- Чемпионат мира по водным видам спорта 1986
-
Чемпионат мира по водным видам спорта 1986 — V чемпионат мира по водным видам спорта прошел в Мадриде (Испания) с 13 по 23 августа 1986 года.
Содержание
Таблица медалей
Место Государство Золото Серебро Бронза Всего 1 ГДР 14 11 4 29 2 США 9 10 13 32 3 Канада 4 2 2 8 4 ФРГ 4 2 1 7 5 Венгрия 3 0 0 3 6 КНР 2 4 1 7 7 СССР 2 3 7 12 8 Румыния 1 0 1 2 9 Австралия 1 0 0 1 Югославия 1 0 0 1 11 Италия 0 3 0 3 12 Нидерланды 0 1 4 5 13 Великобритания 0 1 2 3 14 Болгария 0 1 1 2 Франция 0 1 1 2 Швейцария 0 1 1 2 17 Новая Зеландия 0 1 0 1 18 Япония 0 0 2 2 19 Дания 0 0 1 1 Итого 41 41 41 123 Плавание
Мужчины
Дистанция Золото Серебро Бронза 50 м в/с Том Джагер
США
22.49Дано Хэлсолл
Швейцария
22.80Мэтт Бионди
США
22.85100 м в/с Мэтт Бионди
США
48.94CRСтефан Карон
Франция
49.73Том Джагер
США
49.79200 м в/с Михаэль Гросс
ФРГ
1:47.92CRСвен Лодзиевски
ГДР
1:49.12Мэтт Бионди
США
1:49.43400 м в/с Райнер Хенкель
ФРГ
3:50.05CRУве Дасслер
ГДР
3:51.26Даниэль Йоргенсен
США
3:51.331500 м в/с Райнер Хенкель
ФРГ
15:05.31Стефано Баттистели
Италия
15:14.80Даниэль Йоргенсен
США
15:16.23100 м спина Игорь Полянский
СССР
55.58CRДирк Рихтер
ГДР
56.49Сергей Заболотнов
СССР
56.57200 м спина Игорь Полянский
СССР
1:58.78CRФранк Балтруш
ГДР
2:01.11Франк Хоффмайстер
ФРГ
2:02.42100 м брасс Виктор Дэвис
Канада
1:02.71CRДжанни Минервини
Италия
1:03.00Дмитрий Волков
СССР
1:03.30200 м брасс Йозеф Сабо
Венгрия
2:14.27CRВиктор Дэвис
Канада
2:14.93Стив Бентли
США
2:16.51100 м баттерфляй Пабло Моралес
США
53.54CRМэтт Бионди
США
53.67Энди Джеймсон
Великобритания
53.81200 м баттерфляй Михаэль Гросс
ФРГ
1:56.53CRАнтони Моссе
Новая Зеландия
1:58.36Бенни Нильсен
Дания
1:59.09200 м комплекс Тамаш Дарньи
Венгрия
2:01.57CRАлекс Бауманн
Канада
2:02.34Вадим Ярощук
СССР
2:02.61400 м комплекс Тамаш Дарньи
Венгрия
4:18.98CRВадим Ярощук
СССР
4:22.03Алекс Бауманн
Канада
4:22.584×100 м в/с США
Том Джагер
Майкл Хиз
Пол Уоллэс
Мэтт Бионди
3:19.89СССР
Геннадий Пригода
Николай Евсеев
Сергей Смирнягин
Алексей Марковский
3:21.14ГДР
Дирк Рихтер
Йорг Войте
Свен Лодзиевски
Штеффен Зеснер
3:21.474×200 м в/с ГДР
Ларс Хиннебург
Томас Флемминг
Дирк Рихтер
Свен Лодзиевски
7:15.91CRФРГ
Райнер Хенкель
Михаэль Гросс
Александр Шовтка
Томас Фарнер
7:15.96США
Эрик Бойер
Майкл Хиз
Даниэль Йоргенсен
Мэтт Бионди
7:18.294×100 м комбинированная США
Дэн Витч
Дэвид Лундберг
Пабло Моралес
Мэтт Бионди
3:41.25ФРГ
Франк Хоффмайстер
Берт Гобель
Михаэль Гросс
Андре Шадт
3:42.26СССР
Игорь Полянский
Дмитрий Волков
Алексей Марковский
Николай Евсеев
3:42.63Женщины
Дистанция Золото Серебро Бронза 50 м в/с Тамара Костаче
Румыния
25.28WRКристин Отто
ГДР
25.50Мари-Тереза Арментеро
Швейцария
25.93100 м в/с Кристин Отто
ГДР
55.05CRДженна Джонсон
США
55.70Конни ван Бентум
