Тайгинка

Тайгинка
Посёлок
Тайгинка
Страна
Россия
Субъект федерации
Челябинская область
Городской округ
Координаты
Часовой пояс
Телефонный код
+7 35151
Почтовый индекс
456862
Автомобильный код
74, 174
Код ОКАТО
Тайгинка (Россия)
Тайгинка
Тайгинка (Челябинская область)
Тайгинка

Тайги́нка — посёлок (до 2004 — посёлок городского типа) в Челябинской области России, входит в городской округ Кыштым .

Население 1413 человек[1], по другим данным — 1423 человек, из них 46,2 % мужчин, 53,8 % женщин[2].

Расположен в 12 км от железнодорожной станции Кыштым на железнодорожной линии Кыштым — Карабаш.

Имеется графито-каолиновый комбинат.

Содержание

Происхождение названия

Тайгинка: река, поселок, территория города Кыштыма.
Название указывает на местонахождение посёлка в глухих (в прошлом) местах[3]. Слово заимствовано из тюркско-монгольских языков, где означает горную местность, покрытую труднопроходимыми хвойными лесами.

История

* Эксплуатация Кыштымского месторождения каолина началась с 1910 года. Сырьё поступало на местный завод огнеупорных изделий. До 1926 года каолин добывался из мелких закопушек, разбросанных по всей площади месторождения. Затем было организовано карьерное производство в северной части месторождения.
* В 1941 году с началом строительства графито-каолинового комбината началась эксплуатация Центрального карьера, откуда поступало сырьё для керамической и других отраслей промышленности. В 1957 году вошел в строй действующий Южный карьер. После их отработки добыча каолина ведётся в Северном карьере.
* В сентябре 1944 года был пущен в эксплуатацию каолиновый рудник и завод мокрого обогащения каолина - базовые подразделения, которые и сегодня составляют производственную основу каолино-керамического комбината. В январе 1945 года пущен завод по производству санфаянса. Первые изделия - умывальные столы, унитазы, подкладные судна для госпиталей и больниц.
* Кыштымский каолиновый комбинат относился к Наркомату промстройматериалов. До 1950 года подчинялся тресту "Союзкаолин". В последующие годы неоднократно проводились административные реорганизации, менявшие схемы соподчинения комбината. В 1965 году он снова был передан в ведение Министерства промстройматериалов, подчинялся тресту Союзграфит.
* В декабре 1963 года горновое отделение переводится на сжиженный газ. Комбинат отпускает баллонное топливо Кыштымскому "Межрайонгазу". Благодаря газовому хозяйству стала возможной газификация города и близлежащих посёлков. На природный газ комбинат переведён с 1997 года.
* В декабре 1988 года Кыштымский графито-каолиновый комбинат был разделён на два самостоятельных независимых друг от друга предприятия - Кыштымский каолино-керамический комбинат и графито-каолиновый комбинат.
* С июля 1990 года Кыштымский каолино-керамический комбинат переходит в подчинение ТМК ЧЕСТЕМ и переименовывается в Кыштымский филиал ЧЕСТЕМ.
* 21 декабря 1992 года филиал преобразован в акционерное общество закрытого типа "КСАНТА". Спустя пять лет произошло очередное изменение и переименование: ныне это ЗАО "Кыштымский каолино-керамический комбинат "КСАНТА".
* С 1 февраля 2007 года преобразован в ООО КККК "Ксанта".

Достопримечательности

В настоящее время в поселке Тайгинка установлен памятник. [4] Сталину. По некоторым данным в июне 2010 года памятник Сталину исчез с постамента. [5].

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Тайгинка" в других словарях:

  • Тайгинка —         посёлок городского типа в Челябинской области РСФСР, подчинён Кыштымскому горсовету. Расположен в 12 км от ж. д. станции Кыштым (на линии Челябинск Свердловск). Графито каолиновый комбинат …   Большая советская энциклопедия

  • Тайгинка — 456862, Челябинской, г.Кыштым …   Населённые пункты и индексы России

  • 456862 — Тайгинка, Челябинской, г.Кыштым …   Населённые пункты и индексы России

  • Памятники Сталину — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. Памятники Сталину …   Википедия

  • Tayginka — Original name in latin Tayginka Name in other language TAJGINKA, Tajginka, Tayginka, ТАЙГИНКА, Тайгинка State code RU Continent/City Asia/Yekaterinburg longitude 55.6244 latitude 60.5076 altitude 265 Population 1413 Date 2012 01 17 …   Cities with a population over 1000 database

  • Кыштым — Город Кыштым Флаг Герб …   Википедия

  • Бывшие посёлки городского типа Челябинской области — Бывшие посёлки городского типа Челябинской области  посёлки городского типа (рабочие и дачные), потерявшие этот статус в связи с административно территориальными преобразованиями. Содержание 1 А 2 Б 3 В 4 Г …   Википедия

  • Тютняры (Кузнецкое сельское поселение) — Тютняры  село в Аргаяшском районе Челябинской области. Тютняры, так в народе называют расположенное по берегам озер Большой и Малый Ирдяги, Аргаяшского района, большое селение, образовавшееся от слившихся четырех сел: Кузнецкого, Губернского …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»