- Лига чемпионов УЕФА 1999-2000
-
Лига чемпионов УЕФА 1999-2000
Лига чемпионов УЕФА 1999—2000 — 8-я по счёту после реорганизации и 45-я в целом. Победителем стал «Реал Мадрид», обыграв в финале «Валенсию», финал прошёл на стадионе «Стад де Франс» в Париже.
Содержание
Квалификация
Первый квалификационный раунд
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Вестманнаэйяр 3:1 Тирана 1:0 2:1 Литекс 5:0 Гленторан 3:0 2:0 Жальгирис 5:0 Арарат (Ереван) 2:0 3:0 ХБ Торсхавн 1:7 Хака 1:1 0:6 Партизан 10:1 Флора 6:0 4:1 Женесс 0:10 Сконто 0:2 0:8 Слога Югомагнат 2:2 Гянджа 1:0 1:2 Барри Таун 2:3 Валетта 0:0 2:3 Сент-Патрикс Атлетик 0:10 Зимбру 0:5 0:5 Второй квалификационный раунд
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Рапид Вена 5:0 Валетта 3:0 2:0 Анортосис 3:2 Слован Братислава 2:1 1:1 Партизан 6:1 Риека 3:1 3:0 ЦСКА 2:4 Молде 2:0 0:4 Литекс 5:5 Видзев 4:1 1:4 Хака 1:7 Глазго Рейнджерс 1:4 0:3 Динамо Тбилиси 2:3 Зимбру 2:1 0:2 Днепр Могилев 0:3 АИК 0:1 0:2 Слога Югомагнат 0:2 Брондбю 0:1 0:1 Рапид Бухарест 4:5 Сконто 3:3 1:2 Бешикташ 1:1 Хапоэль Хайфа 1:1 0:0 Динамо Киев 3:0 Жальгирис 2:0 1:0 Вестманнаэйяр 1:5 МТК 0:2 1:3 Марибор 5:4 Генк 5:1 0:3 Третий квалификационный раунд
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Зимбру 0:2 ПСВ 0:0 0:2 Спартак 5:1 Партизан 2:0 3:1 Челси 3:0 Сконто 3:0 0:0 Рапид Вена 0:4 Галатасарай 0:3 0:1 Фиорентина 5:1 Видзев 3:1 2:0 Ольборг 3:4 Динамо Киев 1:2 2:2 Глазго Рейнджерс 2:1 Парма 2:0 0:1 Брондбю 3:6 Боавишта 1:2 2:4 АЕК 0:1 АИК 0:0 0:1 Хапоэль Хайфа 0:4 Валенсия 0:2 0:2 Герта 2:0 Анортосис 2:0 0:0 Штурм 4:3 Серветт 2:1 2:2 Молде 1:1 Мальорка 0:0 1:1 Лион 0:3 Марибор 0:1 0:2 Динамо Загреб 2:0 МТК 0:0 2:0 Теплице 0:2 Боруссия Дортмунд 0:0 0:2 Первый групповой этап
Графические обозначения Команды попадают во второй групповой этап, а со второго в 1/4 финала Команда попадает в Кубок УЕФА Команда выбывает из розыгрыша Группа A
Команда И В Н П МЗ МП РМ О Лацио 6 4 2 0 13 3 +10 14 Динамо Киев 6 2 1 3 8 8 0 7 Байер Леверкузен 6 1 4 1 7 7 0 7 Марибор 6 1 1 4 2 12 -10 4 14 сентября 1999 Байер Леверкузен 1 – 1 Лацио BayArena, Леверкузен
Судья: Грэм ПоллНёвилль 11' Михайлович 14'
14 сентября 1999 Динамо Киев 0 – 1 Марибор Стадион «Динамо» им. В. В. Лобановского, Киев
Судья: Leslie IrvineAnte Simundza 73'
