Бурея (Амурская область)

Бурея (Амурская область)
Посёлок городского типа
Бурея
Страна
Россия
Субъект федерации
Амурская область
Муниципальный район
Координаты
Глава
Литвинов Андрей Владимирович (с 2009 г.)
ПГТ с
Высота центра
111 м
Население
5348[1] человек (2010)
Национальный состав
русские
Этнохороним
бурейцы, буреец, буреянка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 41634
Почтовый индекс
676700
Почтовые индексы
676701
Автомобильный код
28
Код ОКАТО
Бурея (Амурская область) (Россия)
Бурея
Бурея (Амурская область) (Амурская область)
Бурея

Бурея́ — посёлок городского типа в Бурейском районе Амурской области России. Расположен в восточной части области в 170 км к востоку от Благовещенска, по обеим сторонам автодороги М58. Одноимённая железнодорожная станция.

Население 5,4 тыс. человек (2009 год).

Содержание

История

Статус посёлка городского типа — с 1929 года.

Администрация

В центре посёлка, в двухэтажном здании располагается Администрация посёлка Бурея (проще — Поссовет).Также, в этом здании, расположен Кабинет Участкового Полиции. Здесь же — контора «Заказчик Бурея», управляющая организация многоквартирных домов. На втором этаже здания — Студия ТВ «Сигнал» и фотомастерская. Во дворе находится Гараж Администрации.

Экономика

Предприятия ж/д транспорта — Дистанция Пути № 19, Оборотное Локомотивное Депо с мастерскими и Базой Паровозов, ООО «Вагонно-ремонтное депо», Участок Дистанции Электроснабжения, Дом Связи, ШЧ, Дистанция Гражданских Сооружений, Водоснабжения и Водоотведения — НГЧ, Автоколонна, Восстановительный Поезд № 13, Станционное Хозяйство, включая Товарную Контору, Пункт Технического Осмотра Вагонов ВЧДЭ-7, Склад Топлива НОДХ (диз.топливо, масла, угольный склад); другие — Бурейский Хлебозавод, Хлебо-Приёмное Предприятие, Участок «Ростелеком», Участок Электросетей ОАО «ДРСК», Асфальтовый Завод, Бурейский Почтамт, Военкомат Бурейского района и г. Райчихинска, Районный Топливный Склад (уголь) с системой противогрозовых установок. Частные предприниматели занимаются выпечкой хлебо-булочных изделий (Пекарня), также занимаются ремонтом автомобилей (Автомастерские, в основном во дворах частных домов). Работают несколько Салонов Парикмахерских. Траурными услугами занимается районная Похоронная Служба со своими мастерскими и гаражом. Для чистоты тела работает Муниципальная Баня. В центре работает Мастер По Ремонту Обуви в бывшем киоске «Союзпечать».

Деньги

В посёлке работают филиалы двух банков — «Сбербанк» (в центре посёлка) и «ТрансКредитБанк» — ранее «СуперБанк» (в конторе Дистанции Пути). Оказываются услуги кредитования и приёма платежей. В помещении Сберкассы установлен многофункциональный банкомат. В торговом центре «Лайм» стоит банкомат «ТрансКредитБанка». Во многих магазинах есть терминалы моментальной оплаты, в основном, платёжной системы «Киви». Есть «КиберПлат».

