красновишерск

Краснови́шерск — город в северо-восточной части Пермского края, административный центр Красновишерского района, имеет статус города.

Содержание

Площадь города — 18,57 км, численность населения — 17,4 тыс. чел.

Город расположен в крайней западной части района, на левом берегу реки Вишеры, одной из живописных рек Северного Урала. Расстояние до краевого центра, г. Пермь — 300 км.

История

Красновишерск, самый северный город области, вырос на месте поселка Вижаиха, где в 1894—1897 годах русско-французским акционерным обществом был построен металлургический завод.

Красновишерск основан в 1930 году в связи со строительством ЦБК, которое велось в основном силами заключенных1926 г., здесь находилось 4-е отделение Соловецкого лагеря особого назначения, а с 1929 г. — самостоятельное управление Вишерских лагерей). Дата образования города — февраль 1942 года.

Память о прошлом бережно охраняется жителями Красновишерска и городскими властями. У въезда в город поставлен щит с надписью:

Здесь с 1928 по 1934 гг. находился лагерь «Вишералаг». Тысячи невинно осужденных — жертвы сталинских репрессий — строили ЦБК и заготовляли лес. Узником этого лагеря был и русский писатель Варлам Шаламов, автор антиромана «Вишера» и «Колымских рассказов».

21 июля 2007 года в Красновишерске был открыт мемориал Варлама Шаламова. В 30-е годы именно в Вишлаге он отбывал свой первый срок.

Издана новая книга — Красное колесо «Вишеры», воспоминания, документы (2008 г.). В книгу вошли воспоминания о судьбах бывших заключенных Вишерского лагеря, спецпереселенцах всех категорий, необоснованно переживших жестокие наказания в 1930-1940-е годы. Тираж — 1000 экземпляров.

Климат

  • Среднегодовая температура воздуха — −0,3 °C
  • Относительная влажность воздуха — 74,9 %
  • Средняя скорость ветра — 3,2 м/с
Климат Красновишерска
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средняя температура, °C −15,6 −14 −7,4 −0,7 7,6 14,5 17,1 12,8 6,9 −0,5 −10,3 −14,6 −0,3
Источник: NASA. База данных RETScreen

Природные ресурсы

В 3 км выше Красновишерска расположено Ничковское месторождение глины, пригодной для изготовления кирпича марки «150». Для хозяйственно-питьевого водоснабжения города используется участок детальной разведки «Родниковый», расположенный в 6 км к северу от города. Уровень энергоснабжения оценивается как благоприятный для размещения любой отрасли народного хозяйства.

Экономика

ВЦБЗ

К отраслям производственной специализации города относятся предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности, цветной металлургии. Ранее, наиболее значительным в лесном комплексе являлся ОАО Вишерабумпром(который в настоящее время признан банкротом, разорен и закрыт), самое крупное предприятие города, до 2006г выпускающее высококачественную бумагу, пиломатериалы, древесно-волокнистые плиты.

Прииск Уралалмаз производит добычу высококачественных алмазов на россыпных месторождениях Вишерского и Койво-Вижайского алмазоносных районов дражным методом. Работники этого предприятия проживают в Красновишерске и пос. Северный Колчим.

Транспорт

Прямая железнодорожная связь отсутствует, возможен только транзит через город Соликамск. В 2 км ниже Красновишерска находится пристань Камского речного пароходства, конечный пункт следования по реке Вишере. Пассажирскими судами на линии Соликамск — Красновишерск осуществляются транспортные связи в период навигации, в другое время по автодороге областного значения Соликамск — Красновишерск. На восточной стороне города расположен не действующий аэропорт. Движение по городу осуществляет Красновишерское АТП (маршруты 1. ул. Победы — п. Нефтяников; 2. п. Набережный — п. УЖД) и ИП Шляхов (3т. п. Набережный — п. Нефтяников).

Красновишерск с вертолета

Население

районный Дом культуры

Современная демографическая обстановка в городе характеризуется снижением рождаемости, переходом от расширенного к простому воспроизводству населения, прогрессирующему старению жителей и повышению смертности (современные факторы роста: высокая социальная напряженность и проблема алкоголизма). Падение производства и связанное с этим отсутствие рабочих мест вынуждает подрастающее поколение покидать родные места. Возрастная структура населения: 0-15 лет — 27,6 %, пенсионный возраст — 13,9 %, трудоспособный — 58,5 %. Средний возраст населения — 33,4 года. Среднегодовая численность рабочих и служащих в промышленности составила 3017 чел., более 40 % работающих заняты в отраслях лесного комплекса. В национальном составе, наибольший процент (88,4 %) составляют русские, 0,5 % — украинцы, и по 0,3 % — белорусы и татары.

Социальная сфера

Социальная проблема города — одна из важнейших. Обеспеченность одного жителя жилой площадью составила около 11 кв. м, что ниже нормы. Уровень благоустройства в городе по всем показателям очень низкий. Энергоснабжение города осуществляется от ТЭС. АО Вишерабумпром и подстанции Красновишерская Пермской энергосистемы, а газоснабжение сжиженным газом из резервуара Райгаза по сети протяженностью 6,5 км. Город обеспечен детскими дошкольными учреждениями, больницами, школами. Операторы сотовой связи четыре, Utel, МТС, Билайн и Мегафон. Отмечается низкая обеспеченность квартирными телефонами. Кроме того, не хватает квалифицированных врачей.