22 сентября 1999 Марибор 0 – 2 Байер Леверкузен Stadion Ljudski Vrt, Марибор
Судья: Jan WegereefBoris Zivkovic 82'
Кирстен 90+3'
22 сентября 1999 Лацио 2 – 1 Динамо Киев Олимпийский стадион, Рим
Судья: Manuel Diaz VegaPaolo Negro 70'
Салас 72'Ребров 68'
29 сентября 1999 Лацио 4 – 0 Марибор Олимпийский стадион, Рим
Судья: Lucílio BatistaSimone Inzaghi 60'
Sergio Conceicao 62'
Салас 71' 76'
29 сентября 1999 Байер Леверкузен 1 – 1 Динамо Киев BayArena, Леверкузен
Судья: Claude ColomboКирстен 52' Гусин 71'
19 октября 1999 Марибор 0 – 4 Лацио Stadion Ljudski Vrt, Марибор
Судья: Terje HaugeМихайлович 36'
Simone Inzaghi 50' 74'
Станкович 63'
19 октября 1999 Динамо Киев 4 – 2 Байер Леверкузен Стадион «Динамо» им. В. В. Лобановского, Киев
Судья: Karl-Erik NilssonКосовский 4'
Ребров 21'
Шацких 36'
Головко 61'Кирстен 12'
Нёвилль 49'
27 октября 1999 Лацио 1 – 1 Байер Леверкузен Олимпийский стадион, Рим
Судья: Hugh DallasНедвед 1' Кирстен 44'
27 октября 1999 Марибор 1 – 2 Динамо Киев Stadion Ljudski Vrt, Марибор
Судья: Juan Fernandez MartinStijpe Balajic 50' Ребров 37' 84' (пен.)
2 ноября 1999 Байер Леверкузен 0 – 0 Марибор BayArena, Леверкузен
Судья: David Elleray
2 ноября 1999 Динамо Киев 0 – 1 Лацио Олимпийский стадион, Рим
Судья: Paul DurkinМамедов 18' (а.г.) Группа B
Команда И В Н П МЗ МП РМ О Барселона 6 4 2 0 19 9 +10 14 Фиорентина 6 2 3 1 9 7 +2 9 Арсенал 6 2 2 2 9 9 0 8 АИК 6 0 1 5 4 16 -12 1 14 сентября 1999 Фиорентина 0 – 0 Арсенал Стадион Артемио Франки, Флоренция
Судья: Hellmut Krug
14 сентября 1999 АИК 1 – 2 Барселона Росунда, Стокгольм
Судья: Alain SarsNebojša Novaković 72' Abelardo Fernandez 86'
Daniel Garcia Lara 90+3'
22 сентября 1999 Арсенал 3 – 1 АИК Уэмбли, Лондон
Судья: Vitor Melo PereiraЮнгберг 28'
Анри 90+1'
Шукер 90+3'Krister Nordin 53'
22 сентября 1999 Барселона 4 – 2 Фиорентина Камп Ноу, Барселона
Судья: Kim Milton NielsenФигу 7'
Луис Энрике 10'
Ривалдо 68' (пен.) 70'Батистута 50'
Кьеза 79'
29 сентября 1999 Барселона 1 – 1 Арсенал Камп Ноу, Барселона
Судья: Маркус МеркЛуис Энрике 16' Кану 81'
29 сентября 1999 АИК 0 – 0 Фиорентина Росунда, Стокгольм
Судья: Günter Benkö
19 октября 1999 Фиорентина 3 – 0 АИК Стадион Артемио Франки, Флоренция
Судья: Jan WegereefБатистута 5'
Кьеза 32'
Abel Balbo 86'
19 октября 1999 Арсенал 2 – 4 Барселона Уэмбли, Лондон
Судья: Urs MeierБергкамп 44'
Овермарс 85'Ривалдо 15' (пен.)