Транспорт

Станция Бурея находится на ТранСибирской Железнодорожной Магистрали, к ней примыкает ж/д ветка до ст Райчихинск (40 км). Добраться до посёлка можно с четырёх сторон. С Запада (с Москвы) и с Востока (с Хабаровска) — по железной дороге. С Юга (с Благовещенска) — автобусом. С Севера по Федеральной автотрассе Чита-Хабаровск — на автомашине. В Благовещенске (2 часа езды на машине) и в Хабаровске (7 часов на машине) — есть аэропорты, куда можно прилететь практически с любого города России и мира. В самом посёлке автобусное сообщение осуществляет Райчихинское ПАТП (ООО). Между посёлком Бурея и посёлком Новобурейский (центр Бурейского района) курсируют два маршрута — № 101 напрямую (2 км) и № 104 через село Малиновка (4 км), по графику (примерно, 1 раз в час). Цена билета — 18 рублей. Работают кондукторы. Периодически проверяет контроллёр. Частные фирмы занимаются такси. Междугородние перевозки оказывает также Райчихинское ПАТП. По району и в г. Благовещенск ежедневно. Кроме того существует частный извоз (заказ по телефону — от дома к дому). Ближайшая АЗС находится перед въездом в п. Новобурейский (2 км) — фирма «Альянс» (ОАО «ХабаровскНефтеПродукт»). Бурея — логистический центр для трансферта в г. Райчихинск и п. Прогресс, п. Талакан. Автовокзала в посёлке нет. Автокассу, за нерентабельностью закрыли. Все междугородние маршруты проходят через ж/д вокзал. Покупка билета осуществляется у водителя.

Строительство

Практически не ведётся. В 2011 году ОАО «РЖД» построило два двух-квартирных брусчатых благоустроенных дома для сотрудников. Кроме того, районная администрация капитально отремонтировала обе общеообразовательные школы. Жилой фонд, в основном, представлен частным сектором. Многоквартирные дома расположены в центре посёлка. Отапливаются Центральной Котельной НГЧ ОАО «РЖД». Микрорайон «Путейский Городок», где в большей части двухэтажные кирпичные дома, отапливается котельной ПЧ-19. Два дома — двухэтажный и трёхэтажный на «нижней» стороне посёлка отапливаются котельной ООО « Вагоно-Ремонтное Депо». И один трёхэтажный — котельной Бурейского Хлебозавода. В основном котельные выдают только отопление. Всего несколько домов получают горячую воду. Очистные сооружения отсутствуют, соответственно нет центрального водоотведения. Во дворах — септики (шамбо), которые откачивают спец. машины. Есть одно Общежитие, ранее принадлежало Вагонному Депо, теперь муниципальное. Гостиниц в посёлке нет.

  • Улицы представлены в стандартных названиях — Октябрьская (центральная), Амурская, 50-лет Комсомола, Вокзальная, Кировская. Есть Желябовского, Семафорная, Восточная, Осовская. и пр.

Медицина

В посёлке работает филиал центральной районной больницы (п. Новобурейский) в здании бывшей ж/д больницы. Приём ведут терапевт, зубной врач и педиатр. Также работает дневной стационар и процедурный кабинет. Ночью больница закрыта. В конторе оборотного локомотивного депо ведёт приём железнодорожников и пенсионеров врач-терапевт. Также в депо и в дистанции электроснабжения ЭЧК работают пункты предрейсового медицинского осмотра железнодорожников, уходящих в рейс, где приём ведут фельдшеры. В депо — круглосуточно, в ЭЧК — утром и вечером. Кроме того, в штате восстановительного поезда также есть фельдшер.

  • В торговом центре «Лайм» открыт аптечный киоск МУП «БуреяФарм».

Связь

В посёлке действуют стацинарные телефонные линии: Ростелеком (Дальсвязь) — телефония + интернет, ж/д АТС — телефония и интернет от ТрансТелеКома (ТТК). Мобильная связь представлена большой тройкой — Мегафон, МТС и Билайн. Все они предоставляют беспроводной интернет 3G. Первой появилась мобильная связь от МТС, поэтому большинство жителей «эмтээсят». У Мегафона появился мобильный ШПД. Также работают два отделения «Почта России». Центральное — на Почтамте и Отделение Связи — на «нижней» стороне, то есть через ж.д. линию в частном деревянном доме. Оказывается весь спектр услуг, включая «Кибер-Почта».

