Ик (озеро)

Ик (озеро)

Ик
КоординатыКоординаты: 56°05′00″ с. ш. 71°35′00″ в. д. / 56.083333° с. ш. 71.583333° в. д. (G) (O) (Я)56°05′00″ с. ш. 71°35′00″ в. д. / 56.083333° с. ш. 71.583333° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Большие Крутинские озера. Вид со спутника
Большие Крутинские озера. Вид со спутника
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Омская область
Высота над уровнем моря 101 м
Длина 12 км
Ширина 8 км
Площадь 71,4 км²
Наибольшая глубина 4,75 м
Прозрачность 0,75 м
Вытекающая река Китерма
Ик (озеро) (Россия)
Blue pog.svg
Ик
Ик (озеро) (Омская область)
Blue pog.svg
Ик

Ик — озеро на юге Западно-Сибирской равнины, в междуречье Ишима и Иртыша. Находится в Крутинском районе Омской области. Входит в систему Больших Крутинских озёр (Ик, Салтаим, Тенис).

Содержание

Описание

Озеро Ик.

Озеро Ик имеет круглую форму, слегка растянутую с юго-запада на северо-восток. Длина озера 12 км, ширина 8 км, длина береговой линии 22 км. Площадь водосбора - 1190 км², площадь зеркала - 71, 4 км². Склоны котловины выпуклые, круглые, местами обрывистые. Высота их 4-5 м, у деревни Китерма - до 6 м. Берега озера обрывистые, обнаженные. Вследствие преобладания юго-западных ветров, восточный и северо-восточный берега подвергаются постоянной абразии. Дно ровное, илистое. Глубина дна плавно увеличивается к середине, достигает максимума (4, 75 м) в центральной части озера. Грунты озера не представляют большого разнообразия. В прибрежной полосе озера на расстоянии до 200 м распространен песчанисто-илистый грунт с незначительным запахом сероводорода. В западном секторе озера на глубине 2 м встречается тёмно–бурый ил с растительными остатками. В центральной части на глубине 4 м встречается серо-зеленоватый ил. Местами на этих глубинах встречается глинистый ил с песком.

Прозрачность воды составляет 0, 75 м. Цветение воды незначительное и наблюдается только во второй половине июля. Берега хорошо дренируются, поэтому заросли камыша незначительны, большая часть их приурочена к юго-восточной окраине озера.[1] Водное питание озера поддерживается в основном притоками - реками Яман и Крутиха, а также за счет атмосферных осадков. Устье реки Крутиха, впадающей в озеро с юга, сильно заилено и в маловодные годы сток воды бывает незначителен. Из озера вытекает единственная река Китерма, в её истоке имеется плотина крестьянского типа, поддерживающая горизонт воды в озере. Кроме этого она соединяет Ик с озером Салтаим.

Климат

Климат района озера Ик резко континентальный. Основными чертами его является суровая холодная зима, теплое непродолжительное лето, короткая весна и осень, резкие колебания температуры в течение года, месяца и даже суток. Среднемесячная температура января равна – 19°С; июля +18°С. Среднее количество осадков колеблется от 306 до 529 мм. Суммарное испарение с поверхности земли 420–430 мм, а максимальное возможное - 680–685 мм.

Историческая справка

Большие Крутинские озёра на карте 1780 года.

Образование Больших Крутинских озёр в Западной Сибири относится к четвертичному периоду. Ледник, наступающий с севера, создал подпор рек Обь-Иртышского бассейна. По этой причине образовалось гигантское пресное море. Впоследствии в результате испарения это море распалось на ряд крупных озёр.[2]

В дальнейшем крупные озёра частично усохли, частично распались на мелкие, с различной степенью минерализации. В течение десятков миллионов лет в результате сложных биологических процессов в этих озёрах накопились донные отложения, богатые биохимически активными веществами.

Для озёр Западной Сибири, в том числе Омской области, характерен циклический ход уровней воды, чередование многоводных и маловодных периодов с общей продолжительностью цикла в 50-60 лет с продолжительностью многоводного и маловодного периодов в 25-30 лет. Для северной и северной лесостепной зон Омской области по данным наблюдений наиболее многоводный период проходил в 1905-1935 годах с максимумом в 1916-1920 годах, когда многие озёра соединялись друг с другом, образуя водные пространства большой протяжённости. После этого наступил маловодный период до конца 50-х годов, в это время связь между озёрами прервалась и даже такие большие озёра как Ик, Салтаим и Тенис не сбрасывали свои воды в реку Оша. С конца 50-х годов вновь наступил многоводный период с максимумом в 1970-1973 годах. Конец 1980-х годов характеризуется устойчивым понижением уровней воды в озёрах[3].