Луис Энрике 16'
Фигу 56'
Коку 70'
27 октября 1999 Арсенал 0 – 1 Фиорентина Уэмбли, Лондон
Судья: Любош МихелБатистута 75'
27 октября 1999 Барселона 5 – 0 АИК Камп Ноу, Барселона
Судья: Leslie IrvineКлюйверт 15' 33'
Зенден 43'
Габри 53'
Frédéric Déhu 56'
2 ноября 1999 Фиорентина 3 – 3 Барселона Стадион Артемио Франки, Флоренция
Судья: Hugh DallasMauro Bressan 14'
Abel Balbo 56' 69'Фигу 20'
Ривалдо 43' 74'
2 ноября 1999 АИК 2 – 3 Арсенал Росунда, Стокгольм
Судья: Hartmut StrampeА. Андерссон 41' 68' Овермарс 17' 52'
Шукер 56'Группа C
Команда И В Н П МЗ МП РМ О Русенборг 6 3 2 1 12 5 +7 11 Фейеноорд 6 1 5 0 7 6 +1 8 Боруссия Дортмунд 6 1 3 2 7 9 -2 6 Боавишта 6 1 2 3 4 10 -6 5 14 сентября 1999 Боавишта 0–3 Русенборг Estádio do Bessa Фейеноорд 1–1 Боруссия Дортмунд Фейеноорд 22 сентября 1999 Боруссия Дортмунд 3–1 Боавишта Вестфальский стадион Русенборг 2–2 Фейеноорд Леркендал 29 сентября 1999 Боавишта 1–1 Фейеноорд Estádio do Bessa Русенборг 2–2 Боруссия Дортмунд Леркендал 19 октября 1999 Боруссия Дортмунд 0–3 Русенборг Вестфальский стадион Фейеноорд 1–1 Боавишта Фейеноорд 27 октября 1999 Русенборг 2–0 Боавишта Леркендал Боруссия Дортмунд 1–1 Фейеноорд Вестфальский стадион 2 ноября 1999 Боавишта 1–0 Боруссия Дортмунд Estádio do Bessa Фейеноорд 1–0 Русенборг Фейеноорд Группа D
Команда И В Н П МЗ МП РМ О Манчестер Юнайтед 6 4 1 1 9 4 +5 13 Марсель 6 3 1 2 10 8 +2 10 Штурм 6 2 0 4 5 12 -7 6 Динамо Загреб 6 1 2 3 7 7 0 5 Группа E
Команда И В Н П МЗ МП РМ О Реал Мадрид 6 4 1 1 15 7 +8 13 Порту 6 4 0 2 9 6 +3 12 Олимпиакос 6 2 1 3 9 12 -3 7 Молде 6 1 0 5 6 14 -8 3 14 сентября 1999 Молде 0–1 Порту Molde Stadium Олимпиакос 3–3 Реал Мадрид Караискакис 22 сентября 1999 Порту 2–0 Олимпиакос Estádio das Antas Реал Мадрид 4–1 Молде Сантьяго Бернабеу 29 сентября 1999 Реал Мадрид 3–1 Порту Сантьяго Бернабеу Олимпиакос 3–1 Молде Караискакис 19 октября 1999 Порту 2–1 Реал Мадрид Estádio das Antas Молде 3–2 Олимпиакос Molde Stadium 27 октября 1999 Порту 3–1 Молде Estádio das Antas Реал Мадрид 3–0 Олимпиакос Сантьяго Бернабеу 2 ноября 1999 Молде 0–1 Реал Мадрид Molde Stadium Олимпиакос 1–0 Порту Караискакис Группа F
Команда И В Н П МЗ МП РМ О Валенсия 6 3 3 0 8 4 +4 12 Бавария Мюнхен 6 2 3 1 7 6 +1 9 Глазго Рейнджерс 6 2 1 3 7 7 0 7 ПСВ 6 1 1 4 5 10 -5 4
14 сентября 1999 Бавария Мюнхен 2 – 1 ПСВ Олимпийский стадион, Мюнхен
Зрителей: 30,000Пауло Сержио 11' 69' Chochlow 59'