Подготовкой рабочих кадров занимается ПУ-46, в котором обучается 380 чел. Функционирует детская музыкальная школа на 160 мест. В 1980 г. открыт народный краеведческий музей. В городе формируется рыночная инфраструктура, работают 3 акционерных общества и около 40 малых предприятий. Также есть пять школ (в двух преподают лишь девять классов. И одна из них, школа № 2, закрыта и на данный момент, из-за отсутствия денежных средств, снесена лишь на половину).

В Красновишерске функционирует школа №2. это НОШ№2 ( начальная)Всего 51 учащийся. С лета 2012 года организовано всеобщее городское движение "Город без наркотиков"

Медиа

Печатные Издания: Красная Вишера (выходит еженедельно с 17 июля 1931 года)

Радио:

  • 70,43 Маяк (ФГУП ВГТРК) (100 Вт)

с 10.2007

  • 71,33 Радио России / Пермь ФГУП ВГТРК (250 Вт план 4 кВт)
  • 72,89 Юность (ФГУП ВГТРК) (200 Вт план 4 кВт)

с 05.05.04 было Авторадио (Пермь) с 11.1996

  • 101,9 план

был план Союз FM (ООО «Пермская ТРК „Урал-Информ ТВ“»)

  • 104,3?

был план Белое радио (ООО «Инфомедиа»)

Телевидение:

  • 2 Первый канал (ОАО «Первый канал») (РТПС 5 кВт)
  • 3 план Урал-Информ ТВ / 5 канал (Чурочная 1 кВт)
  • 6 Россия К (Культура) / Пермская ГТРК Т7 (ООО «Пермская ТРК „Урал-Информ ТВ“») (РТПС 1 кВт)
  • 8 Россия 1 / Пермская ГТРК Т7 (ФГУП ВГТРК) (РТПС 5 кВт)
  • 10 НТВ [ОАО НТВ] (РТПС 1 кВт)
  • 34 план цифра DVB-T (1мп) (новая 5 кВт)
  • 43 план цифра DVB-T (2мп)

Экология

Основным источником загрязнения воздушного бассейна, рек и почв является АО Вишерабумпром, которое сбрасывает почти неочищенные сточные воды с БПК выше 4,0. Ниже Красновишерска вода непригодна для хозпитьевого водоснабжения. Молевой сплав леса загрязняет реку и нарушает геоморфологию русла. В настоящее время сплав леса не производится в связи с прекращением деятельности предприятия. Источником загрязнения воздушного бассейна является нефтегазодобыча: в радиусе 10 км от нефтяных и газовых скважин ПДК — до 0,9. Санитарно-гигиеническое состояние почвенного покрова и растительности можно считать благоприятным. Значительный урон наносится лесному фонду вследствие заготовок древесины многочисленными лесопильными цехами. В лесу остается много мусора, восстановительные работы практически не производятся. Упущения в правоохранительной и управленческой деятельности местных властей способствуют деградации окружающей среды, которая в недавнем прошлом характеризовалась необычайной красотой, обилием грибов и ягод, разнообразием растительного и животного мира.

Достопримечательности

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Красновишерск" в других словарях:

  • КРАСНОВИШЕРСК — город (с 1942) в Российской Федерации, Пермская обл., пристань на р. Вишера. 19,2 тыс. жителей (1992). Целлюлозно бумажный комбинат …   Большой Энциклопедический словарь

  • КРАСНОВИШЕРСК — КРАСНОВИШЕРСК, город (с 1942) в Пермской обл., пристань на р. Вишера. 19,4 тыс. жителей (1998). Целлюлозно бумажный комбинат. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • красновишерск — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Красновишерск — город, р.ц., Пермская обл. Возник в 1930 г. на берегу р. Вишера как пос. при строительстве Вишерсгого целлюлозно бумажного комбината; с 1942 г. гор. Красноеи шерск. В названии красно имеет идеологическое значение. Географические названия мира:… …   Географическая энциклопедия

  • Красновишерск — город (с 1942) в России, Пермская область, пристань на р. Вишера. 19,4 тыс. жителей (1998). Целлюлозно бумажный комбинат. * * * КРАСНОВИШЕРСК КРАСНОВИШЕРСК, город (с 1942) в Российской Федерации, Пермская обл., пристань на р. Вишера. Население 19 …   Энциклопедический словарь

  • Красновишерск —         город, центр Красновишерского района Пермской области РСФСР. Пристань на левом берегу р. Вишера (приток Камы), в 100 км к С. от ж. д. станции Соликамск. 15 тыс. жителей (1970). Возник в 1930 в связи с началом строительства крупного… …   Большая советская энциклопедия

  • Красновишерск —         Районный центр в Пермской области, в 489 км к северу от Перми. Расположен на западном склоне Северного Урала, на р. Вишера (пристань), в 100 км от железнодорожной станции Соликамск конечной на линиях Пермь Соликамск и Чусовская Соликамск… …   Города России

  • Красновишерск —    г., р ный ц. Перм. обл. Расположен на р.Вишере в 489 км к С. от Перми.    Первое пос. возникло в 1930 при стр. Вишерского целлюлозно бумажного комб та. Выдающуюся роль в развитии нас. пункта сыграл начальник стр. Э.П.Берзин. В 1942 з дской пос …   Уральская историческая энциклопедия

  • Красновишерск 1 — 618591, Пермской, Красновишерского …   Населённые пункты и индексы России

  • Красновишерск 2 — 618592, Пермской, Красновишерского …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»