Химический состав воды

По количеству растворенных в воде солей озеро Ик можно отнести к группе слабосолоноватых. По величине активной реакции воды озеро относится к слабощелочному типу, pH воды зимой 7, 6 – 7, 8, летом – 7, 7 – 7, 9. По характеру минерализации озеро Ик относится к гидрокарбонатному классу вод. Минерализация воды в озере не постоянная, изменяется в пределах 0, 7 - 1, 5 г/л. В озере постоянно присутствует азот аммиака, азот нитратов и других загрязнителей. В зимний период минерализация возрастает за счет минерализованных грунтовых и напорных вод. Исследования, проведенные В.А. Битехтиной на озере Ик, показали, что содержание кислорода, растворённого в воде, колебалось в январе от 45% до 71%, в марте 20 – 44%, в летний период 73 – 157%.

Животный и растительный мир

В озере Ик обитает более 10 видов рыб. Наиболее многочисленные - карась, окунь, пелядь, язь, карп, щука, толстолобик, плотва, лещ. Животное население озера представлено также прудовиками обыкновенными, катушкой килевой, жуками-плавунцами, личинками стрекоз и т.д. Из млекопитающих наиболее распространена ондатра.

Орнитофауна представлена птицами водно-болотного комплекса - утки, гуси, кулики. На Больших Крутинских озёрах (Ик, Салтаим, Тенис) находится самая северная в мире колония кудрявых пеликанов.[4]

Водная растительность, обрамляющая озеро, располагается концентрическими зонами. У самого уреза воды встречаются различные виды осок, стрелолист, частуха, подорожник, гречиха земноводная, телорез. Далее в самой воде идет зона рогоза, камыша и тростника. В местах, где дно сложено из ила, растительность развивается очень хорошо. Тростник образует на некотором расстоянии от берега пояс зарослей на глубине 1-2 м. За зоной тростника идет зона подводной растительности с плавающими листьями: гречиха земноводная, ряска трехдальная, ряска малая. Наиболее распространенными представителями подводной растительности являются: роголистник, лютик водяной и другие. В озере зарегистрировано 173 вида фитопланктона.

Ближайшие населённые пункты

Первым русским поселением на озере Ик стала деревня Крутинка, основанная в 1759 году. В настоящее время на берегах озера находится 5 населённых пунктов - Крутинка, Ик, Красный Пахарь, Китерма, Калачики. Все они относятся к Крутинскому району Омской области.

Экономика

Озеро имеет большое рыбопромысловое значение. До недавнего прошлого, Ик являлся самым продуктивным озером области: годовой улов доходил до 700 тонн.[5] В настоящее время, в связи с ухудшением экологического состояния озера, нередки случаи массовой гибели рыбы.

Прилегающие угодья используются для сенокошения и выпаса скота. Вода из озера используется для технических нужд.

Озеро Ик находится в государственной собственности.

Туризм и отдых

Озеро Ик является популярным местом отдыха, а также зимней и летней рыбалки жителей Омской и Тюменской областей. Обилие водоплавающих птиц привлекает большое количество охотников.

Интересные факты

На Больших Крутинских озёрах гнездится большой баклан.

См. также

Примечания

  1. "География Омской области" / под. ред. Зинченко А.Г., Кожухаря А.А. - Омск, 2001 г.
  2. Карнаухов А. В., Карнаухов В. Н. Новая модель оледенений в Северном полушарии
  3. «Характеристика состояния водных объектов Омской области», Омский филиал ФГУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу» Федерального агентства по недропользованию
  4. Увеличилась численность занесенных в Красную книгу кудрявых пеликанов
  5. Мишель Строгов, Пьер-Кристиан Броше, Доминик Озиас Озеро Ик // Омская область. Путеводитель Пти Фюте. — 1-е изд. — Москва: Авангард, 2006. — С. 175. — ISBN 5-86394-259-2

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ик (озеро)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»