Нидерланды
55.79200 м в/с Хайке Фридрих
ГДР
1:58.26CRМануэла Штеллмах
ГДР
1:58.90Мэри Т. Мигер
США
2:00.14400 м в/с Хайке Фридрих
ГДР
4:07.45Астрид Штраусс
ГДР
4:09.16Сара Хардкастл
Великобритания
4:09.85800 м в/с Астрид Штраусс
ГДР
8:28.24Катя Хартманн
Великобритания
8:28.44Дебби Бабашофф
США
8:34.04100 м спина Бетси Митчелл
США
1:01.74Катрин Циммерманн
ГДР
1:02.17Наталья Шибаева
СССР
1:02.25200 м спина Корнелия Зирк
ГДР
2:11.37Бетси Митчелл
США
2:11.39Катрин Циммерманн
ГДР
2:11.45100 м брасс Сильвия Гераш
ГДР
1:08.11WRСилке Хорнер
ГДР
1:08.41Таня Богомилова
Болгария
1:08.52200 м брасс Силке Хорнер
ГДР
2:27.40WRТаня Богомилова
Болгария
2:27.66Эллисон Хигсон
Канада
2:31.34100 м баттерфляй Корнелия Гресслер
ГДР
59.51Кристин Отто
ГДР
59.66Мэри Т. Мигер
США
59.98200 м баттерфляй Мэри Т. Мигер
США
2:08.41CRКорнелия Гресслер
ГДР
2:10.66Бирте Вейганг
ГДР
2:10.68200 м комплекс Кристин Отто
ГДР
2:15.56Елена Дендеберова
СССР
2:15.84Катлин Норд
ГДР
2:16.05400 м комплекс Катлин Норд
ГДР
4:43.75Мишель Григлайон
США
4:44.07Ноэми Лунг
Румыния
4:45.444×100 м в/с ГДР
Кристин Отто
Мануэла Штеллмах
Сабине Шульце
Хайке Фридрих
3:40.57WRСША
Дженна Джонсон
Дара Торрес
Мэри Т. Мигер
Бетси Митчелл
3:44.04Нидерланды
Конни ван Бентум
Лаура Лейдеритц
Карин Бриенессе
Аннемария Верстаппен
3:46.894×200 м в/с ГДР
Мануэла Штеллмах
Астрид Штраусс
Надя Бергкнехт
Хайке Фридрих
7:59.33WRСША
Бетси Митчелл
Мэри Т. Мигер
Ким Браун
Мэри Уэйти
8:02.12Нидерланды
Аннемария Верстаппен
Йоланда ван де Меер
Марианне Муис
Конни ван Бентум
8:09.594×100 м комбинированная ГДР
Катрин Циммерманн
Сильвия Гераш
Корнелия Гресслер
Кристин Отто
4:04.82CRСША
Бетси Митчелл
Дженни Хау
Мэри Т. Мигер
Дженна Джонсон
4:07.75Нидерланды
Йоланда де Ровер
Петра ван Ставерен
Конни ван Бентум
Аннемария Верстаппен
4:10.70WR - рекорд мира; CR- рекорд чемпионатов мира
Синхронное плавание
Дисциплина Золото Серебро Бронза Соло Каролин Вальдо
Канада
200.033Сара Джозефсон
США
194.967Мюриель Эрмин
Франция
188.250Дуэт Мишель Камерон
Каролин Вальдо
Канада
196.267Карен Джозефсон
Сара Джозефсон
США
193.401Мэгуми Ито
Микако Котани
Япония
185.467Группа Канада
191.000США
190.821Япония
185.763Прыжки в воду
Мужчины
Дисциплина Золото Серебро Бронза Трамплин 3 м Грег Луганис
США
750.06Тань Ляньдэ
КНР
692.28Ли Хунпин
КНР
642.06Вышка 10 м Грег Луганис
США
668.58Ли Кунчжэн
КНР
624.33Брюс Кимболл
США
599.91Женщины
Дисциплина Золото Серебро Бронза Трамплин 3 м Гао Минь
КНР
582.90Ли Ихуа
КНР
549.42Марина Бабкова
СССР
525.21Вышка 10 м Чэнь Линь
КНР
449.67Лу Вэй
КНР
422.25Венди Виланд
США
412.47Водное поло
Мужчины
Золото Серебро Бронза Югославия Италия СССР Женщины
Золото Серебро Бронза Австралия Нидерланды США Ссылки
Категория:- Чемпионаты мира по водным видам спорта
Wikimedia Foundation. 2010.