14 сентября 1999 Валенсия 2–0 Глазго Рейнджерс Месталья 22 сентября 1999 Глазго Рейнджерс 1–1 Бавария Мюнхен Айброкс ПСВ 1–1 Валенсия Филипс
29 сентября 1999 Бавария Мюнхен 1 – 1 Валенсия Олимпийский стадион, Мюнхен
Зрителей: 31,000Элбер 6' Gerard López 80'
2 ноября 1999 Бавария Мюнхен 1 – 0 Глазго Рейнджерс Олимпийский стадион, Мюнхен
Зрителей: 54,000Штрунц 33' Группа G
Команда И В Н П МЗ МП РМ О Спарта Прага 6 3 3 0 14 6 +8 12 Бордо 6 3 3 0 7 4 +3 12 Спартак Москва 6 1 2 3 9 12 -3 5 Виллем ІІ 6 0 2 4 7 15 -8 2 14 сентября 1999 Спарта Прага 0–0 Бордо АХА Арена Виллем ІІ 1–3 Спартак Москва Willem II Stadion 22 сентября 1999 Спартак Москва 1–1 Спарта Прага Лужники Бордо 3–2 Виллем ІІ Шабан-Дельма 29 сентября 1999 Бордо 2–1 Спартак Москва Шабан-Дельма Спарта Прага 4–0 Виллем ІІ АХА Арена 19 октября 1999 Спартак Москва 1–2 Бордо Лужники Виллем ІІ 3–4 Спарта Прага Willem II Stadion 27 октября 1999 Спартак Москва 1–1 Виллем ІІ Лужники Бордо 0–0 Спарта Прага Шабан-Дельма 2 ноября 1999 Спарта Прага 5–2 Спартак Москва АХА Арена Виллем ІІ 0–0 Бордо Willem II Stadion Группа H
Команда И В Н П МЗ МП РМ О Челси 6 3 2 1 10 3 +7 11 Герта 6 2 2 2 7 10 -3 8 Галатасарай 6 2 1 3 10 13 -3 7 Милан 6 1 3 2 6 7 -1 6 Второй групповой этап
Группа «A»
Команда И В Н П МЗ МП РМ О Барселона 6 5 1 0 17 5 +12 16 Порто 6 3 1 2 8 8 0 10 Спарта Прага 6 1 2 3 5 12 -7 5 Герта 6 0 2 4 3 8 -5 2 23 ноября 1999 Герта 1–1 Барселона Олимпийский стадион, Берлин Спарта Прага 0–2 Порто Стадион Летна 8 декабря 1999 Порто 1–0 Герта Estádio das Antas Барселона 5–0 Спарта Прага Камп Ноу 1 марта 2000 Барселона 4–2 Порто Камп Ноу Герта 1–1 Спарта Прага Олимпийский стадион, Берлин 7 марта 2000 Порто 0–2 Барселона Estádio das Antas Спарта Прага 1–0 Герта Стадион Летна 15 марта 2000 Порто 2–2 Спарта Прага Estádio das Antas Барселона 3–1 Герта Камп Ноу 21 марта 2000 Спарта Прага 1–2 Барселона Стадион Летна Герта 0–1 Порто Олимпийский стадион, Берлин Группа «B»
Команда И В Н П МЗ МП РМ О Манчестер Юнайтед 6 4 1 1 10 4 +6 13 Валенсия 6 3 1 2 9 5 +4 10 Фиорентина 6 2 2 2 7 8 -1 8 Бордо 6 0 2 4 5 14 -9 2 23 ноября 1999 Фиорентина 2 – 0 Манчестер Юнайтед Артемио Франки, Флоренция
Судья: Florian MeyerБатистута 24'
Abel Balbo 52'
23 ноября 1999 Валенсия 3 – 0 Бордо Месталья, Валенсия
Судья: Fred SterkFrancisco Javier Farinós Zapata 60'
Илие 68'
Kily González 90'
Группа «C»
