Карталы

Карталы
Город
Карталы
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Челябинская область
Муниципальный район
Координаты
Глава
Основан
Город с
Площадь
86,13 км²
Высота центра
300 м
Население
29 022[1] человек (2010)
Этнохороним
картали́нцы, картали́нец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 35133
Почтовый индекс
457359
Автомобильный код
74, 174
Код ОКАТО
Карталы (Россия)
Карталы
Карталы (Челябинская область)
Карталы

Карталы́ — город в Челябинской области, административный центр Картали́нского района. Население 28,7 тыс. чел. (2009). Крупный транспортный узел, центр большого сельскохозяйственного района.

Посёлок Карталы возник в 1914—1915 годы на месте посёлка Полта́вский в ходе строительства Троицко-Орской железной дороги. С 17 апреля 1944 — город, с 1963 — город областного подчинения, районный центр.

Содержание

История

Город расположен на месте казачьего посёлка Полта́вский (позже — село Полта́вка, административный центр Полтавского района). Казачий поселок Полтавский, как и его соседи — Бреды и Варна, был основан в 1843 году, когда по указу царского правительства началось заселение и освоение так называемого Новолинейного района, образованного между рекой Урал на западе и новой оборонительной линией, проложенной от Орской крепости до редута Березовский на восток. Стоял этот поселок на опушке Джабык-Карагайского бора, вдали от дорог.

1917 год считается годом рождения железнодорожной станции Карталы. В те годы населенный пункт состоял из небольших островков: станция Карталы с тремя железнодорожными путями и восемью домиками, скопище землянок вокруг четырёх шахт, каменноугольный рудник «Пионер» и казачий поселок Полтавка. Между этими островками вилась линия железной дороги.

Именно наличие угля в данном районе и предопределило строительство железной дороги. Большой вклад в разведку угля внес в 70-е годы XIX века молодой Александр Петрович Карпинский, первый выборный президент Российской Академии наук, президент АН СССР.

Установить Советскую власть в здешних местах помогли в марте-апреле 1918 года красногвардейские отряды под командованием В. К. Блюхера, М. С. Кадомцева, М. В. Калмыкова, братьев Кашириных. Комиссарами отрядов были И. М. Малышев и Н. Г. Толмачев.

В разгроме войск атамана Дутова в 1918 году участвовало свыше 30 красногвардейских отрядов. На станции Карталы в это время базировалась восточная группа отрядов. В Полтавке в эти дни был создан свой красногвардейский отряд в 350 штыков из шахтёров угольных копей, который обеспечивал тыл группы В. К. Блюхера.

22 августа 1919 года 1-я бригада 35-й стрелковой дивизии, которой командовал легендарный мичман С. Д. Павлов, и кавалерийский полк имени С. Разина под командованием А. Е. Карташова окончательно освободили Карталы от колчаковцев и надолго восстановили Советскую власть в этих краях.

С окончанием гражданской войны вновь заработали Полтавские угольные копи. В условиях голода и разрухи шахтеры вносили свою лепту в смягчение острого топливного кризиса, разразившегося по всей стране. Добываемый ими антрацит шел на заводы Урала.

Железнодорожное строительство, начавшееся в 1926 году, с небольшими перерывами продолжалось почти до начала 70-х годов. Даже в войну шло расширение станции Карталы. В 1929 году была проложена ветка до Магнитогорска, а годом позднее достроена линия до Орска.

К 1933 году станция Карталы превратилась в крупный железнодорожный узел. Перед самой войной было открыто рабочее движение на линии Карталы — Акмолинск.

Тридцатые годы — это бурный рост посёлка. Помимо железнодорожного транспорта получила развитие местная промышленность, обслуживающая сельское хозяйство района, заработал рудник по добыче хромистого железняка.

В годы Великой Отечественной войны карталинские железнодорожники обеспечивали бесперебойную работу Магнитогорского металлургического комбината. Железнодорожники, угольщики, горняки хромистого рудника, работники местной промышленности трудом своим приближали победу.

В апреле 1944 года рабочий поселок Карталы был преобразован в город.

Старый герб (1999—2002)

В послевоенные годы город железнодорожников продолжал расти и развиваться. Появились и заработали новые предприятия: завод по ремонту тракторов К-700, ретранслятор телепередач, ковровая фабрика (ковры ручной работы были отмечены на Всемирной выставке в Брюсселе в 1957 году). Из Средней Азии, а затем с севера Тюменской области в город пришел природный газ. В 60-70-80-годы в городе высокими темпами шло строительство жилья, дорог, благоустраивались улицы и дворовые территории. Шла газификация домов частного сектора.

1 ноября 1968 года, в районе города была создана 59-я («техасско-далласская») ракетная дивизия Оренбургской ракетной армии. На боевом дежурстве стояли семь полков. 1-й полк имел на вооружении 10 шахтных пусковых установок (ШПУ), остальные — по 6. До начала 80-х годов ХХ века дивизия была вооружена моноблочными межконтинентальными ракетами Р-36. В 1982 г. была закончена модернизация последнего полка, включавшая углубление и переоборудование ШПУ, строительство новых, значительно более защищенных командных пунктов, и перевооружение на ракеты Р-36М (по классификации НАТО — СС-18 «Сатана») с 10-ю термоядерными зарядами индивидуального наведения каждая. Концентрация мощи была настолько велика, что самый первый в эпоху перестройки «Телемост» с американцами, показал, что Карталы у американцев на слуху. Фильм «Миротворец» основан на фактах о военной базе Карталы. В 2005 году шахты были взорваны. Так закончился славный путь ракетного соединения, на протяжении многих лет бывшего основой сдерживающей силой.