Культура

В поселке Бурея есть муниципальный Культурно-Досуговый Центр «Гармония» (бывший Клуб Железнодорожников), где проходят концерты, дискотеки и другие культурные мероприятия. Здесь же располагается тренажерный зал. В Бурее есть Поселковая Библиотека. Кроме того, на территории Дистанции Пути — Железнодорожная Техническая Библиотека. В обеих библиотеках есть подшивки подписных газет и журналов. Имеется стадион. Выходит еженедельная районная административная газета «Советское Приамурье Сегодня» (п. Новобурейский). Также о жизни и людях района можно прочесть в еженедельной межрайонной газете «Маршрутка. Райчихинск-Прогресс-Бурея» (г. Райчихинск). Кроме того существовала районная телекомпания «Сигнал», выходившая в эфир с получасовыми вечерними новостями на канале ТНТ. Общедоступное ТВ представлено двумя каналами — «Первый» и «Россия 1». Периодически включается «ТНТ». Если есть цифровой телевизор или приставка с хорошей антенной, можно смотреть Федеральный Мультиплекс из 8 каналов — «Первый», «Россия 1» (без региональной вставки), «НТВ», «5 Канал», «Культура», «Спорт», «Карусель», «Вести 24». Кто-то ловит «Амурское Областное Телевидение» и «СТС». В основном, большинство приобретает спутниковую антенну и настраивает на Ямал 201 (90 грд.). Проводного радио нет. В эфире радиоприёмников — «Радио России», «Радио Маяк», «Авторадио Райчихинск».

Религия

Православный приход, что в посёлке Бурея Амурской области основан в 1994 году. Назван во имя преподобного Серафима Саровского. Приходу было передано здание бывшего районного Дома культуры, построенное в сороковых годах ХХ века. Получив для храма огромное по размерам здание, прихожане принялись за его обустройство. К моменту передачи общине, здание было в весьма плачевном состоянии: полностью отсутствовало отопление, требовалась значительная переделка зрительного зала для устройства алтаря и собственно помещения для совершения богослужений. Церковные службы совершались в приспособленной комнатке, в остальном же помещении шла реконструкция.

Первым настоятелем храма был назначен священник Георгий Дейнес (ныне служит в одном из храмов Саранской епархии). Его трудами и стараниями был установлен временный иконостас, устроен Святой Престол и храм был подготовлен для совершения постоянных Богослужений. 5 декабря 1998 года в храм был назначен новый настоятель — священник Олег (ныне — иеромонах Евлогий) Самороковский, прослуживший здесь до 1 марта 2000 года. С 2000 по 2002 годы постоянного священника в храме не было, приход окормлялся настоятелями соседних приходов. С 2002 по 2004 год настоятелем храма был священник Василий Верховский. Затем некоторое время храм снова был без настоятеля. 20 февраля 2006 года настоятелем храма вновь был назначен иеромонах Евлогий. Богослужения до сих пор проходят во временном помещении, в основном храме до сих пор отсутствует отопление, требуется ремонт потолка, полная замена окон и дверей и ремонта пола. Так же необходимо полностью перекрыть кровлю и установить новый купол (нынешний изготовлен кустарным способов и очень ветхий) Все это требует колоссальных затрат, приход осуществляет все работы только на добровольные пожертвования и, фактически, своими силами. Организаций, способных оказать значительную помощь храму в поселке нет.

  • Также в посёлке есть приходы Протестантской церкви (напротив ХПП и в бывшем здании Поссовета).

Образование

В посёлке две общеобразовательные школы — № 2 (четырёхэтажная) и № 4 (двухэтажная, бывшая железнодорожная № 224). Два муниципальных детских сада — № 1 «Гнёздышко» (одноэтажный деревянный) и № 50 «Теремок» (двухэтажный, бывший ж/д.)

