Слюдорудник

Слюдорудник
Посёлок
Слюдорудник
Страна
Россия
Субъект федерации
Челябинская область
Городской округ
Кыштымский
Координаты
Часовой пояс
Автомобильный код
74, 174
Код ОКАТО
Слюдорудник (Россия)
Слюдорудник
Слюдорудник (Челябинская область)
Слюдорудник

Слюдорудник — посёлок в составе Кыштымского городского округа Челябинской области[1]. Расположен в 14 км от города Кыштым, в 120 км от Челябинска, на пруду Слюдорудник.

Посёлок возник при месторождении по разработке бокситов и мусковита (калиевой слюды) для оборонной промышленности. Добыча велась с начала 1930-х годов до 1961 года. Вокруг посёлка расположено много шахт.

В Слюдоруднике имеется спортивно-оздоровительный центр «Провинция» и клуб спортивного ориентирования «Роза ветров». Посёлок расположен в живописных местах, окружён смешанным лесом. Рядом находится территориально-природный комплекс Сугомак.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Слюдорудник" в других словарях:

  • Слюдорудник — 456864, Челябинской, г.Кыштым …   Населённые пункты и индексы России

  • 456864 — Слюдорудник, Челябинской, г.Кыштым …   Населённые пункты и индексы России

  • Кыштым — Город Кыштым Флаг Герб …   Википедия

  • Мусковит — [белая слюда, служившая вместо стекол “московское стекло”, вывозившееся из Московии ] м л, слюда, КАl2[(ОН, F)2|AlSi3O10]. К замещается Na, Rb, Cs, Ga, Ba; Al[6] V, Mg, Fe, Mn, Li, Cr, Ti. Мон. к лы таблитчатые, иногда столбчатые. Агр. чешуйчатые …   Геологическая энциклопедия

  • Природный комплекс Сугомак — природоохраняемая территория у города Кыштым Челябинской области, в 90 км к северу от Челябинска, между озером и горой с пещерой проходит трасса Кыштым Слюдорудник. Рядом проходит трасса Кыштым Тюбук. Состоит из памятников природы Сугомакской… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»