Флаг Карталинского района

Муниципальное образование г. Карталы и Карталинский район (Челябинская область)

Флаг города Карталы и Карталинского района разработан авторской группой: Константин Мочёнов, Галина Туник (обоснование символики), Роберт Маланичев (художник), Юрий Коржик (компьютерный дизайн). Флаг утвержден Постановлением № 101 Карталинского городского Совета депутатов 28 ноября 2002 года. Описание флага:

«Прямоугольное жёлтое полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, несущее в центре изображение фигур из герба района: венок, образованный четырьмя чёрными с зелёными листьями ветвями ивы, и посреди венка — чёрное колесо; вдоль узких сторон — зелёные полосы, каждая в 1/5 длины флага».

Флаг внесён в Государственный геральдический регистр под № 1151.

Использованы материалы книги К. Ф. Моченова и Г. А. Туник «Официальные символы Челябинской области и муниципальных образований» с разрешения К. Ф. Моченова.

Климат

  • Среднегодовая температура воздуха — 3,3 °C
  • Относительная влажность воздуха — 66,1 %
  • Средняя скорость ветра — 4,2 м/с
Климат Карталы
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средняя температура, °C −19,3 −13,1 −7,9 3,5 13,8 19,5 20,7 18,3 12,0 3,7 −6,6 −12,5 3,3

Транспорт

Карталы — крупный железнодорожный узел: город связан железными дорогами с Челябинском, Магнитогорском, Орском и Астаной. На нём функционирует железнодорожный пункт пропуска через границу, обслуживающий граждан всех стран мира.

В городе осуществляется регулярное автобусное сообщение. От городского автовокзала ведётся междугородное автобусное сообщение, охватывающее весь Карталинский район. Имеются также рейсы до городов Челябинск, Магнитогорск, Троицк.

Через город проходит газопровод «Бухара-Урал».

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Карталы" в других словарях:

  • Карталы — город, р.ц., Челябинская обл. Возник в 1810 г. как поселение на р. Карталы Аят, с 1944 г. гор. Карталы. Гидроним из тюрк, карталы черная ива ; аят казах, родоплемен ная группа, а также мужское личное имя. Географические названия мира:… …   Географическая энциклопедия

  • Карталы — город (с 1944) в России, Челябинская область, на реке Карталы Аят. Железнодорожный узел. 30,5 тыс. жителей (1998). Производство запчастей для сельскохозяйственных машин, ковровых изделий и др. * * * КАРТАЛЫ КАРТАЛЫ, город (с 1944) в Российской… …   Энциклопедический словарь

  • КАРТАЛЫ — город (с 1944) в Российской Федерации, Челябинская обл., на р. Карталы Аят. Железнодорожный узел. 36,9 тыс. жителей (1991). Производство запчастей для сельскохозяйственных машин, ковровых изделий и др …   Большой Энциклопедический словарь

  • КАРТАЛЫ — КАРТАЛЫ, город (с 1944) в Челябинской обл., на р. Карталы Аят. Ж. д. узел. 30,5 тыс. жителей (1998). Производство запчастей для сельскохозяйственных машин, ковровых изделий и др. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Карталы — Карталы, город в Челябинской области, центр Карталинского района, в 260 км к юго западу от Челябинска. Расположен на Южном Урале, в долине р. Карталы Аят (левый приток Тобола). Узел железнодорожных линий. Население 30,4 тыс. человек (1996).До… …   Словарь "География России"

  • карталы — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Карталы — город, р.ц., Челябинская обл. Возник в 1810 г. как поселение на р. Карталы Аят, с 1944 г. гор. Карталы. Гидроним из тюрк, карталы черная ива ; аят казах, родоплемен ная группа, а также мужское личное имя …   Топонимический словарь

  • Карталы —         город (до 1944 посёлок) в Челябинской области РСФСР. Расположен на р. Карталы Аят (бассейн Тобола), в 150 км к В. от Магнитогорска. Узел ж. д. линий на Магнитогорск, Челябинск, Орск, Целиноград. 43 тыс. жителей (1970). Предприятия ж. д.… …   Большая советская энциклопедия

  • Карталы —         В Челябинской области, областного подчинения, районный центр, в 260 км к юго западу от Челябинска. Расположен на Южном Урале, на холмистой равнине в долине р. Карталы Аят (левом притоке Тобола). Узел железнодорожных линий (на Магнитогорск …   Города России

  • Карталы —    г., р ный ц. в Челяб. обл. Расположен на р.Карталы Аят (басс. Тобола) в 260 км к Ю. З. от Челяб. Заселение и освоение р на нач. в 30 40 е XIX в. Сначала был основан казачий пос. Полтавский (1843), а затем в связи со стр. Троицко Орской ж. д.… …   Уральская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»