Торговля

Представлена практически всем спектром товаров. В основном, продуктовые магазины. Один магазин самообслуживания. Остальные — обычные, обслуживают продавцы. Расположены, главным образом, в центре посёлка и возле ж/д вокзала. Несколько круглосуточных, осуществляют торговлю в ночное время через окошко. Два магазина китайских товаров, с китайскими же продавцами. По одному — автотовары, мебель. Два магазина Строительно-Хозяйственного назначения. Один — китайские овощи-Фрукты. Оптовый продуктовый магазин. База, осуществляющая торговлю комбикормом и т. п. Магазины обуви и модной одежды. Газетный магазин и музыкальный киоск. Нет магазинов бытовой техники и мобильных салонов. Не осуществляется розничное кредитование. В нескольких магазинах можно совершить оплату банковскими карточками.

Возле ТЦ «Лайм» есть открытый рынок.

Общественное Питание

В посёлке практически нет. Буфет на ж/д вокзале закрыт несколько лет. На втором этаже магазина «Ника» кафе работает только по коллективным заявкам (корпоративы, дни рождения, похороны). Возле Церкви, в парке, есть пивбар. На территории вагоно-ремонтного депо (ООО), в конторе, была столовая, работающая только в обеденный перерыв для сотрудников (депо охраняется ЧОП). В конторе Дистанции Пути есть буфет, филиал Новобурейского общепита. Предприниматель Гдлян на базе бывшей кухни ж/д больницы создаёт ресторан. Но пока здание на реконструкции.

Достопримечательности

  • Памятник красным партизанам, павшим в борьбе за Советскую власть на Дальнем Востоке в 1918—1922 гг.
  • Обелиск воинам землякам, погибшим в 1941—1945 годах. За ним заложена Аллея Памяти до ж.д. вокзала.
  • Паровоз — памятник на перроне, в честь 65-летия Великой Победы.
  • Памятник Ленину Владимиру Ильичу перед общеобразовательной школой № 4.

Источники

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Бурея (Амурская область)" в других словарях:

  • Амурская область — в составе Российской Федерации. В 1948 г. выделена из состава Хабаровского края в качестве самостоятельной адм. терр. единицы. Название по преемственности от учрежденной в 1858 г. Амурской обл. Российской империи; указывает на расположение обл. в …   Географическая энциклопедия

  • Амурская область — Амурская область. Цифрами обозначены заповедники: 1 — Зейский 2 — Хинганский Амурская область, расположена на юге Дальнего Востока. Входит в Дальневосточный экономический район. Площадь 363,7 тыс. км2. Население 1037,8 тыс. человек… …   Словарь "География России"

  • АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ — АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена на юге Дальнего Востока. Входит в Дальневосточный экономический район. Пл. 363,7 тыс. км2. Население 1023,2 тыс. чел. (1998). Центр г. Благовещенск. Др. крупные города: Свободный,… …   Русская история

  • Амурская область — занимаетъ бассейнъ лѣвыхъ притоковъ Амура, отъ сліянія рѣкъ Шилки и Аргуни до впаденія р. Уссури; граничитъ съ Забайкальской, Якутской, Камчатской и Приморской областями и съ Манчжуріей. Площадь ея 352,280 квадратн. верстъ; наибольшее протяженіе… …   Военная энциклопедия

  • Амурская область —         в составе РСФСР. 20 октября 1932 образована в составе Хабаровского края, выделена в самостоятельную область 2 августа 1948. Расположена на Дальнем Востоке между Становым хребтом на С. и р. Амуром на Ю., преимущественно в бассейне верхнего …   Большая советская энциклопедия

  • Бурея — Бурея: Бурея (река)  река на Дальнем Востоке России, левый приток Амура. Бурея (Хабаровский край) дачный посёлок в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Бурея (Амурская область)  населённый пункт в Бурейском районе Амурская области …   Википедия

  • Бурея (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бурея. Бурея Характеристика Длина 739 км Площадь бассейна 70 700 км² Бассейн Охотское море Бассейн рек Амур …   Википедия

  • Байкало-Амурская магистраль — Запрос «БАМ» перенаправляется сюда; О городе см. Бам (город). Транссибирская магистраль …   Википедия

  • Паровоз Л — Л («Победа») …   Википедия

  • География России — Часть света Азия и Европа …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»