Команда И В Н П МЗ МП РМ О Бавария Мюнхен 6 4 1 1 13 8 +5 13 Реал Мадрид 6 3 1 2 11 12 -1 10 Динамо Киев 6 3 1 2 10 8 +2 10 Русенборг 6 0 1 5 5 11 -6 1 23 ноября 1999 Динамо Киев 1–2 Реал Мадрид Динамо, Киев
24 ноября 1999 Русенборг 1 – 1 Бавария Мюнхен Леркендал, Тронхейм
Зрителей: 14,167Bent Skammelsrud 47' Carsten Jancker 6'
17 декабря 1999 Бавария Мюнхен 2 – 1 Динамо Киев Олимпийский стадион, Мюнхен
Зрителей: 16,000Carsten Jancker 6'
Пауло Сержио 80'Ребров 50'
8 декабря 1999 Реал Мадрид 3–1 Русенборг Сантьяго Бернабеу, Мадрид 1 марта 2000 Динамо Киев 2–1 Русенборг Динамо, Киев
29 февраля 2000 Реал Мадрид 2 – 4 Бавария Мюнхен Сантьяго Бернабеу, Мадрид
Зрителей: 60,000Морьентес 25'
Рауль 48'Шолль 21'
Эффенберг 24'
Thorsten Fink 39'
Пауло Сержио 67'
8 марта 2000 Бавария Мюнхен 4 – 1 Реал Мадрид Олимпийский стадион, Мюнхен
Зрителей: 60,000Шолль 4'
Элбер 30'
Циклер 79' 90'Эльгера 50'
7 марта 2000 Русенборг 1–2 Динамо Киев Леркендал, Тронхейм 15 марта 2000 Реал Мадрид 2–2 Динамо Киев Сантьяго Бернабеу, Мадрид
14 марта 2000 Бавария Мюнхен 2 – 1 Русенборг Олимпийский стадион, Мюнхен
Зрителей: 20,000Шолль 11'
Пауло Сержио 40'Карью 64'
22 марта 2000 Динамо Киев 2 – 0 Бавария Мюнхен НСК Олимпийский, Киев
Зрителей: 70,000Каладзе 34'
Деметрадзе 71'
22 марта 2000 Русенборг 0 – 1 Реал Мадрид Леркендал, Тронхейм Рауль 4' Группа «D»
Команда И В Н П МЗ МП РМ О Лацио 6 3 2 1 10 4 +6 11 Челси 6 3 1 2 8 5 +3 10 Фейеноорд 6 2 2 2 7 7 0 8 Марсель 6 1 1 4 2 11 -9 4 1/4 финала
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Реал Мадрид 3:2 Манчестер Юнайтед 0:0 3:2 Порто 2:3 Бавария Мюнхен 1:1 1:2 Челси 4:6 Барселона 3:1 1:5 Валенсия 5:3 Лацио 5:2 0:1 1/2 финала
Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч Валенсия 5:3 Барселона 4:1 1:2 Реал Мадрид 3:2 Бавария Мюнхен 2:0 1:2 Финал
24 мая, 2000 Реал Мадрид 3:0 (1:0) Валенсия Стад де Франс — Париж Фернандо Морьентес 39'
Стив Макманаман 67'
Рауль Гонсалес 75'Победитель Лиги чемпионов УЕФА 1999—2000
Реал Мадрид
8-й титулСм. также
Ссылки
Кубок европейских чемпионов и Лига чемпионов УЕФА Кубок европейских чемпионов (1955—1992) Сезоны 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 Финалы 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 Лига чемпионов УЕФА (с 1992 года) Сезоны 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 Финалы 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 Гимн · История · Статистика и рекорды · Трофей · Тренеры-победители · Команды-победители
Wikimedia Foundation. 2010.